Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Луиджи Эйнауди
Luigi Einaudi
2-й президент Италии
11 мая 1948 — 11 мая 1955
Предшественник: Энрико де Никола
Преемник: Джованни Гронки
3-й президент Банка Италии
5 января 1945 — 11 мая 1948
Предшественник: Винченцо Аццолини
Преемник: Донато Меникелла
Пожизненный сенатор
11 мая 1955 — 30 октября 1961
 
Партия: Либеральная партия Италии
Образование: Туринский университет
Учёная степень: профессор
Профессия: юрист, экономист
Вероисповедание: католик
Рождение: 24 марта 1874(1874-03-24)
Карру, Королевство Италия
Смерть: 30 октября 1961(1961-10-30) (87 лет)
Рим, Италия
Супруга: Ида Пеллигрини
 
Автограф:

Луиджи Эйнауди (итал. Luigi Einaudi, 24 марта 1874(18740324)30 октября 1961) — итальянский политик и экономист, президент Италии с 1948 по 1955 год.

Биография

Луиджи Эйнауди родился 24 марта 1874 года в городе Карру (Пьемонт). Высшее образование он получил в Туринском университете, где проникся идеями социализма, а также сотрудничал с журналом «Sociale Critica» под руководством лидера социалистической партии Италии Филиппо Турати. В 1895 году он закончил обучение в университете с дипломом по юриспруденции, после чего остался там преподавать. Помимо этого он также работал в Политехническом университете Турина и университете Боккони в Милане

С начала XX века Эйнауди стал склоняться к консервативным позициям в политике. В 1919 году его назначили сенатором Королевства Италия. Эйнауди в то же время работал в качестве журналиста в таких популярных газетах, как «La Stampa» и «Corriere della Sera», и был финансовым корреспондентом в журнале «The Economist». В 1926 году он завершил свою журналистскую деятельность, но после падения фашистского режима в 1943 году вновь возобновил сотрудничество с «Corriere della Sera».

После капитуляции итальянского правительства 8 сентября 1943 года Луиджи Эйнауди бежал в Швейцарию, вновь вернувшись на родину только год спустя. В новой Италии он стал членом Либеральной партии и занял должность президента центрального Банка Италии, который возглавлял с 5 января 1945 по 11 мая 1948 года.

11 мая 1948 года Луиджи Эйнауди был избран вторым президентом Италии. В годы своей профессиональной карьеры Эйнауди состоял во многих различных культурных, экономических и образовательных организациях. Он был сторонником идеального европейского федерализма. Он также лично руководил деятельностью своей фермы недалеко от городка Дольяни в своём родном регионе Пьемонт, где внедрял самые передовые сельскохозяйственные процессы.

С 11 мая 1955 года — пожизненный сенатор.

У Луиджи Эйнауди было два сына. Первый, Джулио, был видным итальянским издателем, а его внук Людовико стал знаменитым композитором. Его второй сын, Марио, был профессором Корнелльского университета и активным антифашистом.

Скончался 31 октября 1961 года в Риме в возрасте 87 лет.

Библиография

  • Principi di scienza delle finanze (1932)
  • Il buon governo (1954)
  • Prediche inutili (1956—1959)
  • Tracotanze protezionistiche (1919)
  • Via il Prefetto (1944)

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Луиджи Эйнауди
  • Биография Луиджи Эйнауди (итал.)