Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда бгажноков бенидзе, список героев социалистического труда челябинской области, список героев социалистического труда грабин грязных.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «С»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Сабкалова, Таисия Васильевна род. 1928  1976
2 Саввинов, Афанасий Николаевич 1949
3 Савелова, Мария Ивановна 1980
4 Савельев, Анатолий Кузьмич 1980
5 Савельев, Виктор Андреевич  ??.??.1923 — 09.11.1981 Токарь-расточник ВТЗ 1966
6 Савельев, Виктор Сергеевич род. 24.02.1928  Выдающийся советский хирург, академик РАН и РАМН. 1988
7 Савельев, Павел Фёдорович 1966
8 Савельев, Серафим Александрович 1960
9 Савельева, Анна Тимофеевна 1917—1992 Главный зоотехник совхоза «Сампурский» Тамбовской области, затем начальник отдела областного объединения «Молокопром».
10 Савин, Анатолий Иванович род. 6.4.1920 Военно-космическая оборона 1976
11 Савин, Аркадий Васильевич[1] род. 18.06.1937 Экскаваторщик ПМК-31. 1986
12 Савинова, Валентина Никифоровна ??.??.1937 — 22.02.1996 Бригадир комплексной бригады отделочников «Жилстрой-3», Тольятти.
13 Савицкий, Александр Иванович 02.09.1887 — 01.06.1973
14 Савоненко, Нина Иосифовна 1969
15 Савченко, Алексей Фёдорович 1972
16 Савченко, Екатерина Ивановна[2] род. 15.09.1919  Звеньевая полеводов Дмитротарановского совхоза, Белгородская область. 1948
17 Савченко, Иван Васильевич род. 1929  Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная-1» «Ростовуголь», Ростовская область. 1966
18 Савченко, Иван Михайлович 09.04.1919 — 07.04.1984 Главный инженер ПО «Севмашпредприятие» 1970
19 Савчук, Андрей Иосифович Директор комбината № 813 (Уральский электрохимический комбинат, г. Новоуральск). 1981
20 Сагдеев, Роальд Зиннурович род. 26.12.1932  Российский физик, академик АН СССР и РАН. 1986
21 Сагдуллин, Шарифулла Сагдуллович 1976
Сагымбаева, Телегей род. 8.06.1902 чабан 1957
22 Садковский, Иван Васильевич Машинист вращающейся печи Спасского цементного завода. 1958
23 Садовников, Анатолий Александрович род. 01.07.1933 Кузнец-штамповщик ВТЗ 1971
24 Садовский, Виссарион Дмитриевич 06.08.1908 — 17.02.1991 Заведующий отделом в Институте физики металлов УрО АН СССР. 1978
25 Садовский, Михаил Александрович 06.11.1904 — 12.10.1994 Советский геофизик-сейсмолог, специалист по физике взрыва, первый научный директор Семипалатинского полигона. 1949
26 Садыков, Абид Садыкович 15.11.1913 — 21.07.1987 Узбекский химик-органик, академик и президент Академии наук Узбекской ССР, академик Академии наук СССР 1973
27 Садыков, Тургунбай Скульптор, председатель правления фонда культуры Республики Кыргызстан. 1991
28 Садыков, Фарит Шамсутдинович[3] 1927—1988 1973
29 Садыкова, Зайнаб Садыковна 1966
30 Саенко, Яков Яковлевич 1916—1997
31 Сажин, Николай Петрович 1897—1969 Металлург, академик АН СССР 1967
32 Сазыкин, Николай Иванович Директор Арсеньевского машиностроительного завода «Прогресс». 1963
33 Сакадин, Алексей Никитович 1928—1975 1966
34 Сакаева, Мастюра Фахрутдиновна[3] род. 1916  1969
35 Сакания, Нора Георгиевна[4]
36 Сакович, Геннадий Викторович род. 13.04.1931  Химик, академик РАН, генеральный директор ФНПЦ «Алтай» 1990
37 Сакун, Александра Григорьевна род. 15.04.1932 Доярка колхоза «Победа» Бобруйского района. 1958
38 Сакун, Фёдор Павлович род. 25.08.1929  1971
39 Саламбеков, Борис Константинович 25.12.1907 — 01.07.1978 Начальник Октябрьской железной дороги. 1943
40 Салатов, Виктор Арсентьевич Шлифовщик Ульяновского автозавода. 1966
41 Салахов, Таир Теймур оглы род. 29.11.1928  Азербайджанский и российский художник, Народный художник СССР. 1989
42 Салимзянов, Галимзян Закирзянович 1971
43 Салимов, Мухамет Каримович[3][5] род. 14.02.1925  Строитель, мастер треста «Уфимтранспорт», участник Великой Отечественной войны. 1966
44 Салимов, Сабах Мухамадеевич[3] род. 1930  1975
45 Салин, Виктор Яковлевич 27.10.1924 — 12.10.1991 Слесарь сборочного цеха ПО «Новосибирский приборостроительный завод» 1977
46 Салманов, Фарман Курбан оглы[6] 28.07.1931 — 31.03.2007 Советский геолог, начасльник Правдинской нефтеразведочной экспедиции, член-корреспондент РАН. 1966
47 Салмин, Алексей Фёдорович Директор Новомалыклинской МТС. 1948
48 Салтыкова, Федосия Петровна[3] род. 1927  1966
49 Сальников, Александр Лаврентьевич 1966
50 Самарин, Виктор Сергеевич[3] род. 1912  1971
51 Самарин, Михаил Тимофеевич 5.12.1928 — 26.12.1993 Генеральный директор Челябинского ПО «Завод им. С. Орджоникидзе» (ОАО «Станкомаш»). 1981
52 Самарский, Александр Андреевич 19.02.1919 — 11.02.2008 Советский математик, академик РАН. 1979
53 Самойленко, Юрий Николаевич род. 8.10.1949 Заместитель главного инженера Чернобыльской АЭС по дезактивации 1986
54 Самоличенко, Иван Иванович 05.07.1936 — 19.03.2001 Комбайнёр Орловского совхоза Татарского района Новосибирской области. 1973
55 Самородов, Владимир Ерофеевич род. 27.07.1930 Начальник участка треста № 43 (г. Новосибирск) 1966
56 Самотаев, Пётр Филиппович род. 1941  1986
57 Самотокин, Борис Александрович 1979
58 Самохвалов, Николай Михайлович 11.10.1921 — 03.12.2008 Директор молочного завода.
