Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Семья антонио сеньи, дети антонио сеньи, антонио сеньи политика.

Антонио Сеньи
Antonio Segni
4-й президент Италии
11 мая 1962 года6 декабря 1964 года
Глава правительства: Аминторе Фанфани
Джованни Леоне
Альдо Моро
Предшественник: Джованни Гронки
Преемник: Джузеппе Сарагат
35-й председатель Совета министров Италии
15 февраля 1959 года – 25 марта 1960 года
Президент: Джованни Гронки
Предшественник: Аминторе Фанфани
Преемник: Фернандо Тамброни
6 июля 1955 года – 19 мая 1957 года
Президент: Джованни Гронки
Предшественник: Марио Шельба
Преемник: Адоне Дзоли
министр иностранных дел Италии
25 марта 1960 года – 7 мая 1962 года
Глава правительства: Фернандо Тамброни
Аминторе Фанфани
Предшественник: Джузеппе Пелла
Преемник: Аминторе Фанфани
министр внутренних дел Италии
1 июля 1958 года – 15 февраля 1959 года
Глава правительства: Аминторе Фанфани
Предшественник: Паоло Эмилио Тавиани
Преемник: Джулио Андреотти
министр образования Италии
17 августа 1953 года – 18 января 1954 года
Глава правительства: Джузеппе Пелла
Предшественник: Джованни Беттиол
Преемник: Эджидио Тосато
26 июля 1951 года – 16 июля 1953 года
Глава правительства: Альчиде де Гаспери
Предшественник: Гвидо Гоннелла
Преемник: Джованни Беттиол
министр обороны Италии
1 июля 1958 года – 15 февраля 1959 года
Глава правительства: Аминторе Фанфани
Предшественник: Паоло Эмилио Тавиани
Преемник: Джулио Андреотти
 
Партия: Христианско-демократическая
Вероисповедание: католик
Рождение: 2 февраля 1891(1891-02-02)
Сассари, Сардиния, Италия
Смерть: 1 декабря 1972(1972-12-01) (81 год)
Рим, Лацио, Италия
Супруга: Лаура Карта Камприно

Антонио Сеньи (ит. Antonio Segni; 2 февраля 1891 года, Сассари, — 1 декабря 1972 года, Рим) — итальянский государственный и политический деятель, президент Италии в 19621964 годы, пожизненный сенатор.

По образованию — юрист. Был одним из основателей Христианско-демократической партии, принадлежал к её правому крылу.

В 19441946 годы занимает пост заместителя министра, а в 19461951 годы — министра сельского хозяйства Италии. А. Сеньи являлся одним из авторов аграрной реформы («Закон Гулло-Сеньи»), инициированной крестьянским движением в Италии. С июля 1955 и по май 1957 года, а также с февраля 1959 по февраль 1960 года — премьер-министр. В 1960 — 1962 годы — министр иностранных дел. 7 мая 1962 года избран президентом Италии.

С 11 мая 1962 года по 6 декабря 1964 года — президент Итальянской Республики.

Занимал правоцентристские позиции, выступал за укрепление политических и военных связей Италии с НАТО. Ушел в отставку по болезни.

С 6 декабря 1964 года — пожизненный сенатор.

Скончался 1 декабря 1972 года в Риме.

Предшественник:
Аминторе Фанфани
Премьер-министр Италии
15 февраля 195923 марта 1960
Преемник:
Фернандо Тамброни
Предшественник:
Джузеппе Пелла
Министр иностранных дел Италии
25 марта 19607 мая 1962
Преемник:
Аминторе Фанфани


Tags: Семья антонио сеньи, дети антонио сеньи, антонио сеньи политика.