Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Чемпионат европы по фигурному катанию пары, чемпионат европы по фигурному катанию 2015 дата, чемпионат европы по фигурному катанию на роликах, чемпионат европы по фигурному катанию в 2016 году, чемпионат европы по фигурному катанию 2015 онлайн трансляция.

Для получения текущей информации по этой теме, см. Чемпионат Европы по фигурному катанию 2012.
Награждение мужчин на чемпионате Европы в 2007 году

Чемпионат Европы по фигурному катанию — ежегодное соревнование по фигурному катанию.

Проводится под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ), и является старейшим из четырёх ежегодных соревнований, которые проводит Союз (остальные — Чемпионат мира, «Четыре континента» и Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров).

Спортсмены соревнуются в категориях мужское одиночное катание, женское одиночное фигурное катание, парное катание и спортивные танцы на льду. Как правило, соревнование проводится в январе.

Содержание

История

Первый Чемпионат (Гамбург, 1891) состоял только из мужского одиночного катания. Категории женского одиночного и парного катания появились в программе в Вене в 1930 году. Категория спортивных танцев была включена в Чемпионат впервые в Больцано в 1954 году.


Квалификации

Любая страна, федерация которой состоит в ИСУ, по умолчанию имеет право выставить на чемпионат по одному участнику/паре в каждой дисциплине. Максимальное представительство от одной страны в одной дисциплине — три участника/пары. Право выдвигать на следующий чемпионат более одного участника/пары предоставляется в зависимости от заработанных фигуристами мест на текущем чемпионате.

Количество одиночников/пар
на текущем чемпионате
3 одиночника/пары
на следующем чемпионате
2 одиночника/пары
на следующем чемпионате
1 Первое или второе место Первые 10 мест
2 Сумма мест меньше или равна 13 Сумма мест меньше или равна 28
3 Сумма лучших двух мест меньше или равна 13 Сумма лучших двух мест меньше или равна 28

Однако, с сезона 2010—2011, часть участников должны проходить квалификацию для получения допуска к исполнению короткой программы/танца. Сколько участников/пар, напрямую, от каждой страны попадет в соревнования, а сколько будут проходить квалификацию перед турниром, определяется по следующему принципу: В первый сегмент соревнований, напрямую, страны могут выставить столько участников, сколько их представителей находилось на первых 18-ти местах у одиночников или 12-ти в парных дисциплинах предыдущего чемпионата. Если, создается ситуация, когда все участники предыдущего чемпионата от страны вошли в первые 18 (12) мест, но по первому пункту отбора (см. таблицу) у страны есть право выставить меньшее число участников на текущий чемпионат, то свободное место отдается стране, спортсмен/пара которой, занял на предыдущем чемпионате следующее по-порядку место.

Остальные участники исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 10 мест одиночников, 6 пар и 8 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований.[1]

Кроме того, для того, чтобы получить доступ к соревнованиям, фигуристу (паре) необходимо набрать на одном из международных стартов текущего или предыдущего сезона «минимальную техническую сумму» в короткой и произвольной программах. Для сезона 2010—2011 одобрены следующие цифры:

Дисциплина Короткая
программа / танец
Произвольная
программа / танец
Мужчины 20 35
Женщины 15 25
Пары 17 30
Танцы 17 28
  • Все цифры относятся только к технической составляющей итоговой оценки за программу — TES.

Распределение количества путёвок на чемпионат-2012

Следующие страны, по результатами выступления своих спортсменов на чемпионате 2011 года, завоевали право выставлять более одного участника на чемпионат 2012:

Мест Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Франция
 Чехия
 Россия
 Италия
 Россия
 Германия
 Россия
 Франция
 Россия
2  Бельгия
 Италия
 Испания
 Швеция
 Швейцария
 Финляндия
 Швеция
 Бельгия
 Грузия
 Франция
 Италия
 Чехия
 Великобритания
 Франция
 Белоруссия
 Великобритания
 Италия
 Германия
 Венгрия
 Чехия
 Украина

