Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Россия на зимних паралимпийских играх 2014, россия на зимних паралимпийских играх, россия на зимних олимпиадах, россия на зимних олимпийских играх ютуб.

Россия на Олимпийских играх
Код МОК: RUS
НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Ванкувере
Спортсмены 177 в 7 видах спорта
Знаменосец Алексей Морозов (открытие)
Иван Скобрев (закрытие)
Медали
Место: 11
Золото
3
Серебро
5
Бронза
7
Всего
15
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010
См. также
Российские спортсмены на церемонии открытия Олимпиады

Россия на зимних Олимпийских играх 2010 была представлена в семи видах спорта. Отдельной командой Россия пятый раз принимала участие в зимней Олимпиаде. Сборная страны заняла самое низкое место и завоевала наименьшее число золотых медалей за всю историю участия в зимних Олимпиадах.

Государственные премии составили за золотую медаль — 100 000 евро, за серебряную — 60 000 евро, за бронзовую — 40 000 евро[1]. При этом тот, кто сумеет выиграть 2 золотые медали, будет премирован суммарно 1 миллионом долларов[2]. За последние 2 зимние Олимпиады выиграть сразу 2 золота удалось только биатлонистке Светлане Ишмуратовой (2006). Спонсоры ОКР по традиции подарят отличившимся атлетам автомобили[3].

Знаменосец сборной России на церемонии открытия — Алексей Морозов, капитан сборной России по хоккею с шайбой и казанского хоккейного клуба «Ак Барс». Третий раз подряд (2006, 2008 и 2010) на церемонии открытия Олимпийских игр флаг России нёс спортсмен, не выигравший к этому моменту ни одной золотой олимпийской медали. До этого на 6 Олимпиадах (1994—2004), в которых Россия участвовала как независимое государство, флаг несли только олимпийские чемпионы.

Россию в Ванкувере представляли 176 спортсменов в 7 видах спорта. Более четверти из них — хоккеисты (по 23 человека в мужской и 21 в женской сборной).

По словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва на Олимпийских играх 2010 года спортсмены из России могут побороться за третье место в неофициальном медальном командном зачёте[4], получив 50 медалей[5], из которых 7 — золотых[6]. Хотя за 10 месяцев до Олимпиады в апреле 2009 он заявлял, что, по его мнению, на этих Олимпийских играх 40 спортсменов из России могут получить медали[7]. Эту же цифру непосредственно перед Олимпиадой назвал 3 февраля 2010 года министр спорта и туризма России Виталий Мутко[8].

В состав сборной России вошли 5 олимпийских чемпионов: Евгений Плющенко, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Евгения Медведева-Арбузова. Медведцева является олимпийской чемпионкой 2002 года, остальные — 2006 года. Только Плющенко и Медведцева выигрывали золото в индивидуальных дисциплинах.

Олимпиада в Ванкувере стала для саночника Альберта Демченко шестой подряд в его карьере; из граждан России подобное достижение имеет лишь Сергей Чепиков.

Впервые в своей истории сборная России осталась без золотых наград в фигурном катании. На 4 предыдущих Олимпиадах (1994—2006) россияне завоёвывали не менее 2 золотых медалей в этом виде спорта (3 в 1994 году, 3 в 1998 году, 2 в 2002 году и 3 в 2006 году). В Ванкувере россияне выиграли 1 серебро и 1 бронзу.

Содержание

Медалисты

Золото

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Никита Крюков Лыжные гонки (Спринт классическим стилем)
2 Евгений Устюгов Биатлон (масс-старт 15 км)
3 Светлана Слепцова,
Анна Богалий-Титовец,
Ольга Медведцева,
Ольга Зайцева
Биатлон (эстафета (женщины))

Серебро

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Александр Панжинский Лыжные гонки (Спринт классическим стилем)
2 Евгений Плющенко Мужское одиночное фигурное катание
3 Ольга Зайцева Биатлон (масс-старт 12,5 км)
4 Иван Скобрев Конькобежный спорт (10000 метров)
5 Екатерина Илюхина Сноубординг (параллельный гигантский слалом)

Бронза

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Иван Скобрев Конькобежный спорт (5000 метров)
2 Александр Третьяков Скелетон
3 Александр Зубков, Алексей Воевода Бобслей (двойки)
4 Наталья Коростелёва, Ирина Хазова Лыжные гонки (командный спринт свободным стилем)
5 Николай Морилов, Алексей Петухов Лыжные гонки (командный спринт свободным стилем)
6 Оксана Домнина и Максим Шабалин Танцы на льду
7 Иван Черезов
Антон Шипулин
Максим Чудов
Евгений Устюгов
Биатлон (эстафета (мужчины))