59 Самсонов, Александр Максимович[3] род. 1935 1966
60 Самсонов, Алексей Павлович 1905—1968 1966
61 Самсонов, Гавриил Семёнович 1957
62 Самусенко, Николай Гаврилович род. 19.05.1927  Термист инструментального производства Новосибирского электровакуумного завода. 1971
63 Самусенко, Пётр Николаевич Генеральный директор производственного объединения «Сибтепломаш» Государственной ассоциации «Союзстройматериалов». 1991
64 Саньярова, Минегул Агельмухаметовна[3] род. 1929  1975
65 Сапожинский, Константин Павлович Горный инженер. 1957
66 Сапожников, Николай Петрович Старший мастер Череповецкого металлургического завода.
67 Сапрыкин, Василий Андреевич 22.03.1890 — ??.??.1964 Главный инженер строительства Челябинского металлургического завода, ПО «Маяк» г. Снежинск. 1949
68 Сапрыкин, Иван Дмитриевич род. 1928  1966
69 Сапунова, Евдокия Борисовна 1910—1989 1974
70 Саранча, Владимир Семёнович род. 1928  1971
71 Сарнов, Борис Яковлевич 24.08.1910 — 11.11.1981 Директор Новосибирского электровозоремонтного завода. 1966
72 Сартаков, Сергей Венедиктович 26.03.1908 — 01.05.2005
73 Сарымсаков, Ташмухамед Алиевич Действительный член Академии наук Узбекской ССР. 1990
74 Сарьян, Мартирос Сергеевич 28.02.1880 — 05.05.1972 Армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. 1965
75 Саттаров, Минибай Зайнетдинович[3] род. 1929  1966
76 Саттаров, Рашит Саттарович 1958
Сатушкин, Сергей Фёдорович 4.10.1927 — 25.05.2001 строитель 1971
77 Сафин, Вафа Сафинович 1971
78 Сафин, Гарей Сафинович 1947
79 Сафин, Гатфан Гизетдинович[3] род. 1920  1966
80 Сафин, Закария Зуфарович 1986
81 Сафиуллин, Анвар Шакирзянович род. 07.02.1927 Заслуженный нефтяник 1973
82 Сафиуллин, Гиндулла Гизатуллович[3] род. 1933  1979
83 Сафонов, Александр Иванович 10.09.1909 — 03.05.1984
84 Сафронов, Иван Герасимович Паровозный мастер депо Тайга Томской железной дороги. 1943
85 Сафронов, Николай Фёдорович Управляющий трестом «Магнитострой». 1971
86 Сафронова, Мария Кузьминична 1957
87 Сахаров, Виктор Николаевич[7] Капитан дальнего плавания. 1963
88 Сахаров, Николай Иванович[8] 1973
89 Сахарова, Мария Алексеевна[9] род. 16.02.1915  Полевод, свинарка в Горках Ленинских, Московская область. 1951
90 Сац, Наталья Ильинична 27.08.1903 — 18.12.1993 Режиссёр, первая в мире женщина-оперный режиссёр, театральный деятель. 1983
91 Саяпина, Нина Васильевна  ??.??.1930 — 04.05.1995 Доярка отделения № 1 совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области. 1966
92 Светланов, Евгений Фёдорович 06.09.1928 — 03.05.2002 Советский российский композитор, дирижёр и пианист, народный артист СССР. 1986
93 Свешников, Александр Васильевич 11.09.1890 — 03.01.1980 Советский хоровой дирижёр, музыкальный деятель, народный артист СССР. 1970
94 Свилева (Тяпкина), Евдокия Васильевна род. 1923  Доярка совхоза «Шуйский» Междуреченского района.