Призёры

Мужское одиночное катание

Призёры мужского одиночного катания
Год Место Золото Серебро Бронза
1891 Гамбург, Германия Оскар Улиг Анон Шмитсон Франц Цилли
1892 Вена, Австрия Эдуард Энгельманн Тибор фон Фёльдвари Георг Захариадес
1893 Берлин, Германия Эдуард Энгельманн Хеннинг Гренандер Георг Захариадес
1894 Вена, Австрия Эдуард Энгельманн Густав Хюгель Тибор фон Фёльдвари
1895 Будапешт, Венгрия Тибор фон Фёльдвари Густав Хюгель Гилберт Фукс
18961897 Чемпионаты не проводились
1898 Тронхейм, Норвегия Ульрих Салхов Йохан Лефстад Оскар Холте
1899 Давос, Швейцария Ульрих Салхов Густав Хюгель Эрнст Феллнер
1900 Берлин, Германия Ульрих Салхов Густав Хюгель Оскар Холте
1901 Вена, Австрия Густав Хюгель Гилберт Фукс Ульрих Салхов
19021903 Чемпионаты отменены
1904 Давос, Швейцария Ульрих Салхов Макс Бохач Николай Панин
1905 Бонн, Германия Макс Бохач Генрих Бургер Карл Ценгер
1906 Давос, Швейцария Ульрих Салхов Эрнст Герц Пер Торен
1907 Берлин, Германия Ульрих Салхов Гилберт Фукс Эрнст Герц
1908 Варшава, Россия Эрнст Герц Николай Панин Хенрык Пшеджимирский
1909 Будапешт, Венгрия Ульрих Салхов Гилберт Фукс Пер Торен
1910 Берлин, Германия Ульрих Салхов Вернер Риттбергер Пер Торен
1911 Санкт-Петербург, Россия Пер Торен Карл Олло Вернер Риттбергер
1912 Стокгольм, Швеция Йоста Сандаль Иван Малинин Мартин Стиксруд
1913 Осло, Норвегия Ульрих Салхов Андор Сенде Вилли Бёкль
1914 Вена, Австрия Фриц Кахлер Андреас Крог Вилли Бёкль
19151921 Чемпионат не проводился из-за Первой мировой войны
1922 Давос, Швейцария Вилли Бёкль Фриц Кахлер Эрнст Оппахер
1923 Осло, Норвегия Вилли Бёкль Мартин Стиксруд Гуннар Якобсон
1924 Давос, Швейцария Фриц Кахлер Людвиг Вреде Вернер Риттбергер
1925 Триберг, Германия Вилли Бёкль Вернер Риттбергер Отто Прайссеккер
1926 Давос, Швейцария Вилли Бёкль Отто Прайссеккер Георг Гаучи
1927 Вена, Австрия Вилли Бёкль Хуго Дистлер Карл Шефер
1928 Троппау, Чехословакия Вилли Бёкль Карл Шефер Отто Прайссеккер
1929 Давос, Швейцария Карл Шефер Георг Гаучи Людвиг Вреде
1930 Вена, Австрия Карл Шефер Отто Голд Маркус Никканен
1931 Санкт-Мориц, Швейцария Карл Шефер Эрнст Байер Хуго Дистлер
1932 Париж, Франция Карл Шефер Эрнст Байер Эрих Эрдеш
1933 Лондон, Великобритания Карл Шефер Эрнст Байер Эрих Эрдеш
1934 Прага, Чехословакия Карл Шефер Денеш Патаки Элемер Тертак
1935 Санкт-Мориц, Швейцария Карл Шефер Феликс Каспар Эрнст Байер
1936 Берлин, Германия Карл Шефер Грэм Шарп Эрнст Байер
1937 Прага, Чехословакия Феликс Каспар Грэм Шарп Элемер Тертак
1938 Санкт-Мориц, Швейцария Феликс Каспар Грэм Шарп Герберт Альвард
1939 Лондон, Великобритания Грэм Шарп Фредерик Томлинс Хорст Фабер
19401946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны
1947 Давос, Швейцария Ганс Гершвиллер Владислав Чап Фернанд Лееманс
1948 Прага, Чехословакия Ричард Баттон Ганс Гершвиллер Эди Рада
1949 Милан, Италия Эди Рада Эде Кирай Гельмут Зайбт
1950 Осло, Норвегия Эде Кирай Гельмут Зайбт Карло Фасси
1951 Цюрих, Швейцария Гельмут Зайбт Хорст Фабер Карло Фасси
1952 Вена, Австрия Гельмут Зайбт Карло Фасси Майкл Каррингтон
1953 Дортмунд, ФРГ Карло Фасси Ален Жилетти Фраймут Штайн
1954 Больцано, Италия Карло Фасси Ален Жилетти Кароль Дивин
1955 Будапешт, Венгрия Ален Жилетти Майкл Букер Кароль Дивин
1956 Париж, Франция Ален Жилетти Майкл Букер Кароль Дивин
1957 Вена, Австрия Ален Жилетти Кароль Дивин Майкл Букер
1958 Братислава, Чехословакия Кароль Дивин Ален Жилетти Ален Кальма
1959 Давос, Швейцария Кароль Дивин Ален Жилетти Норберт Фельзингер
1960 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Ален Жилетти Норберт Фельзингер Манфред Шнельдорфер