Результаты соревнований

Биатлон

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Иван Черезов 1+1 25:25,9 10
Евгений Устюгов 0+2 25:47,9 15
Антон Шипулин 0+1 26:18,7 30
Максим Чудов 1+1 27:28,0 63
Гонка преследования Иван Черезов 1+0+1+0 34:29,6 6
Евгений Устюгов 1+1+2+0 35:07,4 15
Антон Шипулин 0+1+2+0 35:34,4 20
Индивидуальная гонка Евгений Устюгов 0+0+0+1 49:11,8 4
Николай Круглов 0+0+0+0 50:40,4 11
Иван Черезов 1+0+2+0 50:56,7 15
Антон Шипулин 3+0+0+0 52:51,7 36
Масс-старт Евгений Устюгов 0+0+0+0 35:35,7 1
Иван Черезов 0+2+0+1 36:09,2 6
Антон Шипулин 1+0+1+1 37:04,7 22
Эстафета Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов 01+00+00+03 1:22:16,9 3
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Анна Булыгина 0+0 20:07,7 4
Ольга Зайцева 0+0 20:23,4 7
Светлана Слепцова 0+0 20:43,1 13
Ольга Медведцева 1+0 21:01,6 22
Гонка преследования Анна Булыгина 0+1+0+0 31:08,1 6
Ольга Зайцева 0+1+1+0 31:20,3 7
Светлана Слепцова 1+0+0+2 32:06,9 18
Ольга Медведцева 0+0+2+1 32:31,9 20
Индивидуальная гонка Ольга Медведцева 2+0+0+0 43:25,9 21
Анна Богалий-Титовец 1+0+1+1 43:46,3 25
Ольга Зайцева 2+1+0+0 40:46,8 26
Яна Романова 1+0+2+1 46:41,0 56
Масс-старт Ольга Зайцева 0+0+1+0 35:25,1 2
Ольга Медведцева 0+0+0+0 35:40,8 4
Светлана Слепцова 0+2+0+1 36:23,3 14
Анна Булыгина 4+1+2+1 39:16,2 30
Эстафета Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева 00+02+00+03 1:09:36,3 1

Бобслей

Бобслей

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Двойки Александр Зубков, Алексей Воевода 51,79 5 52,02 3 51,80 3 51,90 3 3:27,51 3
Дмитрий Абрамович, Сергей Прудников 52,03 8 52,40 8 52,11 8 51,92 4 3:28,46 7
Четвёрки Евгений Попов, Денис Моисейченков, Андрей Юрков, Алексей Киреев 51,49 10 51,16 5 51,67 7 51,81 11 3:26,13 8
Дмитрий Абрамович, Роман Орешников, Дмитрий Стёпушкин, Сергей Прудников 51,32 9 51,40 9 51,78 11 51,75 8 3:26,25 9
Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Пётр Моисеев 52,52 21 DNS DNS
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Двойки Анастасия Скулкина, Елена Доронина 54,38 16 53,64 11 54,08 10 53,83 10 3:35,93 9
Ольга Фёдорова, Юлия Тимофеева 54,40 17 55,21 21 54,40 13 57,39 18 3:41,40 18

Скелетон

Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Мужчины Александр Третьяков 52,7 3 53,05 8 52,3 3 52,7 5 3:30,75 3
Сергей Чудинов 53,64 16 53,26 13 53,13 14 52,92 9 3:32,95 12
Женщины Светлана Трунова 56,47 17 55,32 14 55,23 14 55,77 15 3:42,19 16
Елена Юдина 55,42 14 56,06 18 55,54 17 55,17 18 3:42,79 18