95 Свинковская, Елена Иосифовна[10] род. 1928  Доярка совхоза «Джамбульский», Казахстан. 1973
96 Свинцов, Алексей Егорович 24.02.1918 — ??.??.2000 Бригадир тракторной бригады колхоза «Власть Советов» Шатковского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
97 Свиридов, Георгий Васильевич 16.12.1915 — 06.01.1998 Советский композитор, пианист, народный артист СССР
98 Святодух, Тамара Павловна Председатель колхоза «Червоный партизан», Верхнеднепровский район Днепропетровской области. 1991
99 Северин, Гай Ильич 24.07.1926 — 07.02.2008 1982
100 Северин, Сергей Евгеньевич 21.12.1901 — 15.08.1993
101 Северный, Андрей Борисович[11] 11.05.1913 — 03.04.1987 Советский ученый, астрофизик, один из крупнейших специалистов в области физики звезд, Крым. 1973
102 Севченко, Антон Никифорович 22.02.1903 — 26.09.1978 советский физик, академик Академии наук БССР 1971
103 Седин, Иван Корнеевич 25.05.1906 — 03.01.1972
104 Седов, Александр Осипович 1966
105 Седов, Леонид Иванович 14.11.1907 — 05.09.1999 Учёный в области механики, заведующий кафедрой гидромеханики механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. 1967
106 Седов, Павел Иванович род. 1906  Конструктор электровакуумных приборов, начальник лаборатории завода «Плутон». 1961
107 Седова, Галина Георгиевна род. 02.05.1924 
108 Седова, Мария Александровна 1979
109 Седракян, Маркар Седракович 31.03.1907 — 10.10.1973) Коньяковед, заслуженный инженер Армении 1971
Секеманов, Нургали род. 1915 старший буровой мастер 1971
110 Секиркина, Евдокия Макаровна[12] 1907—1978 Свинарка колхоза «Знамя труда» Ракитянского района, Белгородская область. 1958
111 Секиркина, Пелагея Егоровна[12] род. 1927  Свинарка колхоза «Знамя труда» Ракитянского района; воспитала 10 детей и удостоена звания «Мать-героиня», Белгородская область. 1971
112 Селедкин, Александр Николаевич Бригадир колхоза «МОПР», Николо-Черемшанский район. 1948
113 Селезнёв, Игорь Сергеевич род. 23.09.1931 Конструктор ракетного оружия, Генеральный конструктор машиностроительного конструкторского бюро «Радуга»», доктор технических наук. 1983
114 Селезнёв, Пётр Алексеевич 05.06.1931 — 25.01.1998 Прораб Новосибирского управления проектно-монтажных работ. 1971
115 Селезнева, Ирина Романовна Работник колхоза им. Сталина села Дединово 1949
116 Селиванов, Анатолий Васильевич[13] 1931—1997 Бригадир проходчиков в Солигорском шахтостроительном управлении, Почетный строитель РСФСР, Белорусская ССР. 1964
117 Семенец, Николай Иванович[11] Горняк рудоуправления имени Горького, г. Балаклава, Крым.
118 Семёнов, Валентин Григорьевич род. 1930 Бригадир слесарей Подольского механического завода им. М. И. Калинина 1971
119 Семёнов, Георгий Васильевич 1902 — 1976 Директор Оршанского льнокомбината, Витебская область Белорусской ССР. 1966
120 Семёнов, Григорий Трофимович 27.02.1903 — 16.06.1970 главный геолог якутского геологического управления. 1966
121 Семёнов, Марк Иванович 1966
122 Семёнов, Николай Анатольевич Директор ПО «Маяк». 1952
123 Семёнов, Николай Семёнович 22.08.1930 — 10.11.1994 Бригадир комплексной бригады слесарей-сборщиков Новосибирского завода «Промстальконструкция». 1971
124 Семёнов, Юрий Павлович род. 20.04.1935 Учёный, специалист в области космической техники и энергетики пилотируемых космических комплексов. 1976
125 Семёнова, Анна Тарасовна 1966
126 Семёнова, Марина Тимофеевна 12.06.1908 — 12.06.2010 советская балерина, балетный педагог. Народная артистка СССР 1988
127 Семизоров, Николай Фёдорович 07.01.1924 — 07.09.1999 Руководитель Куйбышевгидростроя, 20.04.1971
128 Семиненко, Данил Васильевич 1907—1965
129 Семихатов, Николай Александрович 10.12.1918 — 12.04.2002 Главный конструктор НПО «Автоматика». 1961
130 Семко, Валентин Владимирович род. 19.09.1937  1991
131 Семыкин, Иван Иванович 1975
132 Сенчук, Анна Ивановна Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Октябрьского района. 1971
133 Сенько, Фёдор Петрович род. 06.04.1936 Председатель колхоза «Прогресс» Гродненской области. 1971
134 Сербул, Юхимия Никифоровна род. 1920 
135 Сергеев, Виктор Иванович 1985
136 Сергеев, Георгий Иванович 30.08.1911 — 15.03.1988 советский конструктор артиллерийских и ракетных комплексов 1975
137 Сергеев, Иван Васильевич Бригадир комплексной бригады Владстройтреста № 8. 1971
138 Сергеев, Илья Васильевич род. 27.07.1909 Председатель колхоза «Коминтерн». 1958
139 Сергеев, Константин Михайлович 05.03.1910 — 01.04.1992 Художественный руководитель Ленинградского академического хореографического училища имени А. Я. Вагановой. 1991
140 Сергеев, Максим Иванович 15.09.1926 — ??.??.1997 буровой мастер Нефтеюганского управления буровых работ № 1 Главтюменнефтегаза 1971
141 Сергеев, Михаил Семёнович 1971
142 Сергеев, Пётр Васильевич[3] 1929—1981 1971
143 Сергеев, Юрий Георгиевич Капитан-наставник управления «Дальморепродукт». 1971
144 Сергеева, Аграфена Тимофеевна 1976
145 Сергеева, Нина Михайловна род. 1921 1947
146 Сергеева, Ольга Петровна род. 22.06.1928  Доярка колхоза «Горшиха» Ярославской области. 1949
147 Сергеева, Татьяна Григорьевна род. 29.01.1928 Доярка колхоза имени Калинина Куйбышевского района Новосибирской области. 1966
148 Сергиевская, Екатерина Алексеевна[14] род. 1922  Фельдшер, заведующая здравпунктом комбината «Североникель», г. Мончегорск, Мурманской области. 1969
149 Сергиевский, Константин Александрович 1971
150 Серебренников, Владимир Алексеевич[15] род. 20.05.1926  Заместитель главного конструктора ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина». 1986
151 Серебренников, Михаил Александрович род. 1911  1948
152 Серебряков, Иван Иосифович 1966
153 Серебряков, Сергей Петрович род. 18.1.1939 Слесарь-инструментальщик производственного объединения «Тульский патронный завод им. С. М. Кирова» 1987
154 Серкебаев, Ермек Бекмухамедович род. 04.07.1926  Советский казахский певец (баритон), педагог, народный артист СССР. 1986
155 Серкова, Ирина Николаевна род. 1937  Мастер машинного доения госплемзавода «Молочное» Вологодского района.
