Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Эже н анри поль гоге н картины, поль-анри матьё фра.

Поль-Анри Спаак
Paul-Henri Spaak
2-й Генеральный секретарь НАТО
16 мая 1957 года — 4 марта 1961 года
Предшественник: Гастингс Лайонел Исмей
Преемник: Дирк Стиккер
1-й Председатель Европейского парламента
23 июля 1952 года — 1 января 1954 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Альчиде де Гаспери
1-й Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы
11 августа 1949 года — 1951 год
Предшественник: Эдуар Эррио, и.о.
Преемник: Франсуа де Мантон
33-й премьер-министр Бельгии
20 марта 1947 года — 11 августа 1949 года
Монарх: Леопольд III
Предшественник: Камиль Хёйсманс
Преемник: Гастон Эйскенс
1-й Председатель Генеральной Ассамблеи ООН
10 января 1946 года — 16 сентября 1947 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Освальдо Аранья
32-й премьер-министр Бельгии
1331 марта 1946 года
Монарх: Леопольд III
Предшественник: Ашиль ван Аккер
Преемник: Ашиль ван Аккер
30-й премьер-министр Бельгии
15 мая 1938 года — 22 февраля 1939 года
Монарх: Леопольд III
Предшественник: Поль-Эмиль Янсон
Преемник: Юбер Пьерло
 
Партия: Один из руководителей Социалистической партии Бельгии1944 года)
Рождение: 25 января 1899(1899-01-25)
Схарбек, Бельгия
Смерть: 31 июля 1972(1972-07-31) (73 года)
Брюссель, Бельгия

Поль-Анри Шарль Спаак (нидерл. Paul Henri Charles Spaak; 25 января 1899, Схарбек — 31 июля 1972, Брюссель) — бельгийский политический и государственный деятель; один из руководителей Социалистической партии Бельгии (с 1944); один из инициаторов послевоенной европейской интеграции, давшей начало Европейскому союзу.

Политическая биография и личные данные

Внук политика либеральной ориентации Поля Янсона, племянник премьер-министра Бельгии в 1938—1939 и сын первой женщины-сенатора страны, Поль-Анри Спаак был представителем династии известных политиков. Во время Первой мировой войны он изменил дату в документах, чтобы поступить на службу в бельгийскую армию. Два года провёл в немецком плену.

В 1920 году Поль-Анри Спаак вступил в Рабочую партию Бельгии. С 1932 года был депутатом парламента, в 1935 году был назначен министром транспорта и путей сообщения в кабинете ван Зееланда. Неоднократно был министром иностранных дел (в 1936—1937, 1938, 1939—1947, 1949, 1954—1957, 1961—1965, 1965—1966). В 1938—1939, 1946, 1947—1949 годах занимал должность премьер-министра страны.

После вторжения Германии на территорию Бельгии, Нидерландов и Люксембурга в течение некоторого времени был интернирован во Франции и Испании, но вскоре выехал в Англию, где в октябре 1940 г. вернулся к выполнению обязанностей министра иностранных дел эмигрантского правительства Бельгии. Пребывая в эмиграции в Лондоне, в 1944 году он инициировал процесс сближения Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Спаак известен прежде всего как выдающийся дипломат: 16 января 1946 года он был избран председателем первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а в 1957—1961 годах пребывал на посту генерального секретаря НАТО.

Ссылки

Tags: Эже н анри поль гоге н картины, поль-анри матьё фра.