1961 Берлин, Западный Берлин Ален Жилетти Ален Кальма Манфред Шнельдорфер
1962 Женева, Швейцария Ален Кальма Кароль Дивин Манфред Шнельдорфер
1963 Будапешт, Венгрия Ален Кальма Манфред Шнельдорфер Эммерих Данцер
1964 Гренобль, Франция Ален Кальма Манфред Шнельдорфер Кароль Дивин
1965 Москва, СССР Эммерих Данцер Ален Кальма Петер Йонас
1966 Братислава, Чехословакия Эммерих Данцер Вольфганг Шварц Ондрей Непела
1967 Любляна, Югославия Эммерих Данцер Вольфганг Шварц Ондрей Непела
1968 Вестерос, Швеция Эммерих Данцер Вольфганг Шварц Ондрей Непела
1969 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Ондрей Непела Патрик Пера Сергей Четверухин
1970 Ленинград, СССР Ондрей Непела Патрик Пера Гюнтер Цоллер
1971 Цюрих, Швейцария Ондрей Непела Сергей Четверухин Хейг Унджян
1972 Гётеборг, Швеция Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
1973 Кёльн, ФРГ Ондрей Непела Сергей Четверухин Ян Хоффман
1974 Загреб, Югославия Ян Хоффман Сергей Волков Джон Карри
1975 Копенгаген, Дания Владимир Ковалёв Джон Карри Юрий Овчинников
1976 Женева, Швейцария Джон Карри Владимир Ковалёв Ян Хоффман
1977 Хельсинки, Финляндия Ян Хоффман Владимир Ковалёв Робин Казинс
1978 Страсбург, Франция Ян Хоффман Владимир Ковалёв Робин Казинс
1979 Загреб, Югославия Ян Хоффман Владимир Ковалёв Робин Казинс
1980 Гётеборг, Швеция Робин Казинс Ян Хоффман Владимир Ковалёв
1981 Инсбрук, Австрия Игорь Бобрин Жан-Кристоф Симон Норберт Шрамм
1982 Лион, Франция Норберт Шрамм Жан-Кристоф Симон Игорь Бобрин
1983 Дортмунд, ФРГ Норберт Шрамм Йозеф Сабовчик Александр Фадеев
1984 Будапешт, Венгрия Александр Фадеев Руди Церне Норберт Шрамм
1985 Гётеборг, Швеция Йозеф Сабовчик Владимир Котин Гжегож Филиповский
1986 Копенгаген, Дания Йозеф Сабовчик Владимир Котин Александр Фадеев
1987 Сараево, Югославия Александр Фадеев Владимир Котин Виктор Петренко
1988 Прага, Чехословакия Александр Фадеев Владимир Котин Виктор Петренко
1989 Бирмингем, Великобритания Александр Фадеев Гжегож Филиповский Петр Барна
1990 Ленинград, СССР Виктор Петренко Петр Барна Вячеслав Загороднюк
1991 София, Болгария Виктор Петренко Петр Барна Вячеслав Загороднюк
1992 Лозанна, Швейцария Петр Барна Виктор Петренко Алексей Урманов
1993 Хельсинки, Финляндия Дмитрий Дмитриенко Филипп Канделоро Эрик Мийо
1994 Копенгаген, Дания Виктор Петренко Вячеслав Загороднюк Алексей Урманов
1995 Дортмунд, Германия Илья Кулик Алексей Урманов Вячеслав Загороднюк
1996 София, Болгария Вячеслав Загороднюк Игорь Пашкевич Илья Кулик
1997 Париж, Франция Алексей Урманов Филипп Канделоро Вячеслав Загороднюк
1998 Милан, Италия Алексей Ягудин Евгений Плющенко Александр Абт
1999 Прага, Чехия Алексей Ягудин Евгений Плющенко Алексей Урманов
2000 Вена, Австрия Евгений Плющенко Алексей Ягудин Дмитрий Дмитриенко
2001 Братислава, Словакия Евгений Плющенко Алексей Ягудин Станик Жанет
2002 Лозанна, Швейцария Алексей Ягудин Александр Абт Бриан Жубер
2003 Мальме, Швеция Евгений Плющенко Бриан Жубер Станик Жанет
2004 Будапешт, Венгрия Бриан Жубер Евгений Плющенко Илья Климкин
2005 Турин, Италия Евгений Плющенко Бриан Жубер Штефан Линдеманн
2006 Лион, Франция Евгений Плющенко Стефан Ламбьель Бриан Жубер
2007 Варшава, Польша Бриан Жубер Томаш Вернер Кевин ван дер Перрен
2008 Загреб, Хорватия Томаш Вернер Стефан Ламбьель Бриан Жубер
2009 Хельсинки, Финляндия Бриан Жубер Самуэль Контести Кевин ван дер Перрен
2010 Таллин, Эстония Евгений Плющенко Стефан Ламбьель Бриан Жубер
2011 Берн, Швейцария Флоран Амодьо Бриан Жубер Томаш Вернер
2012 Шеффилд, Великобритания Евгений Плющенко Артур Гачинский Флоран Амодьо

