Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях — соревнование по конькобежному спорту, которое проводится каждый год за исключением тех лет, в которые проходят Зимние Олимпийские игры. В отличие от чемпионата мира в спринтерском многоборье и чемпионата мира в классическом многоборье, победитель определяется не по сумме 4-х дистанций, а на каждой в отдельности. Исключение составляет дистанция 500 м, где чемпион определяется по сумме двух забегов.

Впервые чемпионат был проведен в 1996 году. С 2002 года принято решение не проводить чемпионат в тот год, когда проходит Зимняя Олимпиада, потому что программа чемпионата и Олимпийских игр идентична.

У мужчин забеги проходят на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10000 метров. У женщин — 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров. С 2005 года у мужчин и женщин также проводится командная гонка.

С 2015 года в программу чемпионата будет добавлен масс-старт у мужчин и женщин.[1]

Содержание

Квалификация на чемпионат

На дистанциях 500, 1000, 1500 м у мужчин и женщин, 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин, на чемпионате участвуют 24 спортсмена. На дистанции 5000 м у женщин и 10000 м у мужчин — 16 спортсменов. От каждой страны на одной дистанции может участвовать не более трех спортсменов. Отбор на чемпионат проходит по двум зачетам, на основе ранга в Кубке мира, и на основе лучшего результата на дистанции в текущем сезоне. Помимо этого для каждой дистанции составляется резервный список из 6 спортсменов на основе лучших результатов в сезоне. В случае если от одной страны на дистанции квалифицировалось более трёх спортсменов, то их национальная федерация определяет какие трое из них примут участие в чемпионате.

В случае если от страны, принимающей чемпионат мира, не квалифицировался ни один спортсмен на конкретной дистанции, но один или несколько спортсменов попали в резервный список на этой же дистанции, то один участник допускается на старт, вместо спортсмена, занимающего последнее место в квалификации.

В случае если от страны не квалифицировался ни один спортсмен на какой-либо дистанции, но один или несколько представителей этой страны попали в резервный список, то один спортсмен из этой страны будет допущен к старту вместо спортсмена, занимающего последнее место в квалификации.

В командной гонке у мужчин и женщин участвуют 8 лучших команд по результатам Кубка мира.[2]

Дистанция По месту в Кубке мира По лучшему результату Всего
500, 1000, 1500 (мужчины и женщины) 14 10 24
3000 у женщин, 5000 у мужчин 14 10 24
5000 у женщин, 10000 у мужчин 8 8 16
Командная гонка 8 - 8

Хронология чемпионатов

Призёры чемпионатов

Мужчины

500 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Хироясу Симидзу Сергей Клевченя Роджер Стрём
1997 Манабу Хории Роджер Стрём Хироясу Симидзу
1998 Хироясу Симидзу Сильвэн Бушар Джереми Уотерспун
1999 Хироясу Симидзу Эрбен Веннемарс Якко Ян Леуванг
2000 Хироясу Симидзу Майк Айленд Джереми Уотерспун
2001 Хироясу Симидзу Джереми Уотерспун Кейси Фитцрэндольф
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Джереми Уотерспун Хироясу Симидзу Эрбен Веннемарс
2004 Джереми Уотерспун Дмитрий Лобков Майк Айленд
2005 Дзёдзи Като Хироясу Симидзу Джереми Уотерспун
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Ли Ган Сок Юя Оикава Такер Фредрикс
2008 Джереми Уотерспун Ли Гю Хёк Дзёдзи Като
2009 Ли Ган Сок Ли Гю Хёк Юй Фэнтун
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Ли Гю Хёк Дзёдзи Като Ян Смекенс

1000 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Сергей Клевченя Одне Сёндрол Егаль Сунъёль
1997 Одне Сёндрол Ян Бос Мартин Херсман
1998 Сильвэн Бушар Джереми Уотерспун Хироясу Симидзу
1999 Ян Бос Хироясу Симидзу Якко Ян Леуван
2000 Одне Сёндрол Ян Бос Майк Айленд
2001 Джереми Уотерспун Одне Сёндрол Сергей Клевченя
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Эрбен Веннемарс Герард ван Велде Джоуи Чик
2004 Эрбен Веннемарс Джереми Уотерспун Масааки Кобаяси
2005 Эвен Веттен Ян Бос Петер Андерсен
Пекка Коскела
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Шани Дэвис Денни Моррисон Ли Гю Хёк
2008 Шани Дэвис Евгений Лаленков Денни Моррисон
2009 Тревор Марсикано Денни Моррисон Шани Дэвис
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Шани Дэвис Кьелд Нёйс Стефан Гротхёйс