Кёрлинг

Женщины
Состав команды
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной
Людмила Прививкова (скип) Анна Сидорова Нкеирука Езех Екатерина Галкина Маргарита Фомина
Соревнование
Кира Езех, Анна Сидорова, Екатерина Галкина на игре со сборной Германии, 16 февраля 2010
Групповой этап
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1  Канада 8 1 56 37 40 29 20 13 81
2  Швеция 7 2 56 52 36 36 13 5 79
3  Китай 6 3 61 47 39 37 12 7 74
3  Швейцария 6 3 67 48 40 36 7 12 76
5  Дания 4 5 49 61 31 40 15 5 74
6  Германия 3 6 52 56 35 40 15 4 75
6  Япония 3 6 64 70 36 37 13 5 73
6  Россия 3 6 53 60 36 40 14 13 77
6  Великобритания 3 6 54 59 36 41 11 10 75
10  США 2 7 43 65 36 36 12 12 77
16 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Германия 2 0 2 0 1 0 0 1 0 3 9
 Россия 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
17 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Россия 0 0 1 0 0 2 0 1 1 2 7
 Дания 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 3
18 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Великобритания 2 3 0 0 2 2 0 1 X X 10
 Россия 0 0 1 1 0 0 1 0 X X 3
19 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 США 0 0 1 0 2 0 0 1 0 2 6
 Россия 0 0 0 1 0 0 2 0 1 0 4
19 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Швейцария 4 1 0 0 1 1 0 1 0 X 8
 Россия 0 0 1 1 0 0 2 0 1 X 5
20 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Швеция 0 0 0 0 0 1 0 X X X 1
 Россия 0 1 3 1 2 0 3 X X X 10
21 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
 Россия 0 0 0 3 3 0 0 2 0 1 0 9
 Япония 0 0 0 0 0 3 3 0 3 0 3 12
22 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Россия 0 0 3 0 1 0 1 1 1 Х 7
 Китай 1 0 0 1 0 2 0 0 0 Х 4
23 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Канада 0 0 0 1 0 4 0 1 1 X 7
 Россия 0 1 0 0 1 0 1 0 0 X 3
Итоговое место — 6

Коньковые виды спорта

Конькобежный спорт

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 забег 2 забег Результат Место
Результат Место Результат Место
500 метров Дмитрий Лобков 35,133 8 35,335 15 70,46 14
Александр Лебедев 36,144 30 36,276 33 72,42 32
Тимофей Скопин 36,482 37 36,465 35 72,94 35
Евгений Лаленков 36,420 36 36,614 37 73,03 36
1000 метров Евгений Лаленков 1:10,14 11
Дмитрий Лобков 1:10,795 21
Алексей Есин 1:10,797 22
Александр Лебедев 1:12,78 38
1500 метров Иван Скобрев 1:46,42 4
Евгений Лаленков 1:47,06 11
Алексей Есин 1:48,65 21
Александр Лебедев 1:52,09 36
5000 метров Иван Скобрев 6:18,05 3
Александр Румянцев DSQ
10000 метров Иван Скобрев 13:02,07 2
Александр Румянцев 13:45,77 13
Женщины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены 1 забег 2 забег Результат Место
Результат Место Результат Место
500 метров Ольга Фаткулина 39,359 24 39,077 21 78,43 20
Светлана Кайкан 39,42 27 39,210 23 78,63 21
Екатерина Малышева 39,78 32 38,947 18 78,72 24
Юлия Немая 38,59 7 DNF
1000 метров Екатерина Шихова 1:17,46 11
Ольга Фаткулина 1:18,13 20
Екатерина Малышева 1:18,56 27
Екатерина Лобышева 1:18,785 28
1500 метров Екатерина Шихова 1:58,54 8
Екатерина Лобышева 1:59,01 11
Алла Шабанова 1:59,35 12
Екатерина Абрамова 2:03,19 32
3000 метров Светлана Высокова 4:16,91 18
Галина Лихачёва 4:17,63 20
5000 метров Светлана Высокова 7:23,33 13
Командная гонка
Соревнование Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Название Соперник
Результат
Командная гонка Алла Шабанова, Галина Лихачёва, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова  Польша
проиграли; 3:04,86
D  Южная Корея
выиграли; 3:06,47
7

Фигурное катание

Соревнование Спортсмены Обязательный танец Короткая программа/
оригинальный танец
Произвольная программа/
произвольный танец
Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Мужское одиночное катание Евгений Плющенко 90,85 1 165,51 2 256,36 2
Артём Бородулин 72,24 13 137,92 12 210,16 13
Женское одиночное катание Алёна Леонова 62,14 8 110,32 10 172,46 9
Ксения Макарова 59,22 12 112,69 9 171,91 10
Парное катание Юко Кавагути / Александр Смирнов 74,16 3 120,61 7 194,77 4
Мария Мухортова / Максим Траньков 63,44 8 122,35 5 185,79 7
Вера Базарова / Юрий Ларионов 56,54 12 106,96 11 163,50 11
Танцы на льду Оксана Домнина / Максим Шабалин 43,76 1 62,84 3 101,04 3 207,64 3
Яна Хохлова / Сергей Новицкий 37,18 7 55,57 9 93,11 8 185,86 9
Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев 29,86 17 50,61 15 82,88 14 163,35 15

