Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Финляндия на Олимпийских играх
Код МОК: FIN
НОК: Олимпийский комитет Финляндии
Официальный сайт
Олимпийские игры в Ванкувере
Спортсмены 94 в 4 видах спорта
Знаменосец Вилле Пелтонен (открытие)
Таня Поутиайнен (закрытие)
Медали
Место: 24
Золото
0
Серебро
1
Бронза
4
Всего
5
Участие в летних Олимпийских играх
1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010

Финляндия на зимних Олимпийских играх 2010 была представлена 94 спортсменами в 4 видах спорта.

Знаменосцем сборной Финляндии на церемонии открытия был трёхкратный призёр Олимпийских игр хоккеист Вилле Пелтонен[1].

Сборная Финляндии в Ванкувере сумела завоевать 5 наград — 1 серебро и 4 бронзы. На второй зимней Олимпиаде подряд после Турина-2006 финны остались без золотых наград. По общему количеству наград хуже финны выступали на зимних Играх только в 1928 и 1932 годах (по 5 наград они выигрывали также в 1968 и 1972 годах).

В хоккее финны сумели завоевать бронзовые медали как в мужском, так и женском турнире. Мужчины поднялись на олимпийский пьедестал в 4-й раз за последние 5 Олимпиад. Хоккеисты Йере Лехтинен, Саку Койву и Вилле Пелтонен выиграли свои четвёртые хоккейные олимпийские награды.

Содержание

Медалисты

Серебро

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Пеэту Пийронен Сноубординг (хаф-пайп)

Бронза

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Пирьё Муранен, Вирпи Куйтунен, Рийта-Лийса Ропонен и Айно-Кайса Сааринен Лыжные гонки (эстафета)
2 Женская сборная Финляндии по хоккею с шайбой Хоккей (женщины)
3 Айно-Кайса Сааринен Лыжные гонки (масс-старт)
4 Сборная Финляндии по хоккею с шайбой Хоккей (мужчины)

Результаты соревнований

Биатлон

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Тимо Антила 0+1 26:37,4 40
Пааво Пуурунен 2+2 28:04,8 73
Гонка преследования Тимо Антила 0+1+2+3 38:22,1 52
Индивидуальная гонка Пааво Пуурунен 1+1+0+2 54:03,5 53
Тимо Антила 1+1+1+2 54:22,7 56
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Кайса Мякяряйнен 0+3 22:27,3 59
Мари Лаукканен 3+1 22:45,0 68
Гонка преследования Кайса Мякяряйнен 0+1+1+0 34:50,0 45
Индивидуальная гонка Мари Лаукканен 1+0+1+1 45:36,4 43
Кайса Мякяряйнен 2+1+1+0 45:46,4 46

Коньковые виды спорта

Конькобежный спорт

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 попытка 2 попытка Результат Место
Результат Место Результат Место
500 метров Мика Поутала 34,86 1 35,181 11 70,044 5
Туомас Ниеминен 35,940 27 36,047 27 71,98 27
Маркус Пуолакка 36,15 32 36,204 31 72,35 30
Пекка Коскела 35,943 28 36,535 36 72,47 33
1000 метров Мика Поутала 1:09,85 8
Туомас Ниеминен 1:12,26 35

Фигурное катание

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Результат Место Результат Место Результат Место
Мужское одиночное катание Ари-Пекка Нурменкари 44,62 30 не прошёл 44,62 30
Женское одиночное катание Кийра Корпи 52,96 17 108,61 11 161,57 11
Лаура Лепистё 61,36 10 126,61 4 187,97 6

Лыжные виды спорта

Горнолыжный спорт

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Скоростной спуск Андреас Ромар 1:58,71 42
Суперкомбинация Андреас Ромар 2:00,89 DNF
Супергигант Андреас Ромар DNF
Гигантский слалом Андреас Ромар 1:19,79 1:22,52 2:42,31 30
Маркус Санделль 1:18,58 DNF
Слалом Андреас Ромар DNF
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Место
Гигантский слалом Таня Поутиайнен 1:16,16 1:12,01 2:28,17 13
Санни Лейнонен 1:18,38 1:14,06 2:32,44 30
Слалом Таня Поутиайнен 51,67 53,26 1:44,93 6
Санни Лейнонен DNF