1500 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Йерун Стратхоф Одне Сёндрол Мартин Херсман
1997 Ринтье Ритсма Одне Сёндрол Нил Маршал
1998 Одне Сёндрол Идс Постма Роберто Сигель
1999 Идс Постма Одне Сёндрол Ринтье Ритсма
2000 Идс Постма Одне Сёндрол Ян Бос
2001 Одне Сёндрол Дерек Парра Эрбен Веннемарс
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Эрбен Веннемарс Ральф ван дер Рийст Джоуи Чик
2004 Шани Дэвис Марк Тёйтерт Эрбен Веннемарс
2005 Руне Стордал Марк Тёйтерт Эвен Веттен
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Шани Дэвис Эрбен Веннемарс Денни Моррисон
2008 Денни Моррисон Свен Крамер
Шани Дэвис
2009 Шани Дэвис Тревор Марсикано Денни Моррисон
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Хавард Бёкко Шани Дэвис Лукас Маковски

5000 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Идс Постма Кэйдзи Сирахата Джанни Ромме
1997 Ринтье Ритсма Джанни Ромме Франк Дитрих
1998 Джанни Ромме Ринтье Ритсма Барт Велдкамп
1999 Джанни Ромме Барт Велдкамп Боб де Йонг
2000 Джанни Ромме Боб де Йонг Кэйдзи Сирахата
2001 Боб де Йонг Карл Верхейен Джанни Ромме
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Йохем Эйтдехаге Боб де Йонг Карл Верхейен
2004 Чэд Хедрик Карл Верхейен Джанни Ромме
2005 Чэд Хедрик Боб де Йонг Карл Верхейен
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Свен Крамер Энрико Фабрис Карл Верхейен
2008 Свен Крамер Энрико Фабрис Воутер Олде Хойвел
2009 Свен Крамер Хавард Бёкко Тревор Марсикано
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Боб де Йонг Ли Сын Хун Иван Скобрев

10 000 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Джанни Ромме Барт Велдкамп Франк Дитрих
1997 Джанни Ромме Ринтье Ритсма Боб де Йонг
1998 Джанни Ромме Боб де Йонг Франк Дитрих
1999 Боб де Йонг Джанни Ромме Франк Дитрих
2000 Джанни Ромме Боб де Йонг Франк Дитрих
2001 Карл Верхейен Боб де Йонг Вадим Саютин
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Боб де Йонг Карл Верхейен Лассе Сэтре
2004 Карл Верхейен Боб де Йонг Чэд Хедрик
2005 Боб де Йонг Карл Верхейен Чэд Хедрик
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Свен Крамер Карл Верхейен Бригт Руккье
2008 Свен Крамер Энрико Фабрис Боб де Йонг
2009 Свен Крамер Хавард Бёкко Боб де Йонг
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Боб де Йонг Боб де Врис Иван Скобрев

Командная гонка

Год Золото Серебро Бронза
2005 Карл Верхейен
Марк Тёйтерт
Эрбен Веннемарс
Энрико Фабрис
Маттео Анези
Ипполито Санфрателло
Петтер Андерсен
Эскил Эрвик
Одд Боргерсен
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Карл Верхейен
Свен Крамер
Эрбен Веннемарс
Арн Денкерс
Денни Моррисон
Джастин Варсилевич
Евгений Лаленков
Иван Скобрев
Алексей Юнин
2008 Ваутер Олде Хёвел
Свен Крамер
Эрбен Веннемарс
Энрико Фабрис
Лука Стефани
Маттео Анези
Йорг Даллманн
Штефан Хейтхаузен
Марко Вебер
2009 Карл Верхейен
Свен Крамер
Ваутер Олде Хёвел
Йохан Ройлер
Юэль Эрикссон
Даниэль Фриберг
Тревор Марсикано
Раян Бедфорд
Брайан Хансен
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Шани Дэвис
Тревор Марсикано
Джонатан Кук
Матье Жиру
Денни Моррисон
Лукас Маковски
Боб де Врис
Ян Блокхёйсен
Кун Вервей

Женщины

500 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Светлана Журова Кёко Симадзаки Томоми Оказаки
1997 Сюэ Жуйхун Сабине Фёлькер Франциска Шенк
1998 Катриона Лемей-Доан Светлана Журова Томоми Оказаки
1999 Катриона Лемей-Доан Светлана Журова Томоми Оказаки
Марианне Тиммер
2000 Моника Гарбрехт Светлана Журова Катриона Лемей-Доан
2001 Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт Светлана Журова
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Моника Гарбрехт Ван Маньли Анжелика Котюга
2004 Ван Маньли Анжелика Котюга Жэнь Хуэй
2005 Ван Маньли Ван Бейсин Ли Сан Хва
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Дженни Вольф Ван Бейсин Саюри Осуга
2008 Дженни Вольф Ван Бейсин Аннетте Герритсен
2009 Дженни Вольф Ван Бейсин Ли Сан Хва
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Дженни Вольф Ли Сан Хва Ван Бейсин