156 Сероштан, Фёдор Кузьмич ??.??.1910 — ??.??.1954 Организатор сельскохозяйственного производства в Казахстане. 1948
157 Серый, Зосим Львович 1916 — 1977 Инженер-гидростроитель. Начальник Нарынгидростроя. 1976
158 Серых, Михаил Андреевич Капитан дальнего плавания ДВМП. 1971
159 Сетир, Ольга Устимовна род. 1926 
160 Сибиркин, Анатолий Сергеевич 1964
161 Сиволодский, Евгений Андреевич 1971
162 Сивцев, Дмитрий Кононович 14.09.1906 — 25.06.2005 Писатель. 1991
163 Сидорейко, Василий Ларионович Буровой мастер Сургутского управления буровых работ № 2 производственного объединения «Сургутнефтегаз». 1987
164 Сидоров, Александр Николаевич 03.02.1924 — 26.02.1980
165 Сидоров, Василий Семёнович 08.04.1925 — 1999 Начальник полярных станций. 12.06.1986
166 Сидоров, Юрий Клементьевич 1976
167 Сидоровский, Анатолий Васильевич 23.02.1927 — 07.03.1989 Бригадир бригады котельщиков-судосборщиков судоремонтного завода «Красная кузница» 1966
168 Сидорчук, Степан Гаврилович Председатель колхоза имени Карла Маркса, Новоград-Волынский район Житомирской области. 1991
169 Сизов, Александр Александрович 1965
170 Сизых, Иван Егорович 17.01.1925 — 10.05.2001 Шахтёр, бригадир шахтостроителей, г. Новокузнецк. 1971
171 Силаев, Иван Степанович род. 21.10.1930  Заместитель министра авиационной промышленности СССР. 1975
172 Силин, Николай Андреевич 09.05.1937 — 07.01.2009 Токарь Новосибирского производственного объединения «Север». 1981
173 Сим, Лидия Антоновна род. 1925 Доярка совхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области. 1966
174 Симак, Евгений Петрович 1925 — ???? 1952
175 Симанский, Александр Николаевич Шлифовщик завода им. Володарского, г. Ульяновск. 1966
176 Симоненко, Николай Афанасьевич род. 1906  1959
177 Симонов, Василий Александрович 15.03.1928 — 04.10.1999 Управляющий отделением совхоза «Островский» Пресновского района Северо-Казахстанской области 1967
178 Симонов, Константин Михайлович 28.11.1915 — 28.08.1979 Советский писатель, поэт 1974
179 Симонов, Николай Константинович 04.12.1901 — 20.04.1973 советский актёр театра и кино. Народный артист СССР 1971
180 Симонов, Сергей Гаврилович 04.10.1894 — 06.05.1986 Конструктор стрелкового оружия. 1954
181 Симонова, Анна Степановна Ткачиха фабрики им. Гладышева, Барышский район. 1971
182 Синегубов, Николай Иванович 1896 — 1980-е сотрудник НКВД и ВЧК, старший майор госбезопасности, заместитель Народного комиссара путей сообщения. 1943
183 Синельников, Василий Григорьевич 1911—1996 1951
184 Синицин, Александр Иванович род. 1930  1971
185 Синюков, Михаил Иванович 13.06.1924 — 14.12.1996 Академик ВАСХНИЛ, ректор Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. 1990
186 Синявский, Клавдий Никанорович 1873—1958 Ирригатор
187 Синявский, Пётр Иванович Бригадир электромонтажников «Днепрострой».
188 Синяговский, Пётр Ефимович 1906—1996 Начальник участка шахты им. И. В. Сталина треста «Кадиевуголь» Ворошиловградской области, Украинская ССР.
189 Сира, Анна Моисеевна род. 25.01.1924  Строитель, бригадир штукатуров треста «Крещатикстрой» Украинская ССР. 1966
190 Сиряева, Фаина Константиновна род. 1925  Доярка совхоза «Новое» Сокольского района.
191 Ситников, Иван Иванович 25.02.1895 — 27.03.1974 Бригадир путевой колонны головного ремонтного поезда. 1943
192 Ситникова, Анастасия Казьминична 10.02.1918 — 15.09.1995
193 Скачков, Вениамин Иванович 14.09.1930 — 03.05.2010 Бригадир комплексной бригады СУ «Монтажжилстрой» треста «Череповецжилстрой».
194 Скачков, Семён Андреевич Председатель Государственного Комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям. 1977
195 Скачкова, Анна Яковлевна род. 1911 Звеньевая совхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. 1948
196 Скворцов, Александр Фёдорович 04.04.1936 — ??.??.1996 Звеньевой колхоза «Новый мир» Пильнинского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1963
197 Скибицкий, Александр Тимофеевич род. 1922 Бригадир тракторной бригады колхоза им. XIX съезда КПСС Киевской области, делегат XXIII съезда КПСС
198 Скобельцын, Дмитрий Владимирович 24.11.1892 — 16.11.1990 Физик-экспериментатор, специалист в области космических излучений и физики высоких энергий 1969
199 Сколубо, Владимир Антонович род. 1930 Звеньевой механизированного звена по выращиванию картофеля колхоза «Беларусь». 1966
200 Скорбач, Виктор Александрович Механизатор Токаревской птицефабрики, Дергачёвский район Харьковской области. 1991
201 Скорнякова, Мария Ивановна ???? - 1953 Главный зоотехник колхоза «Горшиха» Ярославской области. 1949
202 Скотникова, Александра Васильевна 1985
203 Скочинский, Александр Александрович 13.07.1874 — 06.10.1960 Учёный в области горного дела, академик АН СССР, председатель президиума Западно-Сибирского филиала АН СССР. 1954
204 Скрипачева, Александра Яковлевна 1947
205 Скрипачева, Мария Матвеевна род. 1919  1947
Скрипник, Дмитрий Андреевич директор совхоза 1956
206 Скрябин, Константин Иванович 07.12.1878 — 17.10.1972 Учёный в области гельминтологии, основатель научной школы, вице-президент ВАСХНИЛ, академик АН СССР и АМН СССР. 1963
207 Скубилин, Василий Захарович 1919—1997 Бывший заместитель Главнокомандующего ВВС − главный инженер ВВС, генерал-полковник авиации, кандидат технических наук.
