Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Orange bowl international championship 2014, orange bowl home.

Dunlop Orange Bowl International Tennis Championships, или Orange Bowl — детский и юношеский теннисный турнир категории А, проводимый ежегодно в декабре во Флориде, США, на кортах с грунтовым или твёрдым покрытием. Турнир 2011 года прошёл в Плантейшне с 5 по 11 декабря (старшие возрастные категории) и в Корал Гейблз с 12 по 18 декабря (младшие возрастные категории).

Содержание

История

Турнир был основан в 1947 году Эдди Герром из Майами-Бич. Когда его дочь Сьюзен начала участвовать в юниорских теннисных турнирах, Герр обнаружил, что таких турниров проводится мало. В результате он организовал первый турнир Orange Bowl на открытых грунтовых кортах в городском парке, где турнир традиционно проводился более полувека. 13-летняя Сьюзен выиграла первый турнир в парном разряде вместе с Джоан Джонсон, которая выиграла и одиночный турнир. В турнире среди юношей первенствовал Лью Макмастерс.

В 1948 году Мелита Рамирес из Мексики выиграла турнир среди девушек, но следующим победителем не из США стал только в 1956 году бразилец Карлос Фернандес. Начиная с этого момента, в списке победителей турнира начинают фигурировать представители всех ведущих теннисных наций; на сегодняшний день его выигрывали участники из более чем двадцати стран.[1]

Уже в 1948 году помимо соревнований в возрастной категории до 18 лет проводились и соревнования в категории до 13 лет (среди мальчиков; аналогичный турнир среди девочек стартовал в 1951 году). Теннисный турнир стал частью большого спортивного фестиваля, проводившегося в пригороде Майами Корал Гейблз. Впоследствии в программу фестиваля были включены также соревнования по гольфу1964 года), футболу1972 года), борьбе, гимнастике, лёгкой атлетике, хоккею, баскетболу и шахматам, равно как и по ряду дисциплин, не связанных с традиционным спортом, таким, как фотография и литературное творчество.[2]

В 1962 году вместо возрастной группы до 13 лет были введены категории до 12, 14 и 16 лет (первые две в настоящее время известны как Junior Orange Bowl). Со временем от основного турнира отделились несколько юниорских соревнований, наиболее заметное из которых — Eddie Herr International Junior Championships, проводимый за неделю до Orange Bowl.[1]

В качестве символического приза победители турнира награждаются миской апельсинов (таков один из возможных переводов на русский язык названия турнира)[3][4][5].

За время проведения турниров Orange Bowl их победителями становились будущие первые ракетки мира Крис Эверт, Бьорн Борг, Джон Макинрой, Иван Лендл, Матс Виландер, Стефан Эдберг, Наталья Зверева, Джим Курье, Якко Элтинг, Жюстин Энен, Роджер Федерер, Энди Роддик и будущие олимпийские чемпионы Мэри-Джо Фернандес, Николас Массу и Елена Дементьева. Среди финалистов турнира — будущие первые ракетки мира Джимми Коннорс, Борис Беккер, Эмилио Санчес, Андре Агасси, Моника Селеш, Марат Сафин, Густаво Куэртен, Амели Моресмо и олимпийский чемпион Фернандо Гонсалес. Первым советским участником, игравшим в финале турнира, стал в 1986 году Андрей Черкасов (в категории до 16 лет), а первой советской победительницей турнира стала год спустя Наталья Зверева (в категории до 18 лет).