Лыжное двоеборье

Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Место
Результат Место Гандикап Результат
Нормальный трамплин Ансси Койвуранта 27:25,0 8 +0:54 26:16,9 8
Ханну Маннинен 116,0 22 +1:18 26:30,4 13
Янне Рююнянен 135,5 1 0:00 27:21,6 26
Яакко Таллус 119,5 13 +1:04 28:25,1 38
Большой трамплин Ханну Маннинен 107,7 16 +01:17 24:49,0 4
Янне Рююнянен 117,0 3 +00:40 26:00,9 12
Яакко Таллус 95,8 25 +02:05 26:51,1 32
Ансси Койвуранта 66,3 44 +04:03 DNS
Эстафета Янне Рююнянен, Яакко Таллус, Ансси Койвуранта, Ханну Маннинен 507,0 1 00:00 51:53,1 7

Лыжные гонки

Мужчины
Дистанция
Соревнование Спортсмен Результат Место
15 км свободным стилем Вилле Ноусиайнен 34:45,5 13
Теэму Каттилакоски 35:06,8 27
Юха Лаллукка 35:28,8 34
Матти Хейккинен 35:37,1 39
Гонка преследования Лари Лехтонен 1:20:34,5 33
Матти Хейккинен DNF
Сами Яухоярви DNF
Вилле Ноусиайнен DNF
Масс-старт Сами Яухоярви 2:06:43,2 20
Вилле Ноусиайнен 2:11:38,0 37
Лари Лехтонен 2:16:26,2 43
Эстафета Сами Яухоярви, Матти Хейккинен, Теэму Каттилакоски, Вилле Ноусиайнен 1:45:30,3 5
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Калле Лассила 3:39,12 19 3:42,2 2 3:43,7 5 не прошёл
Сами Яухоярви 3:39,57 21 3:36,9 2 3:39,6 6 не прошёл
Йессе Вяянянен 3:39,21 20 3:38,7 5 не прошёл
Матиас Страндвалль 3:42,74 37 не прошёл
Командный спринт Лассе Паакконен, Вилле Ноусиайнен 18:54,3 5 19:01,0 10
Женщины
Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место
Индивидуальная гонка Рийтта-Лийса Ропонен 25:24,3 6
Айно-Кайса Сааринен 25:59,5 15
Рийкка Сарасоя 26:50,2 31
Криста Ляхтеэнмяки 27:49,4 52
Гонка преследования Айно-Кайса Сааринен 40:40,6 5
Рийтта-Лийса Ропонен 42:00,2 15
Рийкка Сарасоя 42:24,4 21
Пирьё Муранен 42:50,5 30
Масс-старт Айно-Кайса Сааринен 1:31:38,7 3
Рийкка Сарасоя 1:33:33,2 12
Вирпи Куйтунен 1:33:36,7 13
Криста Ляхтеэнмяки 1:35:08,4 25
Эстафета Пирьё Муранен, Вирпи Куйтунен, Рийта-Лийса Ропонен, Айно-Кайса Сааринен 55:49,9 3
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Вирпи Куйтунен 3:43,72 6 3:39,9 2 3:46,4 5 не прошла
Айно-Кайса Сааринен 3:38,82 2 3:40,7 3 не прошла
Кирси Перяля 3:48,08 20 3:39,7 4 не прошла
Пирьё Муранен 3:46,04 15 3:41,7 5 не прошла
Командный спринт Рийтта-Лийса Ропонен, Рийкка Сарасоя 18:53,8 5 18:56,6 8

Прыжки с трамплина

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
Нормальный трамплин Янне Ахонен PQ 129,5 5 133,5 5 163,0 4
Янне Хаппонен 133,0 8 117,5 25 124,0 15 241,5 19
Калле Кейтури 130,0 11 116,0 27 122,0 19 238,0 22
Харри Олли 133,5 6 DSQ не прошёл
Большой трамплин Харри Олли 135,6 9 95,6 30 122,2 10 217,8 18
Матти Хаутамяки 138,0 3 131,7 3 70,7 30 202,4 26
Янне Ахонен PQ 111,0 16 DNS 111,0 31
Янне Хаппонен 128,4 13 DSQ не прошёл
Большой трамплин среди команд Матти Хаутамяки, Янне Хаппонен, Калле Кейтури, Харри Олли 490,2 4 524,4 4 1014,6 4