Женское одиночное катание

Призёры в женском одиночном катании
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1930 Вена, Австрия Фрици Бюргер Ильзе Хорнунг Виви-Анн Хюльтен
1931 Санкт-Мориц, Швейцария Соня Хени Фрици Бюргер Хильда Холовски
1932 Париж, Франция Соня Хени Фрици Бюргер Виви-Анн Хюльтен
1933 Лондон, Великобритания Соня Хени Сесилия Колледж Фрици Бюргер
1934 Прага, Чехословакия Соня Хени Лиселотте Ландбек Мэрибел Винсон
1935 Санкт-Мориц, Швейцария Соня Хени Лиселотте Ландбек Сесилия Колледж
1936 Берлин, Германия Соня Хени Сесилия Колледж Меган Тэйлор
1937 Прага, Чехословакия Сесилия Колледж Меган Тэйлор Эмми Путцингер
1938 Санкт-Мориц, Швейцария Сесилия Колледж Меган Тэйлор Эмми Путцингер
1939 Лондон, Великобритания Сесилия Колледж Меган Тэйлор Дафна Уокер
19401946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны
1947 Давос, Швейцария Барбара Энн Скотт Гретхен Мэрил Дафна Уокер
1948 Прага, Чехословакия Барбара Энн Скотт Ева Павлик Алена Врзанёва
1949 Милан, Италия Ева Павлик Алена Врзанёва Жанетт Альтвегг
1950 Осло, Норвегия Алена Врзанёва Жаклин дю Биф Жанетт Альтвегг
1951 Цюрих, Швейцария Жанетт Альтвегг Жаклин дю Биф Барбара Уайетт
1952 Вена, Австрия Жанетт Альтвегг Жаклин дю Биф Барбара Уайетт
1953 Дортмунд, ФРГ Вальда Осборн Гунди Буш Эрика Бэтчелор
1954 Больцано, Италия Гунди Буш Эрика Бэтчелор Ивонн Сагден
1955 Будапешт, Венгрия Ханна Эйгель Ивонн Сагден Эрика Бэтчелор
1956 Париж, Франция Ингрид Вэндл Ивонн Сагден Эрика Бэтчелор
1957 Вена, Австрия Ханна Эйгель Ингрид Вэндл Ханна Вальтер
1958 Братислава, Чехословакия Ингрид Вэндл Ханна Вальтер Джоан Хаанаппел
1959 Давос, Швейцария Ханна Вальтер Шаукье Дейкстра Джоан Хаанаппел
1960 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Джоан Хаанаппел
1961 Берлин, Западный Берлин Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Яна Мразкова
1962 Женева, Швейцария Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Карин Фрохнер
1963 Будапешт, Венгрия Шаукье Дейкстра Николь Асслер Режин Хейтцер
1964 Гренобль, Франция Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Николь Асслер
1965 Москва, СССР Режин Хейтцер Салли-Энн Степлфорд Николь Асслер
1966 Братислава, Чехословакия Режин Хейтцер Габриэла Зайферт Николь Асслер
1967 Любляна, Югославия Габриэла Зайферт Хана Машкова Жужа Алмаши
1968 Вестерос, Швеция Хана Машкова Габриэла Зайферт Беатрис Шуба
1969 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Габриэла Зайферт Хана Машкова Беатрис Шуба
1970 Ленинград, СССР Габриэла Зайферт Беатрис Шуба Жужа Алмаши
1971 Цюрих, Швейцария Беатрис Шуба Жужа Алмаши Рита Трапанезе
1972 Гётеборг, Швеция Беатрис Шуба Рита Трапанезе Соня Моргенштерн
1973 Кёльн, ФРГ Кристине Эррат Джин Скотт Карин Итен
1974 Загреб, Югославия Кристине Эррат Диана де Леу Лиана Драгова
1975 Копенгаген, Дания Кристине Эррат Диана де Леу Анетт Пётч
1976 Женева, Швейцария Диана де Леу Анетт Пётч Кристине Эррат
1977 Хельсинки, Финляндия Анетт Пётч Дагмар Лурц Сусанна Дриано
1978 Страсбург, Франция Анетт Пётч Дагмар Лурц Елена Водорезова
1979 Загреб, Югославия Анетт Пётч Дагмар Лурц Дениз Бильманн
1980 Гётеборг, Швеция Анетт Пётч Дагмар Лурц Сусанна Дриано
1981 Инсбрук, Австрия Дениз Бильманн Санда Дубравчич Клаудия Кристофич-Биндер
1982 Лион, Франция Клаудия Кристофич-Биндер Катарина Витт Елена Водорезова
1983 Дортмунд, ФРГ Катарина Витт Елена Водорезова Клаудиа Лайстнер
1984 Будапешт, Венгрия Катарина Витт Мануэла Рубин Анна Кондрашова
1985 Гётеборг, Швеция Катарина Витт Кира Иванова Клаудиа Лайстнер
1986 Копенгаген, Дания Катарина Витт Кира Иванова Анна Кондрашова
1987 Сараево, Югославия Катарина Витт Кира Иванова Анна Кондрашова
1988 Прага, Чехословакия Катарина Витт Кира Иванова Анна Кондрашова
1989 Бирмингем, Великобритания Клаудиа Лайстнер Наталья Лебедева Патриция Неске
1990 Ленинград, СССР Эвелин Гроссманн Наталья Лебедева Марина Кильманн
1991 София, Болгария Сурия Бонали Эвелин Гроссманн Марина Кильманн
1992 Лозанна, Швейцария Сурия Бонали Марина Кильманн Патриция Неске
1993 Хельсинки, Финляндия Сурия Бонали Оксана Баюл Марина Кильманн
1994 Копенгаген, Дания Сурия Бонали Оксана Баюл Ольга Маркова
1995 Дортмунд, Германия Сурия Бонали Ольга Маркова Елена Ляшенко
1996 София, Болгария Ирина Слуцкая Сурия Бонали Мария Бутырская
1997 Париж, Франция Ирина Слуцкая Кристина Сако Юлия Лавренчук
1998 Милан, Италия Мария Бутырская Ирина Слуцкая Таня Шевченко
1999 Прага, Чехия Мария Бутырская Юлия Солдатова Виктория Волчкова
2000 Вена, Австрия Ирина Слуцкая Мария Бутырская Виктория Волчкова
2001 Братислава, Словакия Ирина Слуцкая Мария Бутырская Виктория Волчкова
2002 Лозанна, Швейцария Мария Бутырская Ирина Слуцкая Виктория Волчкова
2003 Мальме, Швеция Ирина Слуцкая Елена Соколова Юлия Себестьен
2004 Будапешт, Венгрия Юлия Себестьен Елена Ляшенко Елена Соколова
2005 Турин, Италия Ирина Слуцкая Сусанна Пёукиё Елена Ляшенко
2006 Лион, Франция Ирина Слуцкая Елена Соколова Каролина Костнер
2007 Варшава, Польша Каролина Костнер Сара Мейер Кийра Корпи
2008 Загреб, Хорватия Каролина Костнер Сара Мейер Лаура Лепистё
2009 Хельсинки, Финляндия Лаура Лепистё Каролина Костнер Сусанна Пёукиё
2010 Таллин, Эстония Каролина Костнер Лаура Лепистё Элене Гедеванишвили
2011 Берн, Швейцария Сара Майер Каролина Костнер Кийра Корпи
2012 Шеффилд, Великобритания Каролина Костнер Кийра Корпи Элене Гедеванишвили