Победители

Возрастная категория до 18 лет

Год Одиночный разряд Парный разряд
Юноши Девушки Юноши Девушки
2011 Доминик Тьем Анетт Контавейт Лайам Броуди
Джошуа Уорд-Хибберт
Виктория Кан
Анна Познихиренко
2010 Джордж Морган Лорен Дэвис Жерун Ваннесте
Жюльен Каньина
Мэдисон Киз
Лорен Херринг
2009 Джанни Мина Габриэла Дабровски Михаил Бирюков
Александр Румянцев
Анна Орлик
Валерия Соловьёва
2008 Юки Бхамбри Джулия Боузрап Дэвид Бриттон
Джармир Дженкинс
Ася Мухаммед
Лорен Эмбри
2007 Ричардас Беранкис Мишель Ларшер де Бриту Роман Ебавы
Вашек Поспишил
Мэллори Сесил
Мелани Уден
2006 Петру Лункану Никола Хофманова Даниил Арсенов
Роман Ебавы
Сорана Кырстя
Уршула Радваньска
2005 Робин Рошардт Каролина Возняцки Леонардо Майер
Эмилиано Масса
Элизабет Плоткин
Дженни-Ли Хейнсер
2004 Тимоти Нейли Джессика Кёркланд Пьеро Луиси
Давид Наваррете
Моника Никулеску
Марина Эракович
2003 Маркос Багдатис Николь Вайдишова Хайме Куэльяр
Рафаэль Аревало Гонсалес
Екатерина Косминская
Марина Эракович
2002 Брайан Бейкер Вера Душевина Скотт Удсема
Филипп Симмондс
Дарья Кустова
Анастасия Екимова
2001 Робин Сёдерлинг Вера Звонарёва Филипп Петчнер
Симон Штадлер
Анна-Лена Грёнефельд
Барбора Стрыцова
2000 Тодор Енев Вера Звонарёва Сантьяго Гонсалес
Бруно Эчагарай
Жисела Дулко
Анико Капрош
1999 Энди Роддик Мария Хосе Мартинес-Санчес Жюльен Беннето
Николя Маю
Маки Арай
Бетани Маттек
1998 Роджер Федерер Елена Дементьева Хосе де Армас
Ловро Зовко
Клариса Фернандес
Мария-Эмилия Салерни
1997 Николас Массу Тина Писник Мирко Пехар
Ловро Зовко
Ким Клейстерс
Жофия Губачи
1996 Альберто Мартин Ана Алькасар Петр Кралерт
Робин Вик
Михаэла Паштикова
Житка Шонфельдова
1995 Мариано Сабалета Анна Курникова Кеплер Орельяна
Мариано Сабалета
Джулия Казони
Мария-Паола Дзавальи
1994 Николас Лапентти Марианн Рамон Бобби Кокавец
Жоселин Робишо
Аличе Канепа
Мария-Паола Дзавальи
1993 Альберт Коста Анхельес Монтольо Себастьян Прието
Джими Шимански
Далли Рандриантефи
Анн Пастор
1992 Винсент Спейди Барбара Мулес
1991 Марсело Шарпантье Елена Лиховцева
1990 Андрей Медведев Пили Перес
1989 Фернандо Мелигени Луэнн Спейди
1988 Марк Россе Кэрри Канингем
1987 Джим Курье Наталья Зверева
1986 Хавьер Санчес Патрисия Тарабини
1985 Клаудио Пистолези Мэри-Джо Фернандес
1984 Рики Браун Габриэла Сабатини
1983 Кент Карлссон Дебби Спенс
1982 Ги Форже Карлинг Бассет
1981 Роберто Аргельо Пенни Барг
1980 Йоаким Нюстрём Сьюзан Маскарин

Возрастная категория до 16 лет

Год Одиночный разряд Парный разряд
Юноши Девушки Юноши Девушки
2011[6] Чхун Хён Эрин Рутлифф Марсело Тебет Фильо
Лукас Мейреллес Гитаррари[7]
Шарлотт Петрик
Мэри Клосс[8]
2010 Лоран Локоли Александра Киик Васко Менсурадо
Фредерико Феррейра Силва
Кэрол Жао
Эстель Каскино
2009 Алексиос Халебиан Брианна Эддисон Митчелл Крюгер
Хантер Харрингтон
Элизабет Абанда
Эмма Онайла
2008 Денис Кудла Шанель Ван Нгуен Диего Акоста
Роберто Кирос
Грейс Мин
Лорен Херринг
2007 Бернард Томич Лилли Кимбелл Федерико Гайо
Алессандро Колелья
Зои Де Брюкер
Лилли Кимбелл
2006 Григор Димитров Элли Уилл Илия Вучич
Ксандер Спонг
Джессика Александер
Лорен Эмбри
2005 Георгий Руменов-Паяков Оксана Калашникова Жером Инзерилло
Жонатан Эйссерик
Йоана Иван
Мария Луиза Крачун
2004 Эмилиано Масса Флоренсия Молинеро Борис Обама
Питер Полански
Джейд Кёртис
Джиллиан О'Нейл
2003 Дональд Янг Алекса Глатч Филип Бестер
Тодд Лей
Эстефания Балда
Бетина Хосами
2002 Хосе Луис Мугуруса Шарлин Ваннест Эрик Райли
Грег Уэллетт
Екатерина Косминская
Екатерина Макарова
2001 Флорин Мерджа Уитни Дисон Бастиан Кох
Марсель Циммерман
Уитни Дисон
Кэтлин Коллинз
2000 Бриан Дабул Марион Бартоли Бриан Дабул
Хуан Монако
Мария-Хосе Архери
Мариана Корреа
1999 Джованни Лапентти Иоана-Ралука Чохина