208 Славин, Александр Маркович род. 1902 Главный зоотехник совхоза «Белая Дача». Московская область. 1963
209 Следзюк, Александр Калинович 1963
210 Слесаревич, Сергей Васильевич 01.10.1915 — 04.03.1981 Главный технолог «Северного машиностроительного предприятия» 1974
211 Слобода, Александр Иванович[16] род. 27.08.1920  Секретарь Слуцкого и Любанского райкомов партии, Белорусская ССР. 1966
212 Слободянюк, Маркиян Сергеевич ? - ? Председатель Винницкого областного исполнительного комитета. 1958
213 Слобожанин, Николай Николаевич 1986
214 Слонимер, Борис Михайлович 1902 — 1980 Директор НИИ реактивной техники. 1991
215 Слюньков, Николай Никитич род. 26.04.1929 член Политбюро ЦК КПСС 1974
216 Смелков, Виктор Константинович 1981
217 Смеричанский, Корней Антонович[17] 05.02.1910 — 15.04.1984 Работник сельскохозяйственного производства, Казахская ССР. 1957
218 Смирнов, Александр Тимофеевич род. 30.08.1914
219 Смирнов, Алексей Григорьевич Помощник паровозного машиниста депо Валуйки Московско-Донбасской железной дороги. 1943
220 Смирнов, Анатолий Михайлович 10.12.1919 — 05.05.2002 Бригадир тракторной бригады 1949
221 Смирнов, Анатолий Филиппович 21.11.1909 — 1986 Учёный в области строительной механики и строительных конструкций 1979
222 Смирнов, Василий Фёдорович ??.??.1885 — 23.02.1957
223 Смирнов, Виталий Александрович
224 Смирнов, Владимир Иванович 31.01.1910 — 16.06.1988 Геолог 1980
225 Смирнов, Владимир Иванович 10.06.1887 — 11.02.1974 Математик, академик АН СССР 1967
226 Смирнов, Геннадий Николаевич 1940—1998 Шахтёр, бригадир проходчиков шахты «Юбилейная» г. Новокузнецк. 1973
227 Смирнов, Ефим Иванович 23.10.1904 — 06.10.1989 Генерал-полковник медицинской службы. 1987
228 Смирнов, Константин Гаврилович 09.05.1907 — 16.04.1985 Начальник и главный инженер строительно-монтажного управления «Куйбышевгидростроя». 1958
229 Смирнов, Константин Гаврилович 1961
230 Смирнов, Лев Николаевич (21.06.1911 — 23.03.1986 Педседатель Верхового Суда СССР. 1981
231 Смирнов, Павел Евдокимович 1957
232 Смирнов, Павел Павлович 1934—2007 1973
233 Смирнова, Алевтина Валентиновна 27.06.1941 — 26.11.2007
234 Смирнова, Анна Борисовна[18] род. 10.01.1929  Мастер машинного доения совхоза «Федоровское» Тосненского района, Ленинградская область. 1981
235 Смирнова, Антонина Ивановна[1] род. 12.11.1929  Преподаватель Старицкого Педагогического училища. 1978
236 Смирнова, Ксения Артемьевна 1951
237 Смирнова, Лидия Павловна[4] Рабочая Ярославского завода резино-технических изделий.
238 Смирнова, Любовь Евгеньевна 1981
239 Смирнова, Людмила Михайловна 1978
240 Смиртюков, Михаил Сергеевич 13.09.1909 — 26.12.2004 Управляющий делами Совета Министров СССР. 1979
241 Смоктуновский, Иннокентий Михайлович 28.03.1925 — 03.08.1994 Артист Московского Художественного академического театра СССР имени А. П. Чехова. 1990
242 Смолич, Юрий Корнеевич 08.07.1900 — 26.08.1976
243 Снежневский, Андрей Владимирович 20.05.1904 — 12.07.1987 советский психиатр 1974
244 Снечкус, Антанас Юозович 07.01.1903 — 22.01.1974 Первый секретарь Коммунистической партии Литвы 1973
245 Снисаренко (Шевцова), Зинаида Алексеевна род. 1927 
246 Соболев, Виктор Викторович 02.09.1915 — 07.01.1999 Cоветский астрофизик 1985
247 Соболев, Владимир Степанович 30.05.1908 — 01.09.1982 Геолог, заместитель директора Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР, академик АН СССР. 1978
248 Соболев, Леонид Сергеевич 21.07.1898 — 17.02.1971 советский писатель 1968
249 Соболев, Николай Алексеевич 1971
250 Соболев, Сергей Львович 06.10.1908 — 03.01.1989 Учёный в области математики, один из крупнейших математиков XX века, основатель Института математики Сибирского отделения АН СССР, академик АН СССР. 1951
251 Соболева, Анна Александровна 1923—1952 Звеньевая колхоза «Ударник» Грязовецкого района.
252 Соболева, Антонина Сергеевна 1951
253 Соколенко, Николай Григорьевич 1909—1986
254 Соколенко, Тамара Михайловна род. 07.04.1943  Швея-мотористка Новосибирского производственного швейного объединения «Северянка». 1986
255 Соколов, Александр Васильевич 1959
256 Соколов, Алексей Алексеевич род. 1922  Машинист машин ВВС машинованного цеха Чагодощенского стекольного завода.