Парное катание

Призёры среди спортивных пар
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1930 Вена, Австрия Ольга Оргоништа / Шандор Салаи Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Гизела Хохальтингер / Отто Прайссеккер
1931 Санкт-Мориц, Швейцария Ольга Оргоништа / Шандор Салаи Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Лилли Гайяр / Вилли Петтер
1932 Париж, Франция Андре Брюне / Пьер Брюне Лилли Гайяр / Вилли Петтер Иди Папец / Карл Цвак
1933 Лондон, Великобритания Иди Папец / Карл Цвак Лилли Гайяр / Вилли Петтер Молли Филипс / Родни Мёрдок
1934 Прага, Чехословакия Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Иди Папец / Карл Цвак Зофья Билёрувна / Тадеуш Ковальский
1935 Санкт-Мориц, Швейцария Макси Гербер / Эрнст Байер Иди Папец / Карл Цвак Люси Галло / Режё Диллингер
1936 Берлин, Германия Макси Гербер / Эрнст Байер Виолет Клифф / Лесли Клифф Пирошка Секреньешши / Аттила Секреньешши
1937 Прага, Чехословакия Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Пирошка Секреньешши / Аттила Секреньешши
1938 Санкт-Мориц, Швейцария Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Инге Кох / Гюнтер Ноак
1939 Лондон, Великобритания Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Инге Кох / Гюнтер Ноак
19401946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны
1947 Давос, Швейцария Мишлин Ланнуа / Пьер Бонье Винифред Сильверторн/ Деннис Сильверторн Сюзанна Дискёве / Эдмон Вербюстел
1948 Прага, Чехословакия Андреа Кекешши / Эде Кирай Блажена Книтлова / Карел Возатка Герта Ратценхофер / Эмиль Ратценхофер
1949 Милан, Италия Андреа Кекешши / Эде Кирай Марианна Надь / Ласло Надь Герта Ратценхофер / Эмиль Ратценхофер
1950 Осло, Норвегия Марианна Надь / Ласло Надь Элиане Штайнеман / Андре Калам Дженнифер Никс / Джон Никс
1951 Цюрих, Швейцария Риа Баран / Пауль Фальк Элиане Штайнеман / Андре Калам Дженнифер Никс / Джон Никс
1952 Вена, Австрия Риа Баран / Пауль Фальк Дженнифер Никс / Джон Никс Марианна Надь / Ласло Надь
1953 Дортмунд, ФРГ Дженнифер Никс / Джон Никс Марианна Надь / Ласло Надь Элизабет Шварц / Курт Оппельт
1954 Больцано, Италия Сильвия Гранжан / Мишель Гранжан Элизабет Шварц / Курт Оппельт Соня Балунова / Милослав Балун
1955 Будапешт, Венгрия Марианна Надь / Ласло Надь Вера Суханкова / Зденек Долежал Марика Килиус / Франц Нингель
1956 Париж, Франция Элизабет Шварц / Курт Оппельт Марианна Надь / Ласло Надь Марика Килиус / Франц Нингель
1957 Вена, Австрия Вера Суханкова / Зденек Долежал Марианна Надь / Ласло Надь Марика Килиус / Франц Нингель
1958 Братислава, Чехословакия Вера Суханкова / Зденек Долежал Нина Жук / Станислав Жук Джойс Коутс / Энтони Холлс
1959 Давос, Швейцария Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Нина Жук / Станислав Жук Джойс Коутс / Энтони Холлс
1960 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Нина Жук / Станислав Жук Маргрет Гёбль / Франц Нингель
1961 Берлин, Западный Берлин Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Маргрет Гёбль / Франц Нингель Маргит Зенф / Петер Гёбель
1962 Женева, Швейцария Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Людмила Белоусова / Олег Протопопов Маргрет Гёбль / Франц Нингель
1963 Будапешт, Венгрия Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Людмила Белоусова / Олег Протопопов Татьяна Жук / Александр Гаврилов
1964 Гренобль, Франция Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Людмила Белоусова / Олег Протопопов Татьяна Жук / Александр Гаврилов
1965 Москва, СССР Людмила Белоусова / Олег Протопопов Герда Йонер / Рюди Йонер Татьяна Жук / Александр Горелик
1966 Братислава, Чехословакия Людмила Белоусова / Олег Протопопов Татьяна Жук / Александр Горелик Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне
1967 Любляна, Югославия Людмила Белоусова / Олег Протопопов Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне Хайдемари Штайнер / Хайнц-Ульрих Вальтер
1968 Вестерос, Швеция Людмила Белоусова / Олег Протопопов Тамара Москвина / Алексей Мишин Хайдемари Штайнер / Хайнц-Ульрих Вальтер
1969 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Белоусова / Олег Протопопов Тамара Москвина / Алексей Мишин
1970 Ленинград, СССР Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин Хайдемари Штайнер / Хайнц-Ульрих Вальтер
1971 Цюрих, Швейцария Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин Галина Карелина / Георгий Проскурин
1972 Гётеборг, Швеция Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин Мануэла Грос / Уве Кагельман
1973 Кёльн, ФРГ Ирина Роднина / Александр Зайцев Людмила Смирнова / Алексей Уланов Альмут Леман / Герберт Визингер
1974 Загреб, Югославия Ирина Роднина / Александр Зайцев Роми Кермер / Рольф Эстеррайх Людмила Смирнова / Алексей Уланов