Шорт-трек

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место
500 метров Семён Елистратов 42,982 3 не прошёл 24
Руслан Захаров 43,207 4 не прошёл 27
1000 метров Семён Елистратов 1:27,254 3 не прошёл 24
Руслан Захаров 1:26,883 4 не прошёл 29
1500 метров Семён Елистратов 2:15,455 4 не прошёл 24
Руслан Захаров 2:14,929 6 не прошёл 31
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место
500 метров Валерия Потёмкина 44,952 4 не прошла 25
1000 метров Нина Евтеева 1:31,302 4 не прошла 24
Валерия Потёмкина 1:36,438 4 не прошла 26
1500 метров Нина Евтеева 2:24,277 3 2:25,414 6 не прошла 16
Валерия Потёмкина 2:28,405 5 не прошла 27
Ольга Белякова 2:26,762 6 не прошла 30

Лыжные виды спорта

Горнолыжный спорт

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Скоростной спуск Александр Хорошилов 1:59,21 45
Степан Зуев 2:00,58 54
Суперкомбинация Александр Хорошилов 1:56,77 52,51 2:49,28 21
Степан Зуев 1:57,23 52,52 2:49,75 23
Супергигант Александр Хорошилов 1:32,84 28
Степан Зуев 1:34,13 36
Сергей Майтаков DNF
Гигантский слалом Александр Хорошилов 1:21,28 1:24,08 2:45,36 38
Сергей Майтаков 1:21,13 1:24,53 2:45,66 40
Степан Зуев 1:26,32 1:33,41 2:59,73 64
Слалом Александр Хорошилов 50,50 52,32 1:42,82 23
Сергей Майтаков DNF
Степан Зуев DNF
Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Скоростной спуск Елена Простева 1:50,07 26
Суперкомбинация Елена Простева DNF
Супергигант Елена Простева 1:24,43 24
Ляйсан Раянова DNF
Слалом-гигант Ляйсан Раянова 1:20,37 1:16,58 2:36,95 37
Елена Простева DNF
Слалом Елена Простева 54,20 54,14 1:48,34 28
Ляйсан Раянова 55,13 55,69 1:50,82 33

Лыжное двоеборье

Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Место
Результат Место Гандикап Результат
Нормальный трамплин Сергей Масленников 111,5 32 +1:36 29:29,3 42
Большой трамплин Сергей Масленников 101,2 21 +1:43 29:25,7 36
Нияз Набеев 95,3 26 +2:07 30:42,6 43

Лыжные гонки

Мужчины
Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место
15 км свободным стилем Максим Вылегжанин 34:31,6 9
Александр Лёгков 34:51,1 16
Сергей Ширяев 35:06,2 26
Пётр Седов 35:14,5 31
Гонка преследования 15+15 км
Александр Лёгков 1:15:15,4 4
Максим Вылегжанин 1:17:04,2 17
Николай Панкратов 1:19:48,9 32
Сергей Новиков 1:22:44,3 43
Масс-старт 50 км Максим Вылегжанин 2:05:46,4 8
Александр Лёгков 2:05:53,3 14
Пётр Седов 2:07:35,4 24
Сергей Ширяев DNF
Эстафета 4×10 км Николай Панкратов, Пётр Седов, Александр Лёгков, Максим Вылегжанин 1:47:04,7 8
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Никита Крюков 3:36,46 4 3:37,2 2 3:34,6 3 3:36,3 1
Александр Панжинский 3:34,57 1 3:36,4 1 3:34,3 1 3:36,3 2
Михаил Девятьяров 3:38,82 16 3:35,3 4 3:37,6 4 не прошёл 16
Николай Морилов 3:40,22 23 3:40,0 6 не прошёл 23
Командный спринт Алексей Петухов, Николай Морилов 18:47,6 1 19:02,5 3
Женщины
Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место
10 км свободным стилем Евгения Медведева-Арбузова 25:26,5 7
Ольга Завьялова 25:57,7 12
Наталья Коростелёва 26:07,0 19
Ирина Хазова 26:08,7 20
Гонка преследования 7,5+7,5 км Ольга Завьялова 41:38,3 12
Ирина Хазова 41:56,1 13
Ольга Рочева 42:30,5 26
Евгения Медведева-Арбузова 43:59,6 39
Масс-старт 30 км Ольга Завьялова 1:34:46,3 22
Ольга Рочева 1:37:15,5 29
Ольга Щучкина 1:38,30,3 37
Эстафета 4×5 км Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева-Арбузова, Наталья Коростелёва 57:00,9 7
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Наталья Коростелёва 3:45,56 14 3:42,9 2 3:48,1 6 не прошла 12
Евгения Шаповалова 3:49,52 26 3:43,2 6 не прошла 28
Елена Турышева 3:51,99 35 не прошла 35
Ольга Рочева 3:53,87 40 не прошла 40
Командный спринт Наталья Коростелёва, Ирина Хазова 18:48,0 4 18:43,7 3