Сноубординг

Хаф-пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал
1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место
Мужчины Пеэту Пийройнен 44,0 45,1 1 40,8 45,0 2
Маркку Коски Брец 39,3 11,9 5 37,1 12,8 5 36,4 25,0 6
Маркус Малин 32,8 36,7 8 42,9 21,9 1 16,7 18,6 11
Янне Корпи 26,5 15,6 11 не прошёл
Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Женщины Илона Руотсалайнен 43,29 43,37 1:26,66 23 не прошла 23

Фристайл

Могул
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Мужчины Микко Ронкайнен 23,00 20 23,50 14
Артту Керамо 23,78 12 22,76 16
Тапио Луусуа 22,83 21 не прошёл
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место
Мужчины Юха Хауккала 1:14,66 22 3 не прошёл

Хоккей

Мужчины
Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач
Вратари
30 Антеро Нийттюмяки Тампа Бэй Лайтнинг 18 июня 1978 32  
33 Никлас Оскар Бэкстрём Миннесота Уайлд 13 февраля 1978 32 2 -2  
34 Миикка Кипрусофф Калгари Флэймз 26 октября 1976 33 5 -13  
Защитники
5 Лассе Кукконен Авангард 18 сентября 1981 28 6 1
6 Сами Сало Ванкувер Кэнакс 2 сентября 1974 35 6 1 1
18 Сами Лепистё Финикс Койотс 17 октября 1984 25 6 1
21 Янне Нискала Фрёлунда 22 сентября 1981 28 6 2
25 Йони Питкянен Каролина Харрикейнз 19 сентября 1983 26 5
32 Тони Людман Баффало Сейбрз 25 сентября 1977 32 6
44 Киммо Тимонен - А Филадельфия Флайерз 18 марта 1975 34 6 2 2
Нападающие
8 Теэму Селянне - А Анахайм Дакс 3 июля 1970 39 6 2
9 Микко Койву Миннесота Уайлд 12 марта 1983 26 6 4
10 Никлас Хагман Калгари Флэймз 5 декабря 1979 30 6 4 2
11 Саку Койву - К Анахайм Дакс 23 ноября 1974 35 6 2
12 Олли Йокинен Нью-Йорк Рейнджерс 5 декабря 1978 31 6 3 1
15 Туомо Рууту Каролина Харрикейнз 16 февраля 1983 27 6 1
16 Вилле Пелтонен Динамо (Минск) 24 мая 1973 36 6 1
20 Антти Миеттинен Миннесота Уайлд 3 июля 1980 29 6 1
25 Йере Лехтинен Даллас Старз 24 июня 1973 36 6 1 2
37 Яркко Рууту Оттава Сенаторз 23 августа 1975 34 6 2 1
39 Нико Капанен Ак Барс 29 апреля 1978 31 6 2
51 Валтери Фильппула Детройт Ред Уингз 20 марта 1984 25 6 2 1
62 Яркко Иммонен Ак Барс 19 апреля 1982 27 2
Главный тренер
Юкка Ялонен 2 ноября 1962 47
Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О
1  Швеция 3 0 0 0 9-2 +7 9
2  Финляндия 2 0 0 1 10-4 +6 6
3  Белоруссия 1 0 0 2 8-12 −4 3
4  Германия 0 0 0 3 3-12 −9 0

17 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
Финляндия  5 : 1
(2:0, 1:1, 2:0)

Отчёт
 Белоруссия
Олли Йокинен (Саку Койву, Теэму Селянне) — 03:24

Никлас Хагман (Микко Койву, Йони Питкянен) — 17:50
Никлас Хагман (Микко Койву) — 36:52
Валттери Фильппула (Микко Койву) — 40:23