1975 Копенгаген, Дания Ирина Роднина / Александр Зайцев Роми Кермер / Рольф Эстеррайх Мануэла Грос / Уве Кагельман
1976 Женева, Швейцария Ирина Роднина / Александр Зайцев Роми Кермер / Рольф Эстеррайх Ирина Воробьёва / Александр Власов
1977 Хельсинки, Финляндия Ирина Роднина / Александр Зайцев Ирина Воробьёва / Александр Власов Марина Черкасова / Сергей Шахрай
1978 Страсбург, Франция Ирина Роднина / Александр Зайцев Марина Черкасова / Сергей Шахрай Мануэла Магер / Уве Беверсдорф
1979 Загреб, Югославия Марина Черкасова / Сергей Шахрай Ирина Воробьёва / Игорь Лисовский Сабине Бэсс / Тассило Тирбах
1980 Гётеборг, Швеция Ирина Роднина / Александр Зайцев Марина Черкасова / Сергей Шахрай Марина Пестова / Станислав Леонович
1981 Инсбрук, Австрия Ирина Воробьёва / Игорь Лисовский Кристина Ригель / Андреас Нишвиц Марина Черкасова / Сергей Шахрай
1982 Лион, Франция Сабине Бэсс / Тассило Тирбах Марина Пестова / Станислав Леонович Ирина Воробьёва / Игорь Лисовский
1983 Дортмунд, ФРГ Сабине Бэсс / Тассило Тирбах Елена Валова / Олег Васильев Биргит Лоренц / Кнут Шуберт
1984 Будапешт, Венгрия Елена Валова / Олег Васильев Сабине Бэсс / Тассило Тирбах Биргит Лоренц / Кнут Шуберт
1985 Гётеборг, Швеция Елена Валова / Олег Васильев Лариса Селезнёва / Олег Макаров Вероника Першина / Марат Акбаров
1986 Копенгаген, Дания Елена Валова / Олег Васильев Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Елена Бечке / Валерий Корниенко
1987 Сараево, Югославия Лариса Селезнёва / Олег Макаров Елена Валова / Олег Васильев Катрин Каниц / Тобиас Шрётер
1988 Прага, Чехословакия Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Лариса Селезнёва / Олег Макаров Пегги Шварц / Александер Кёниг
1989 Бирмингем, Великобритания Лариса Селезнёва / Олег Макаров Манди Вётцель / Аксель Раушенбах Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев
1990 Ленинград, СССР Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Лариса Селезнёва / Олег Макаров Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев
1991 София, Болгария Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев Елена Бечке / Денис Петров Евгения Шишкова / Вадим Наумов
1992 Лозанна, Швейцария Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев Елена Бечке / Денис Петров Евгения Шишкова / Вадим Наумов
1993 Хельсинки, Финляндия Марина Ельцова / Андрей Бушков Манди Вётцель / Инго Штойер Евгения Шишкова / Вадим Наумов
1994 Копенгаген, Дания Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Евгения Шишкова / Вадим Наумов Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев
1995 Дортмунд, Германия Манди Вётцель / Инго Штойер Радка Коваржикова / Рене Новотны Евгения Шишкова / Вадим Наумов
1996 София, Болгария Оксана Казакова / Артур Дмитриев Манди Вётцель / Инго Штойер Сара Абитболь / Стефан Бернади
1997 Париж, Франция Марина Ельцова / Андрей Бушков Манди Вётцель / Инго Штойер Елена Бережная / Антон Сихарулидзе
1998 Милан, Италия Елена Бережная / Антон Сихарулидзе Оксана Казакова / Артур Дмитриев Сара Абитболь / Стефан Бернади
1999 Прага, Чехия Мария Петрова / Алексей Тихонов Дорота Загурская / Мариуш Сюдек Сара Абитболь / Стефан Бернади
2000 Вена, Австрия Мария Петрова / Алексей Тихонов Дорота Загурская / Мариуш Сюдек Сара Абитболь / Стефан Бернади
2001 Братислава, Словакия Елена Бережная / Антон Сихарулидзе Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Сара Абитболь / Стефан Бернади
2002 Лозанна, Швейцария Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Сара Абитболь / Стефан Бернади Мария Петрова / Алексей Тихонов
2003 Мальме, Швеция Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Сара Абитболь / Стефан Бернади Мария Петрова / Алексей Тихонов
2004 Будапешт, Венгрия Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Мария Петрова / Алексей Тихонов Дорота Загурская / Мариуш Сюдек
2005 Турин, Италия Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Юлия Обертас / Сергей Славнов Мария Петрова / Алексей Тихонов
2006 Лион, Франция Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Алёна Савченко / Робин Шолковы Мария Петрова / Алексей Тихонов
2007 Варшава, Польша Алёна Савченко / Робин Шолковы Мария Петрова / Алексей Тихонов Дорота Сюдек / Мариуш Сюдек
2008 Загреб, Хорватия Алёна Савченко / Робин Шолковы Мария Мухортова / Максим Траньков Юко Кавагути / Александр Смирнов
2009 Хельсинки, Финляндия Алёна Савченко / Робин Шолковы Юко Кавагути / Александр Смирнов Мария Мухортова / Максим Траньков
2010 Таллин, Эстония Юко Кавагути / Александр Смирнов Алёна Савченко / Робин Шолковы Мария Мухортова / Максим Траньков
2011 Берн, Швейцария Алёна Савченко / Робин Шолковы Юко Кавагути / Александр Смирнов Вера Базарова / Юрий Ларионов
2012 Шеффилд, Великобритания Татьяна Волосожар / Максим Траньков Вера Базарова / Юрий Ларионов Ксения Столбова / Федор Климов