257 Соколов, Борис Макарович 19.08.1927 — 20.06.2001
258 Соколов, Борис Павлович 12.09.1897 — 01.09.1984 Украинский агроном-селекционер. 1972
259 Соколов, Борис Сергеевич род. 09.04.1914  Учёный в области геологии и палеонтологии, академик АН СССР. 1984
260 Соколов, Ефрем Евсеевич род. 25.04.1926 Первый секретарь Брестского обкома КПСС. 1986
261 Соколов, Николай Александрович 21.07.1903 — 17.04.2000 Народный художник СССР 1973
262 Соколов, Николай Михайлович[17] род. 23.11.1928 Механизатор, Казахская ССР. 1973
263 Соколов, Николай Яковлевич[19] 1921—1980 Токарь-расточник завода «Пирометр». 1971
264 Соколов, Тарас Николаевич 17.04.1911 — 15.08.1979 Главный конструктор ОКБ «Импульс» 1970
265 Соколова, Раида Федоровна 06.11.1938 — 14.04.2003
266 Соколович, Катерина Константиновна 15.04.1924 — 20.05.1998 Звеньевая колхоза «Радянська Буковина» Вижницкого района Черновицкой области. 1976
267 Сокольский, Дмитрий Владимирович 1910 — 1987 Химик, академик АН КазССР 1969
268 Сокуренко, Надежда Ивановна род. 1933 
269 Солдатенков, Александр Михайлович[20] род. 14.01.1927  Главный конструктор ракет-носителей типа Р-7 и «Союз-2». 1987
270 Солдатов, Игорь Борисович 20.03.1923 — 25.03.1998 заведующий кафедрой Куйбышевского медицинского института имени Д. И. Ульянова Министерства здравоохранения РСФСР 1990
271 Солдатов, Лев Леонидович 1977
272 Солнцева, Вера Васильевна 1976
273 Соловьёв, Алексей Иванович 25.03.1920 — 08.11.1995 Бригадир тракторной бригады колхоза им. XXI съезда КПСС Ивановской области. 1966
274 Соловьев, Иван Мусиевич род. 1921 
275 Соловьёв, Иван Трофимович  ??.??.1913 — 22.02.1993 Старший машинист локомотивного депо Зилово Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1959
276 Соловьев, Леонид Сергеевич 1985
277 Соловьёв, Павел Александрович 26.06.1917 — 13.10.1996 Главный конструктор ОКБ-19 1966
278 Соловьёва, Валентина Сергеевна 18.05.1918 — 17.12.2002 Директор тираспольского швейного объединения имени 40 лет ВЛКСМ
279 Соловьёв-Седой, Василий Павлович 25.04.1907 — 02.12.1979 Советский композитор. 1975
280 Сологуб, Георгий Павлович 05.09.1923 — ??.??.2002
281 Солодов, Иван Васильевич род. 1912  1952
282 Солодовников, Андрей Петрович 20.10.1923 — 20.04.1995 Бригадир тракторной бригады совхоза «Южный» Ипатовского района Ставропольского края. 1949
283 Соломин, Василий Демидович род. 10.12.1931 Рабочий-металлург 1976
284 Соломония, Этери Бегляровна 1931 — ???? Ткачиха Тбилисской шелкоткацкой фабрики.
285 Солонар, Борис Степанович род. 25.02.1927  1974
286 Солонин, Василий Степанович[3] 1914—1980 1948
287 Солтис, Николай Фёдорович род. 06.12.1931  1966
288 Соляник, Алексей Николаевич род. 1912  Капитан-директор китобойной флотилии «Слава» 1950
289 Сопин, Фёдор Петрович 1958
290 Сорока, Дмитрий Игнатьевич Капитан дальнего плавания ДВМП 1960
291 Сорокина, Анна Ивановна 07.10.1924 — 20.02.1998
292 Сорокина, Валентина Васильевна 1976
293 Сорочан, Николай Антонович 1928—1999
294 Сосков, Иван Кузьмич 17.05.1933 — 13.05.1978
295 Соснин, Виталий Фёдорович род. 1923 Начальник Свердловской железной дороги. 1959
296 Сотников, Вениамин Константинович Генеральный директор ПО «Уралвагонзавод». 1986
297 Сосов, Сергей Петрович Работник колхоза им. Ленина села Дединово 1956
298 Софронов, Анатолий Владимирович 19.01.1911 — 09.09.1990 Писатель, поэт, публицист, сценарист и драматург
299 Сочнев, Александр Иванович 01.04.1925 — 20.01.2005 Председатель колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области, заслуженный механизатор РСФСР, депутат Верховного Совета СССР VII и VIII созывов.
300 Союстов, Фёдор Иванович[21] 1913—1976 Председатель колхоза «Серп и Молот» (Кораблинский район), Рязанская область.