Яркко Рууту (Лассе Кукконен, Нико Капанен) — 52:59
Голы Сергей Костицын (Сергей Демагин) — 20:21
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16 639
Судья: Пол Деворски
Петер Орцаг
19 февраля 2010
21:00 (UTC-8)
Финляндия  5 : 0
(1:0, 2:0, 2:0)

Отчёт
 Германия
Вилле Пельтонен (Янне Нискала, Никлас Хагман) — 04:21

Киммо Тимонен (Саку Койву, Олли Йокинен) — 24:04
Киммо Тимонен (Сами Сало, Теэму Селянне) — 36:03
Яркко Рууту (Вилле Пельтонен, Нико Капанен) — 47:10

Ере Лехтинен (Никлас Хагман) — 49:01
Голы
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16662
Судья: Вячеслав Буланов
Брэд Уотсон
21 февраля 2010
21:00 (UTC-8)
Швеция  3 : 0
(1:0, 2:0, 0:0)

Отчёт
 Финляндия
Луи Эрикссон (Ларс Никлас Бэкстрём, Магнус Юханссон) — 06:41

Ларс Никлас Бэкстрём(Даниэль Седин) — 24:19

Луи Эрикссон (Юхан Франзен, Ларс Никлас Бэкстрём) — 38:08
Голы
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17410
Судья: Марк Джоаннетт
Данни Курман

Четвертьфинал

24 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Финляндия  2 : 0
(0:0, 0:0, 2:0)

Отчёт
 Чехия
Никлас Хагман (Янне Нискала) — 53:34
Валтери Филппула (Микко Койву) — 58:25
Голы
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей:
Судья: Дэниэль О'Хэллоран
Брэд Уотсон

Полуфинал

26 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
США  6 : 1
(6:0, 0:0, 0:1)

Отчёт
 Финляндия
Райан Мэлоун — 02:04
Зак Паризе (Пол Штястны, Брайан Рафалски) — 06:22
Эрик Джонсон (Джо Павелски, Райан Мэлоун) — 08:36
Патрик Кейн — 10:08
Патрик Кейн (Брайан Рафалски) — 12:31
Пол Штястны (Джимми Лангенбруннер, Зак Паризе) — 12:46
Голы Антти Миеттинен (Сами Лепистё) — 54:46
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17602
Судья: Дэниэль О'Хэллоран
Маркус Виннерборг

Матч за 3-е место

27 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Финляндия  5 : 3
(1:0, 0:3, 4:0)

Отчёт
 Словакия
Сами Сало — 18:50

Никлас Хагман (Киммо Тимонен) — 45:06
Олли Йокинен (Яркко Рууту) — 46:41
Олли Йокинен (Йони Питкянен, Миикка Кипрусофф) — 48:41

Валтери Фильппула (Киммо Тимонен) — 59:49
Голы Мариан Габорик (Павол Демитра, Здено Хара) — 29:56

Мариан Госса (Михал Гандзуш, Павол Демитра) — 35:38

Павол Демитра (Мариан Госса) — 38:45
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17322
Судья: Пол Деворски
Брэд Уотсон