Танцы на льду

Призёры в танцах на льду
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1954 Больцано, Италия Джин Вествуд / Лоуренс Демми Неста Дэвис / Пол Томас Барбара Рэдфорд / Рэймонд Локвуд
1955 Будапешт, Венгрия Джин Вествуд / Лоуренс Демми Памела Вейт / Пол Томас Барбара Рэдфорд / Рэймонд Локвуд
1956 Париж, Франция Памела Вейт / Пол Томас Джун Маркхам / Кортни Джонс Барбара Томпсон / Джеральд Ригби
1957 Вена, Австрия Джун Маркхам / Кортни Джонс Барбара Томпсон / Джеральд Ригби Кэтрин Моррис / Майкл Робинсон
1958 Братислава, Чехословакия Джун Маркхам / Кортни Джонс Кэтрин Моррис / Майкл Робинсон Барбара Томпсон / Джеральд Ригби
1959 Давос, Швейцария Дорин Денни / Кортни Джонс Кэтрин Моррис / Майкл Робинсон Кристиан Гюэль / Жан Поль Гюэль
1960 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Дорин Денни / Кортни Джонс Кристиан Гюэль / Жан Поль Гюэль Мари Пэрри / Рой Мэйсон
1961 Берлин, Западный Берлин Дорин Денни / Кортни Джонс Кристиан Гюэль / Жан Поль Гюэль Линда Ширмен / Майкл Филлипс
1962 Женева, Швейцария Кристиан Гюэль / Жан Поль Гюэль Линда Ширмен / Майкл Филлипс Ева Романова / Павел Роман
1963 Будапешт, Венгрия Линда Ширмен / Майкл Филлипс Ева Романова / Павел Роман Джанет Соубридж / Дэвид Хикинботтом
1964 Гренобль, Франция Ева Романова / Павел Роман Джанет Соубридж / Дэвид Хикинботтом Ивонн Саддик / Роджер Кеннерсон
1965 Москва, СССР Ева Романова / Павел Роман Джанет Соубридж / Дэвид Хикинботтом Ивонн Саддик / Роджер Кеннерсон
1966 Братислава, Чехословакия Диана Таулер / Бернард Форд Ивонн Саддик / Роджер Кеннерсон Йитка Бабицка / Яромир Голан
1967 Любляна, Югославия Диана Таулер / Бернард Форд Ивонн Саддик / Малкольм Кэннон Бриджит Мартин / Фрэнсис Гамишон
1968 Вестерос, Швеция Диана Таулер / Бернард Форд Ивонн Саддик / Малкольм Кэннон Джанет Соубридж / Джон Лэйн
1969 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Диана Таулер / Бернард Форд Джанет Соубридж / Джон Лэйн Людмила Пахомова / Александр Горшков
1970 Ленинград, СССР Людмила Пахомова / Александр Горшков Ангелика Бук / Эрих Бук Татьяна Войтюк / Вячеслав Жигалин
1971 Цюрих, Швейцария Людмила Пахомова / Александр Горшков Ангелика Бук / Эрих Бук Сюзан Гетти / Рой Брэдшоу
1972 Гётеборг, Швеция Ангелика Бук / Эрих Бук Людмила Пахомова / Александр Горшков Джанет Соубридж / Питер Дэлби
1973 Кёльн, ФРГ Людмила Пахомова / Александр Горшков Ангелика Бук / Эрих Бук Хилари Грин / Глин Уоттс
1974 Загреб, Югославия Людмила Пахомова / Александр Горшков Хилари Грин / Глин Уоттс Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1975 Копенгаген, Дания Людмила Пахомова / Александр Горшков Хилари Грин / Глин Уоттс Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1976 Женева, Швейцария Людмила Пахомова / Александр Горшков Ирина Моисеева / Андрей Миненков Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1977 Хельсинки, Финляндия Ирина Моисеева / Андрей Миненков Кристина Регёци / Андраш Шаллаи Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1978 Страсбург, Франция Ирина Моисеева / Андрей Миненков Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов Кристина Регёци / Андраш Шаллаи
1979 Загреб, Югославия Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов Ирина Моисеева / Андрей Миненков Кристина Регёци / Андраш Шаллаи
1980 Гётеборг, Швеция Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов Кристина Регёци / Андраш Шаллаи Ирина Моисеева / Андрей Миненков
1981 Инсбрук, Австрия Джейн Торвилл / Кристофер Дин Ирина Моисеева / Андрей Миненков Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1982 Лион, Франция Джейн Торвилл / Кристофер Дин Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Ирина Моисеева / Андрей Миненков
1983 Дортмунд, ФРГ Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Ольга Воложинская / Александр Свинин Карин Барбер / Николас Слэйтер
1984 Будапешт, Венгрия Джейн Торвилл / Кристофер Дин Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко
1985 Гётеборг, Швеция Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Петра Борн / Райнер Шонборн