Сантьяго Гонсалес
Бруно Эчагарай

1998 Томми Робредо Марта Мареро
1997 Гильермо Кориа Лурдес Домингес
1996 Жюльен Жанпьер Елена Дементьева
1995 Дарио Счортино Ана Алькасар
1994 Маркус Гипфе Натали Деши
1993 Мариано Забалета Стефи Хэлселл
1992 Рене Никлиш Эмануэла Санджори
1991 Гонсало Корралес Андреа Гласс
1990 Алекс Корретха Петра Камстра
1989 Хуан Гарат Светлана Комлева
1988 Фабрис Санторо Сильви Саба
1987 Паул Доггер Флоренсия Лабат
1986 Джим Курье Алексия Дешом
1985 Арно Бёч Сибиль Нуа-Шато
1984 Хорст Шкофф Мери-Джо Фернандес
1983 Бруно Орешар Шон Фольтц
1982 Стефан Эдберг Клаудия Эрнандес
1981 Карлус Шалбалгойти Раффаэлла Реджи
1980 Майкл Кьюрс Барбара Брамблетт

Возрастные категории до 14 и до 12 лет

Год До 14 лет До 12 лет
Мальчики Девочки Мальчики Девочки
2011 Сон Чхан Хон Катерина Стюарт Артём Дубривный Клэр Лиу
2010 Джошуа Сэпвелл Брук Остин Майкл Ммо Николь Френкель
2009 Нгуен Тхьен Юки Чианг-Оджай Хон Сончхан Франсуаз Абанда
2008 Джон Ричмонд Ли Сора Чхун Хён Инди де Вроме
2007 Джордж Морган Ивета Дапкуте Джозеф Ди Джулио Мэдисон Киз
2006 Бернард Томич Анна Орлик Рео Асами Джессика Рен
2005 Райн Уильямс Виктория Каменская Кристиан Гаррисон Анна Орлик
2004 Рикардас Беранкис Тамира Пашек Бернард Томич Валерия Соловьёва
2003 Роберто Майтин Сорана Кырстя Лазарь Кухалашвили Мэллори Бёрдетт
2002 Хуан Мартин дель Потро Ольга Говорцова Эндрю Томас Шарон Фишман
2001 Клэнси Шилдс Шахар Пеер Ким Чхон Ый Сесиль Каратанчева
2000 Артём Ситак Николь Питтс Деян Катич Лаура Зигемунд
1999 Ван Ю Цзоу Матеа Мезак Энди Маррей Татьяна Головин
1998 Янко Типсаревич Мелисса Торрес Чхве Донвэ Ромина Опранди
1997 Стефан Боли Елена Панджич
1996 Поль-Анри Матьё Жюстин Энен
1995 Оливер Рохус Катарина Среботник
1994 Артём Дерепаско Джессика Ленхофф
1993 Жан-Рене Линар Каролина Ягеняк
1992 Томми Хаас Амелия Кастера
1991 Джеймс Дельгадо Франческа Бентивольо
1990 Магнус Норман Хайке Руш

См. также

Примечания

  1. ↑ История Dunlop Orange Bowl на сайте Теннисной ассоциации США  (англ.)
  2. История фестиваля Junior Orange Bowl  (англ.)
  3. Победители турнира 2009 года с символической наградой
  4. Победители турнира 2008 года и миски с апельсинами
  5. Трёхкратный победитель турнира Бернард Томич с миской апельсинов
  6. Результаты на сайте USTA  (англ.)
  7. Сетка парного турнира U16 среди юношей 2011  (англ.)
  8. Сетка парного турнирв U16 среди девушек 2011  (англ.)

Ссылки

  • Страница турнира Dunlop Orange Bowl на сайте ITF  (англ.)
  • Страница теннисного турнира на сайте спортивного фестиваля Junior Orange Bowl  (англ.)
  • Dunlop Orange Bowl на портале Juniortennis.com  (англ.)
  • Junior Orange Bowl на портале Juniortennis.com  (англ.)
  • Список чемпионов Orange Bowl в одиночном разряде среди девушек на сайте теннисной ассоциации США  (англ.)
  • Список чемпионов Orange Bowl в одиночном разряде среди юношей на сайте теннисной ассоциации США  (англ.)
  • Список победителей Junior Orange Bowl в возрастной категории до 14 лет  (англ.)
  • Архивы результатов юниорских турниров на сайте College and Junior Tennis  (англ.)

Tags: Orange bowl international championship 2014, orange bowl home.