1000 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Аннамари Томас Крис Уитти Эмеше Хуньяди
1997 Марианне Тиммер Сандра Зволле Франциска Шенк
1998 Крис Уитти Катриона Лемей-Доан Франциска Шенк
1999 Марианне Тиммер Моника Гарбрехт Катриона Лемей-Доан
2000 Моника Гарбрехт Марианне Тиммер Крис Уитти
2001 Моника Гарбрехт Сабине Фёлькер Катриона Лемей-Доан
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Анни Фризингер Дженнифер Родригес Синди Классен
2004 Анни Фризингер Марианне Тиммер Синди Классен
2005 Барбара де Лур Анни Фризингер Марианне Тиммер
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Ирен Вюст Анни Фризингер Кристин Несбитт
2008 Анни Фризингер Кристина Гровс Аннетте Герритсен
2009 Кристин Несбитт Анни Фризингер Маргот Бур
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Кристин Несбитт Ирен Вюст Хизер Ричардсон

1500 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Аннамари Томас Клаудия Пехштайн Сандра Зволле
1997 Гунда Ниманн-Штирнеманн Анни Фризингер Марианне Тиммер
1998 Анни Фризингер Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн
1999 Эмеше Хуньяди Гунда Ниманн-Штирнеманн Тонни де Йонг
2000 Клаудия Пехштайн Анни Фризингер Эмеше Хуньяди
2001 Анни Фризингер Маки Табата Синди Классен
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Анни Фризингер Маки Табата Дженнифер Родригес
2004 Анни Фризингер Синди Классен Дженнифер Родригес
2005 Синди Классен Анни Фризингер Дженнифер Родригес
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Ирен Вюст Синди Классен Кристина Гровс
2008 Анни Фризингер Паулин ван Дётеком Кристина Гровс
2009 Анни Фризингер Ирен Вюст Кристин Несбитт
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Ирен Вюст Диане Валкенбург Йорин Ворхёйс

3000 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн Людмила Прокашева
1997 Гунда Ниманн-Штирнеманн Анни Фризингер Карла Зейлстра
1998 Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн Анни Фризингер
1999 Гунда Ниманн-Штирнеманн Тонни де Йонг Клаудия Пехштайн
2000 Клаудия Пехштайн Гунда Ниманн-Штирнеманн Маки Табата
2001 Гунда Ниманн-Штирнеманн Анни Фризингер Клаудия Пехштайн
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Анни Фризингер Клаудия Пехштайн Грета Смит
2004 Клаудия Пехштайн Анни Фризингер
Грета Смит
2005 Синди Классен Клаудия Пехштайн Кристина Гровс
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Мартина Сабликова Ренате Груневолд Синди Классен
2008 Кристина Гровс Паулин ван Дётеком Даниэла Аншутц
2009 Ренате Груневолд Мартина Сабликова Кристина Гровс
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Ирен Вюст Мартина Сабликова Штефани Беккерт

5000 м

Год Золото Серебро Бронза
1996 Клаудия Пехштайн Карла Зейлстра Елена Балчи-Дал Фарра
1997 Гунда Ниманн-Штирнеманн Карла Зейлстра Клаудия Пехштайн
1998 Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн Карла Зейлстра
1999 Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн Тонни де Йонг
2000 Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн Тонни де Йонг
2001 Гунда Ниманн-Штирнеманн Клаудия Пехштайн Маки Табата
2002 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2003 Клаудия Пехштайн Клара Хьюз Грета Смит
2004 Клара Хьюз Грета Смит Клаудия Пехштайн
2005 Анни Фризингер Клаудия Пехштайн Клара Хьюз
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Мартина Сабликова Клаудия Пехштайн Кристина Гровс
2008 Мартина Сабликова Клара Хьюз Кристина Гровс
2009 Мартина Сабликова Клара Хьюз Кристина Гровс
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Мартина Сабликова Штефани Беккерт Клаудия Пехштайн

Командная гонка

Год Золото Серебро Бронза
2005 Даниэла Аншутц
Анни Фризингер
Сабине Фёлькер
Кристина Гровс
Клара Хьюз
Синди Классен
Эрико Исино
Нами Нэмото
Маки Табата
2006 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2007 Кристина Гровс
Кристин Несбитт
Шеннон Ремпель
Ирен Вюст
Ренате Груневолд
Паулин ван Дётеком
Клаудия Пехштайн
Даниэла Аншутц
Люсиль Опиц
2008 Ирен Вюст
Ренате Груневолд
Паулин ван Дётеком
Кристина Гровс
Кристин Несбитт
Бриттани Шусслер
Клаудия Пехштайн
Даниэла Аншутц
Люсиль Опиц
2009 Кристина Гровс
Кристин Несбитт
Бриттани Шусслер
Йорин Ворхёйс
Ренате Груневолд
Ирен Вюст
Маки Табата
Масако Ходзуми
Хироки Оцу
2010 Не проводился в год проведения Олимпийских игр
2011 Кристин Несбитт
Бриттани Шусслер
Синди Классен
Ирен Вюст
Диане Валкенбург
Маррит Ленстра
Штефани Беккерт
Изабель Ост
Клаудия Пехштайн

Примечания

  1. Mass-start vanaf 2015 op WK Afstanden  (нид.)
  2. Регламент конькобежного спорта, правило № 208