301 Спасский, Игорь Дмитриевич род. 2.08.1926 Главный конструктор ЦКБ «Рубин» 1978
302 Спиридонов, Арсентий Владимирович[3] род. 1931 
303 Спиридонов, Илья Константинович 1957
304 Спиридонов, Матвей Яковлевич 1966
305 Спиридонов, Михаил Васильевич Председатель колхоза имени XXII партсъезда, Орловский район Орловской области. 1990
306 Спиридонов, Михаил Фёдорович 1971
307 Спиридонова, Александра Ефимовна Птичница Боровской птицефабрики Тюменского района 1966
308 Спиридонова, Александра Спиридоновна 1949
309 Спиридонова, Анастасия Родионовна род. 1925  1966
310 Спицын, Александр Николаевич[22] Слесарь завода разделения изотопов, мастер участка по ремонту и монтажу оборудования Сибирского химического комбината. 1962
311 Спицын, Александр Сергеевич 1984
312 Сталин, Иосиф Виссарионович 21.12.1879 — 05.03.1953 Секретарь ЦК ВКП(б) 1939
313 Стариков, Алексей Маркович[3][23] 1909—1984 Управляющий трестом «Башнефтезаводстрой». 1966
314 Старкин, Григорий Степанович род. 1930  1980
315 Староверов, Константин Иосифович 28.05.1924 — ??.04.1997
316 Старовойтов, Александр Павлович 1934 — 13.05.2009 Почетный гражданин города Могилёв, заслуженный строитель Белорусской ССР. 1971
317 Старовойтов, Василий Константинович род. 1924 Директор совхоза «Роднянский» Климовичского района Могилевской области.
318 Стародубцев, Василий Александрович 25.12.1931 — 30.12.2011 Председатель колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области. 1976
319 Стародубцев, Николай Ефимович[24] род. 02.08.1928  Почетный гражданин города Петропавловск-Камчатский, почетный работник Министерства морского флота. 1971
320 Стародумов, Яков Фёдорович род. 1927  1966
321 Старостин, Михаил Леонтьевич Бригадир колхоза им. Молотова, Чердаклинский район. 1948
322 Старостин, Николай Петрович 26.02.1902 — 17.02.1996 Заслуженный мастер спорта СССР. 1990
323 Старцева, Васса Михайловна Телятница колхоза «40 лет Октября» Ялуторовского района 1966
324 Стасенко, Степан Иванович Директор совхоза «Придонецкий», Куйбышевский район Запорожской области. 1991
325 Стасова, Елена Дмитриевна 15.10.1873 — 31.12.1966 пенсионер 1960
326 Стаханов, Алексей Григорьевич 03.01.1906 — 05.11.1977 Помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит» 1970
327 Сташков, Иван Михайлович 06.05.1931 — 04.10.2006 Бригадир комплексной бригады колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области 15.05.1987
328 Стеблева, Анастасия Тимофеевна род. 1925 Главный геолог партии Ангарской геологоразведочной экспедиции Красноярского геологического управления, лауреат Ленинской премии. 1971
329 Стекольников, Василий Васильевич 23.12.1926 — 11.02.1997 Генеральный конструктор ОКБ «Гидропресс». 1981
330 Стельмах, Михаил Афанасьевич 24.05.1912 — 27.09.1983 Советский украинский писатель и драматург 1972
331 Степаненко, Любовь Григорьевна 1969
332 Степанов, Афанасий Егорович 1948
333 Степанов, Борис Иванович 28.04.1913 — 07.12.1987 советский физик, академик Академии наук БССР 1973
334 Степанов, Владимир Сергеевич 1976
335 Степанов, Пётр Степанович род. 1920  Машинист крана 1971
336 Степанова, Ангелина Иосифовна 23.11.1905 — 17.05.2000 Народный артист СССР 1975
337 Степанченко, Василий Алексеевич 22.03.1914 — 07.09.1995 Советский украинский авиастроитель. 1971
338 Степьюк, Иван Иосифович[17] род. 26.06.1930  Строитель-монтажник, Казахская ССР. 1971
339 Стецко, Василий Иванович род. 1923 Председатель колхоза «Перемога» Борщевского района Тернопольской области, председатель Борщевского райисполкома
340 Стечкин, Борис Сергеевич 05.08.1891 — 02.04.1969 Конструктор в области тепловых и авиационных двигателей, академик АН СССР 1961
341 Стёпкина, Фекла Матвеевна Работник совхоза «Врачево-Горки» 1949
342 Столбова, Фелисата Константиновна Доярка колхоза «Сибирь» Исетского района 1966
343 Столяров, Евгений Васильевич 1922—1985 Генеральный директор ПО «Башнефть». 1981
344 Сторожев, Георгий Степанович 1948
345 Сторожев, Дмитрий Андрианович Председатель агрофирмы — колхоза имени С. М. Кирова, Балашихинский район Московской области. 1991
346 Стоян, Мария Ивановна 1927—2001
347 Стоян, Надежда Афанасьевна род. 1927 
348 Стоянов, Евгений Васильевич 1914—1974 1948
349 Стражеско, Николай Дмитриевич 29.12.1876 — 27.06.1952 Украинский советский терапевт, организатор науки, академик. 1947
350 Стрекалова, Мария Ивановна род. 1926 
351 Стрелецкий, Николай Станиславович 1885—1967 Инженер путей сообщения, учёный в области мостостроения, академик АН СССР 1966
352 Стржельчик, Владислав Игнатьевич 31.01.1921 — 11.09.1995 Народный артист СССР 1988
353 Стригуль, Иван Григорьевич род. 1920 Комбайнёр совхоза «Культура» Андреевского района (ныне Баганского района) Новосибирской области. 1957
354 Стрижов, Борис Васильевич 24.09.1918 — 29.01.1988
355 Струев, Александр Иванович 23.02.1906 — 12.12.1991 Советский государственный и партийный деятель, министр торговли СССР. 1976
356 Струков, Анатолий Иванович 06.04.1901 — ??.??.1988
357 Струмилин, Станислав Густавович 17.01.1877 — 25.01.1974 Ученый экономист и статистик, академик Академии наук СССР. 1967
358 Струнников, Владимир Александрович 15.07.1914 — 09.12.2005 Советский генетик и селекционер, академик Академии наук СССР 1990
359 Стручков, Виктор Иванович[21] 12.08.1907 — 25.12.1988 Хирург, академик АМН СССР, Почетный гражданин Ряжска, Рязанская область.