Прыжки с трамплина

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
Нормальный трамплин Денис Корнилов 117,0 26 118,5 22 114,0 29 232,5 26
Павел Карелин 116,5 27 111,5 33 не прошёл 111,5 33
Дмитрий Ипатов 113,5 33 102,5 46 не прошёл 102,5 46
Илья Росляков 104,5 45 не прошёл
Большой трамплин Денис Корнилов 127,6 14 85,2 35 не прошёл 85,2 35
Павел Карелин 119,3 24 80,2 38 не прошёл 80,2 38
Илья Росляков 101,1 38 73,9 44 не прошёл 73,9 44
Дмитрий Ипатов 102,0 37 63,9 47 не прошёл 63,9 47
Большой трамплин среди команд Павел Карелин, Денис Корнилов, Илья Росляков, Дмитрий Ипатов 414,1 10 не прошли

Лидер сборной России, многократный призёр этапов Кубка мира Дмитрий Васильев пропустил соревнования из-за разрыва связок колена, полученного в начале января 2010 года[9].

Сноубординг

Бордеркросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место
Мужчины Андрей Болдыков 1:23,28 20 1 3 не прошёл 15
Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Мужчины Станислав Детков 38,96 39,33 1:18,29 11  Майкл Ламберт (CAN)
выиграл; +12,05
 Симон Шох (SUI)
выиграл; DSQ
 Джейси-Джей Андерсон (CAN)
проиграл; −1,72
 Матьё Боццето (FRA)
проиграл; DSQ
4
Женщины Екатерина Илюхина 41,61 41,82 1:23,43 4  Мишель Горгон (USA)
выиграла; -0,21
 Амели Кобер (GER)
выиграла; -22,45
 Марион Крайнер (AUT)
выиграла; -0,14
 Николин Сауэрбрей (NED)
проиграла; +0,23
2
Екатерина Тудегешева 41,15 42,57 1:23,72 5  Амели Кобер (GER)
проиграла; +31,94
не прошла 10
Алёна Заварзина 42,04 43,47 1:25,51 17 не прошла 17
Светлана Болдыкова 43,30 43,36 1:26,66 24 не прошла 24

Фристайл

Могул
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Мужчины Александр Смышляев 23,65 14 24,38 10
Денис Долгодворов 23,09 18 23,59 13
Андрей Волков 21,95 25 не прошёл
Сергей Волков 12,22 28 не прошёл
Женщины Екатерина Столярова 23,01 10 23,55 7
Регина Рахимова 21,01 19 22,70 9
Марина Черкасова 20,92 20 21,09 13
Дарья Серова 21,08 18 20,84 15
Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место
Мужчины Дмитрий Марущак 88,50 106,46 194,96 20 не прошёл
Юрий Шапкин DNS не прошёл
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место
Мужчины Егор Коротков 1:14,54 20 3 не прошёл
Женщины Юлия Ливинская 1:22,83 32 3 не прошла

Санный спорт

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Одиночки Альберт Демченко 48,590 5 48,579 4 48,769 3 48,467 5 3:14,405 4
Виктор Кнейб 48,899 17 48,862 13 49,224 14 48,747 13 3:15,732 12
Степан Фёдоров 49,214 24 48,859 12 49,123 11 49,021 22 3:16,217 19
Двойки Владислав Южаков, Владимир Махнутин 41,798 10 41,948 11 1:23,746 10
Михаил Кузмич, Станислав Михеев 42,174 15 41,981 12 1:24,155 14
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Одиночки Татьяна Иванова 41,816 6 41,601 3 41,914 5 41,850 3 2:47,181 4
Александра Родионова 41,828 7 41,731 7 41,984 8 41,913 8 2:47,456 6
Наталья Хорева 41,932 9 41,785 8 42,175 12 42,092 12 2:47,984 10