Итоговое место — 3
Женщины
Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач
Вратари
1 Мира Куйсма Кярпят 6 мая 1987 22  
30 Анна Ванхатало Эспоо Блюз 29 февраля 1984 25  
31 Ноора Рятю Университет Миннесоты 29 мая 1989 20 5 -15  
Защитники
3 Эмма Лааксонен Эспоо Блюз 17 декабря 1981 28 5
4 Роза Линдстедт Ильвес 24 января 1988 22 5 1
5 Мария Поса Университет Дулута, Миннесота 21 февраля 1988 22 4
6 Йенни Хийрикоски Ильвес 30 марта 1987 22 5 2
19 Терхи Мертанен Эспоо Блюз 4 апреля 1981 28 5
20 Сайя Сирвиё Кярпят 29 декабря 1982 27 4 2
26 Хейди Пелттари Ильвес 2 августа 1985 24 5 1 2
Нападающие
8 Марьё Воутилайнен Эспоо Блюз 22 марта 1981 28 5 1
9 Венла Хови Ильвес 22 октября 1987 22 5 2
11 Аннина Раяхунта Ильвес 8 марта 1989 20 2
12 Мари Сааринен Ильвес 3 июля 1981 28 5 1
13 Линда Вялимяки Ильвес 31 мая 1990 19 5 2
15 Миннамари Туоминен Университет штата Огайо 26 июня 1990 19 1
21 Мичелле Карвинен Рёдовре Майти Буллс 27 марта 1990 19 5 1 2
22 Сара Туоминен Университет Дулута, Миннесота 1 января 1986 24 5 2
23 Нина Тиккинен Государственный университет Миннесоты в Манкато 6 февраля 1987 23 5 2
27 Анне Хелин Кярпят 28 января 1987 23 5
29 Каролийна Рантамяки СКИФ 23 февраля 1978 31 5 2
Главный тренер
Пекка Хямяляйнен 19 июля 1953 56
Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О
1  США 3 0 0 0 31-1 +30 9
2  Финляндия 2 0 0 1 7-8 −1 6
3  Россия 1 0 0 2 3-19 −16 3
4  Китай 0 0 0 3 3-16 −13 0

14 февраля 2010
16:30 (UTC-8)
Финляндия  5 : 1
(1:1, 2:0, 2:0)

Отчёт
 Россия
Сайя Сирвиё (Мари Сааринен, Линда Вялимяки) — 09:30

Марьё Воутилайнен (Каролийна Рантамяки) — 23:59
Венла Хови (Йенни Хийрикоски) — 37:36
Нина Тиккинен (Сара Туоминен, Мичелле Карвинен) — 42:25

Нина Тиккинен (Хейди Пелттари, Мичелле Карвинен) — 42:25
Голы Александра Вафина (Татьяна Бурина) — 06:11
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5275
Судья: Мэри Гэйдж
16 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Финляндия  2 : 1
(0:1, 2:0, 0:0)

Отчёт
 Китай
Ван Лино — 18:10 Голы Каролийна Рантамяки (Хейди Пелттари, Роза Линдстедт) — 29:13
Венла Хови — 34:02
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5317
Судья: Джой Тоттман
18 февраля 2010
14:30 (UTC-8)
США  6 : 0
(4:0, 1:0, 1:0)

Отчёт
 Финляндия
Джули Чу (Энджела Руджеро) — 08:08

Молли Энгстром (Моник Ламурё) — 10:47
Меган Дагган (Натали Дарвиц, Джизель Марвин) — 18:03
Натали Дарвиц (Молли Энгстром, Лиза Чессон) — 11:29
Хилари Найт (Натали Дарвиц) — 31:48

Карен Тэтчер (Жослин Ламурё, Энджела Руджеро) — 58:22
Голы
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5398
Судья: Айна Хове

Полуфинал

22 февраля 2010
17:00 (UTC-8)
Канада  5 : 0
(2:0, 1:0, 2:0)

Отчёт
 Финляндия
Шери Пайпер (Меган Агоста, Джейна Хеффорд) — 05:22

Хейли Ирвин — 14:36
Меган Агоста (Тесса Бономм, Джейна Хеффорд) — 36:21
Хейли Ирвин (Ребекка Джонстон, Сара Вайянкур) — 44:23

Каролин Уэллетт (Мари-Филип Пулен) — 58:57
Голы
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16324
Судья: Николь Хертрих

Матч за 3-е место

25 февраля 2010
11:00 (UTC-8)
Швеция  2 : 3
(0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Отчёт
 Финляндия
Мария Рот (Изабелль Юрданссон, Эмма Элиассон) — 32:24
Даниела Рундквист (Гунилла Андерссон, Элин Хольмлёв) — 45:09
Голы Хейди Пелттари — 24:24

Мичелле Карвинен (Линда Вялимяки) — 36:02

Каролийна Рантамяки (Сара Туоминен, Йенни Хийрикоски) — 62:33
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16398
Судья: Николь Хертрих

Итоговое место — 3

Примечания

  1. Финский флаг понесет Вилле Пелтонен

Ссылки

  • Результаты  (англ.)