360 Стырикович, Михаил Адольфович 16.11.1902 — 27.10.1995 Теплоэнергетик, академик АН СССР. 1972
361 Стыценко, Игорь Сергеевич 15.12.1928 — 09.05.1996 Генеральный директор ПО «Ижевский мотозавод» 1976
362 Субаев, Фатых Юсупович[3] 1911—1978 1966
363 Субботин, Михаил Иванович Директор Пермского моторостроительного завода (ПМЗ) им. Я. М. Свердлова 1966
364 Суботня, Ирина Терентьевна
365 Субочев, Василий Васильевич[21] 1918—1985 Председатель колхоза «Новая жизнь» (Шиловский район), Рязанская область.
366 Суворов, Николай Иванович род. 22.08.1921 Водитель автомобиля Гроновского лесоучастка Чериковского района Могилевской области. 1971
367 Сугатов, Фёдор Изотович Кузнец вагонного депо «Первая Речка» 1959
368 Судаков, Александр Евстафьевич 1912—21.10.1972 Управляющий отделением совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области. 1971
369 Судиловский, Пётр Михайлович[13][25] 13.02.1928 — ??.??.2000 Первый секретарь Солигорского ГК КПБ, генеральный директор РУП ПО «Беларуськалий», Белорусская ССР. 1974
370 Судрабкалн, Ян 17.05.1894 — 04.09.1975 Советский латышский поэт, академик. 1974
371 Суздальцев, Александр Иванович[3] род. 1937  Оператор по добыче нефти и газа 1977
372 Сук, Иван Яковлевич 08.02.1921 — 24.04.1978 Красноармеец путевой роты восстановительного железнодорожного батальона. 1943
373 Сукачёв, Владимир Николаевич 07.06.1880 — 09.02.1967 Советский геоботаник, лесовод, географ. 1965
374 Сулагин, Андрей Иванович род. 1909 Бригадир плотников треста «Спецпромстрой»
375 Сулейманов, Кильдебай Сулейманович[3] род. 1943  1973
376 Сулейманов, Фатих Каюмович[3] 1924—1977 1966
377 Султанов, Хатмулла Асылгареевич[3] 20.08.1924 — 04.03.1994 Полный кавалер ордена Славы. 1971
378 Султанов, Шариф Хабибуллович[3] род. 1913  1966
379 Сунарчин, Аваль Хаджаевич 1911—1995 Управляющий трестом «Востокнефтепроводстрой». 1971
380 Сурков, Александр Иванович 21.11.1902 — ??.??.1953 Начальник станции Сарепта Сталинградской железной дороги. 1943
381 Сурков, Алексей Александрович 13.10.1899 — 14.06.1983 Русский советский поэт, общественный деятель, подполковник. 1969
382 Сусляков, Иван Алексеевич род. 1932 Шахтер
383 Сутырин, Валерий Александрович 1905—1968 1966
384 Суфиянов, Аглиулла Ибатович[3][5] род. 25.02.1927 Металлург, рабочий завода по переработке цветных металлов в г. Зырянске, Казахская ССР. 1961
385 Суфиянова, Сафура Рафиковна[3] род. 1930  1971
386 Сухий, Николай Андреевич[10][26] род. 30.04.1922  Первый секретарь Копыльского и Солигорского райкомов КП Белоруссии Минской области, Белорусская ССР. 1966
387 Сухомлинский, Василий Александрович 28.09.1918 — 02.09.1970 Педагог, заслуженный учитель школы Украинской ССР. 1968
388 Сухорученко, Пётр Николаевич род. 1927  Работник сельского хозяйства, звеньевой совхоза «Целинский» Целинского района Ростовской области. 1966
389 Сухорукова, Анна Ивановна 10.04.1919 — 25.09.1984
390 Сучугов, Андрей Васильевич[21] 1903—1988 Председатель колхоза «Вперед» (Шацкий район), Рязанская область.
391 Сущенко, Григорий Афанасьевич Мастер-наставник Дальзавода 1966
392 Сысоев, Иван Фёдорович 1982
393 Сытов, Николай Петрович 1981
394 Сыч, Павел Кириллович 22.03.1920 — 17.09.1996
395 Сябаева, Татьяна Михайловна 24.01.1917 — 25.10.1986 Доярка совхоза «Борская ферма» Борского района Горьковской области 12.03.1958
396 Сяплов, Фёдор Алексеевич Председатель колхоза им. Ф.Энгельса, Новомалыклинский район. 1948

Примечания

  1. ↑ Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  2. Герои Труда — Белгородчина
  3. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  4. ↑ Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества
  5. ↑ Герои Социалистического Труда — Миякинский район республики Башкортостан
  6. ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГОРОДА СУРГУТА
  7. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  8. Почетный гражданин города встретил 82-й день рождения
  9. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  10. ↑ Герои Социалистического Труда Копыльского района — Белоруссия
  11. ↑ Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  12. ↑ Герои Социалистического Труда — Ракитянский район Белгородской области
  13. ↑ Солигорский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  14. Средние медицинские работники — Герои Социалистического Труда
  15. 20 мая 1926 Родился Серебренников Владимир Алексеевич
  16. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди
  17. ↑ Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  18. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  19. Уроженцы Тверского края, получившие звание в Ленинградской области
  20. Борт-Журнал Клуба Героев
  21. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  22. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  23. Стариков Алексей Маркович — Свободная энциклопедия Урала (Инженеры Свердловской Области)
  24. Краткий список знатных и известных лиц Камчатки в ХХ веке
  25. Климовичский районный исполнительный комитет — Ими гордится Климовщина
  26. Мядельский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда

См. также

Ссылки

Tags: Список героев социалистического труда бгажноков бенидзе, список героев социалистического труда челябинской области, список героев социалистического труда грабин грязных.