Хоккей

Мужчины
Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач
Вратари
20 Евгений Набоков Сан-Хосе Шаркс 25 июля 1975 34 3 -10  
30 Илья Брызгалов Финикс Койотс 22 июня 1980 29 2 -3  
40 Семён Варламов Вашингтон Кэпиталз 27 апреля 1988 21  
Защитники
5 Илья Никулин Ак Барс 12 марта 1982 27 4 1
6 Антон Волченков Оттава Сенаторз 25 февраля 1982 27 4 1
7 Дмитрий Калинин Салават Юлаев 22 июля 1980 29 4 1 1
22 Константин Корнеев ЦСКА 5 июня 1984 25 4
37 Денис Гребешков Эдмонтон Ойлерз 11 октября 1983 26 4 1
51 Фёдор Тютин Коламбус Блю Джекетс 19 июля 1983 26 4 2
55 Сергей Гончар Питтсбург Пингвинз 13 апреля 1974 35 4 1
79 Андрей Марков Монреаль Канадиенс 20 декабря 1978 31 4 2
Нападающие
8 Александр Овечкин - А Вашингтон Кэпиталз 17 сентября 1985 24 4 2 2
11 Евгений Малкин Питтсбург Пингвинз 31 июля 1986 23 4 3 3
13 Павел Дацюк Детройт Ред Уингз 20 июля 1978 31 4 1 2
25 Данис Зарипов Ак Барс 26 марта 1981 28 4 2
28 Александр Сёмин Вашингтон Кэпиталз 3 марта 1984 25 4 2
29 Сергей Фёдоров Металлург (Магнитогорск) 13 декабря 1969 40 4 3
42 Сергей Зиновьев Салават Юлаев 4 марта 1980 29 4 2
47 Александр Радулов Салават Юлаев 5 июля 1986 23 4 1 1
52 Виктор Козлов Салават Юлаев 14 февраля 1975 35 4 1
61 Максим Афиногенов Атланта Трэшерз 4 сентября 1979 30 4 1 1
71 Илья Ковальчук - А Нью-Джерси Девилз 15 апреля 1983 26 4 1 2
95 Алексей Морозов - К Ак Барс 16 февраля 1977 33 4 2
Главный тренер
Вячеслав Быков 24 июля 1960 49
Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О
1  Россия 2 0 1 0 13-6 +7 7
2  Чехия 2 0 0 1 10-7 +3 6
3  Словакия 1 1 0 1 9-4 +5 5
4  Латвия 0 0 0 3 4-19 −15 0

16 февраля 2010
21:00 (UTC-8)
Россия  8 : 2
(3:0, 1:0, 4:2)

Отчёт
 Латвия
Данис Зарипов (Сергей Фёдоров, Илья Никулин) — 02:38

Александр Радулов (Сергей Фёдоров, Дмитрий Калинин) — 07:46
Александр Овечкин (Александр Сёмин) — 19:25
Евгений Малкин (Максим Афиногенов, Илья Ковальчук) — 38:18
Александр Овечкин (Павел Дацюк) — 40:59
Данис Зарипов (Сергей Зиновьев) — 41:30
Илья Ковальчук (Евгений Малкин, Фёдор Тютин) — 43:04

Алексей Морозов (Андрей Марков) — 58:57
Голы Герберт Васильев (Александр Ниживий, Мартиньш Ципулис) — 40:33
Гиртс Анкипанс (Янис Спруктс, Мартиньш Карсумс) — 43:35
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16 862
Судья: Деннис Ла Рю
Маркус Виннерборг
18 февраля 2010
21:00 (UTC-8)
Словакия  2 : 1 Б
(0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Отчёт
 Россия
Мариан Госса (Павол Демитра, Марцел Госса) — 49:48 Голы Алексей Морозов (Андрей Марков, Сергей Зиновьев) — 25:32
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17202
Судья: Данни Курман
Билл Маккрири
21 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
Чехия  2 : 4
(1:1, 0:1, 1:2)