1986 Копенгаген, Дания Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Наталья Анненко / Генрих Сретенский
1987 Сараево, Югославия Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Наталья Анненко / Генрих Сретенский
1988 Прага, Чехословакия Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Наталья Анненко / Генрих Сретенский Изабель Дюшене / Поль Дюшене
1989 Бирмингем, Великобритания Марина Климова / Сергей Пономаренко Майя Усова / Александр Жулин Наталья Анненко / Генрих Сретенский
1990 Ленинград, СССР Марина Климова / Сергей Пономаренко Майя Усова / Александр Жулин Изабель Дюшене / Поль Дюшене
1991 София, Болгария Марина Климова / Сергей Пономаренко Изабель Дюшене / Поль Дюшене Майя Усова / Александр Жулин
1992 Лозанна, Швейцария Марина Климова / Сергей Пономаренко Майя Усова / Александр Жулин Оксана Грищук / Евгений Платов
1993 Хельсинки, Финляндия Майя Усова / Александр Жулин Оксана Грищук / Евгений Платов Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко
1994 Копенгаген, Дания Джейн Торвилл / Кристофер Дин Оксана Грищук / Евгений Платов Майя Усова / Александр Жулин
1995 Дортмунд, Германия Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко Софи Моньотт / Паскаль Лаванши Анжелика Крылова / Олег Овсянников
1996 София, Болгария Оксана Грищук / Евгений Платов Анжелика Крылова / Олег Овсянников Ирина Романова / Игорь Ярошенко
1997 Париж, Франция Оксана Грищук / Евгений Платов Анжелика Крылова / Олег Овсянников Софи Моньотт / Паскаль Лаванши
1998 Милан, Италия Оксана Грищук / Евгений Платов Анжелика Крылова / Олег Овсянников Марина Анисина / Гвендаль Пейзера
1999 Прага, Чехия Анжелика Крылова / Олег Овсянников Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва / Илья Авербух
2000 Вена, Австрия Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Барбара Фузар-Поли / Маурицио Маргальо Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас
2001 Братислава, Словакия Барбара Фузар-Поли / Маурицио Маргальо Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва / Илья Авербух
2002 Лозанна, Швейцария Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Барбара Фузар-Поли / Маурицио Маргальо Ирина Лобачёва / Илья Авербух
2003 Мальмё, Швеция Ирина Лобачёва / Илья Авербух Албена Денкова / Максим Ставиский Татьяна Навка / Роман Костомаров
2004 Будапешт, Венгрия Татьяна Навка / Роман Костомаров Албена Денкова / Максим Ставиский Елена Грушина / Руслан Гончаров
2005 Турин, Италия Татьяна Навка / Роман Костомаров Елена Грушина / Руслан Гончаров Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер
2006 Лион, Франция Татьяна Навка / Роман Костомаров Елена Грушина / Руслан Гончаров Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас
2007 Варшава, Польша Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер Оксана Домнина / Максим Шабалин Албена Денкова / Максим Ставиский
2008 Загреб, Хорватия Оксана Домнина / Максим Шабалин Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер Яна Хохлова / Сергей Новицкий
2009 Хельсинки, Финляндия Яна Хохлова / Сергей Новицкий Федерика Файелла / Массимо Скали Шинед Керр / Джон Керр
2010 Таллин, Эстония Оксана Домнина / Максим Шабалин Федерика Файелла / Массимо Скали Яна Хохлова / Сергей Новицкий
2011 Берн, Швейцария Натали Пешала / Фабьян Бурза Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Шинед Керр / Джон Керр
2012 Шеффилд, Великобритания Натали Пешала / Фабьян Бурза Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Елена Ильиных / Никита Кацалапов

Навигация

Примечания

  1. Правило 378 по фигурному катанию Международного союза конькобежцев,  (рус.)

Ссылки

  • 2001 Результаты
  • 2002 Результаты
  • 2003 Результаты
  • 2004 Результаты
  • 2005 Результаты
  • 2006 Результаты
  • 2007 Результаты
  • 2008 Результаты
  • 2009 Результаты
  • 2010 Результаты
  • 2011 Результаты

Tags: Чемпионат европы по фигурному катанию пары, чемпионат европы по фигурному катанию 2015 дата, чемпионат европы по фигурному катанию на роликах, чемпионат европы по фигурному катанию в 2016 году, чемпионат европы по фигурному катанию 2015 онлайн трансляция.