Отчёт
 Россия
Томаш Плеканец (Патрик Элиаш, Томаш Каберле) — 19:06 Милан Михалек (Марек Жидлицкий, Мирослав Блатяк) — 54:51 Голы Евгений Малкин (Павел Дацюк, Александр Овечкин) — 15:13

Виктор Козлов (Александр Радулов, Сергей Фёдоров) — 34:34
Евгений Малкин (Александр Сёмин, Фёдор Тютин) — 41:49

Павел Дацюк (Евгений Малкин, Александр Овечкин) — 59:47
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17 114
Судья: Дэниэль О'Хэллоран
Гай Пеллерен

Четвертьфинал

24 февраля 2010
16:30 (UTC-8)
Россия  3 : 7
(1:4, 2:3, 0:0)

Отчёт
 Канада
Дмитрий Калинин (Антон Волченков, Сергей Фёдоров) — 14:39

Максим Афиногенов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков) — 24:46

Сергей Гончар (Евгений Малкин) — 31:40
Голы Райан Гетцлаф (Дэн Бойл, Крис Пронгер) — 2:21

Дэн Бойл (Дэни Хитли, Патрик Марло) — 12:09
Рик Нэш (Джонатан Тэйвз, Майк Ричардс) — 12:55
Бренден Морроу (Дэн Бойл, Данкан Кит) — 18:18
Кори Перри (Райан Гетцлаф, Данкан Кит) — 23:10
Ши Уэбер (Джонатан Тэйвз, Джером Игинла) — 24:07

Кори Перри (Эрик Стаал, Райан Гетцлаф) — 29:51
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей:
Судья: Деннис Лэр
Маркус Виннерборг

Итоговое место — 6

Женщины
Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач
Вратари
1 Анна Пругова Торнадо 20 ноября 1993 16 1 -10  
20 Ирина Гашенникова Торнадо 11 мая 1975 34 4 -10  
30 Мария Онолбаева Факел 25 декабря 1978 31 1 -3  
Защитники
4 Алёна Хомич СКИФ 26 февраля 1981 28 5 1
13 Кристина Петровская Торнадо 3 июня 1980 29 5
15 Ольга Пермякова Торнадо 12 апреля 1982 27 5 2
44 Александра Капустина СКИФ 25 декабря 1978 31 5 2
34 Светлана Ткачёва СКИФ 3 ноября 1984 25 5
95 Инна Дюбанок Торнадо 20 февраля 1990 19 5 1
Нападающие
7 Ольга Сосина СКИФ 27 июля 1992 17 4
8 Ия Гаврилова Торнадо 3 сентября 1987 22 5 2
9 Александра Вафина Факел 28 июля 1990 19 5 1
11 Марина Серегина Торнадо 2 марта 1986 23 5 1 2
17 Екатерина Смоленцева Торнадо 15 сентября 1981 28 5 1 1
22 Юлия Деулина СКИФ 14 апреля 1984 25 2
23 Татьяна Бурина Торнадо 20 марта 1980 29 5 1 2
25 Екатерина Лебедева Динамо 14 сентября 1989 20 5 1
26 Зоя Полунина Торнадо 12 июня 1991 18 1
28 Светлана Терентьева СКИФ 25 сентября 1983 26 5 1
29 Татьяна Сотникова СКИФ 20 января 1981 28 5 1
91 Екатерина Ананьина Спартак-Меркурий 13 июня 1991 18 1
Главный тренер
Валентин Гуреев 12 марта 1946 63
Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О
1  США 3 0 0 0 31-1 +30 9
2  Финляндия 2 0 0 1 7-8 −1 6
3  Россия 1 0 0 2 3-19 −16 3
4  Китай 0 0 0 3 3-16 −13 0

14 февраля 2010
16:30 (UTC-8)
Финляндия  5 : 1
(1:1, 2:0, 2:0)

Отчёт
 Россия
Сайя Сирвиё (Мари Сааринен, Линда Вялимяки) — 09:30

Марьё Воутилайнен (Каролийна Рантамяки) — 23:59
Венла Хови (Йенни Хийрикоски) — 37:36
Нина Тиккинен (Сара Туоминен, Мичелле Карвинен) — 42:25

Нина Тиккинен (Хейди Пелттари, Мичелле Карвинен) — 42:25
Голы Александра Вафина (Татьяна Бурина) — 06:11
Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5275
Судья: Мэри Гэйдж
16 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Россия  0 : 13
(0:5, 0:7, 0:1)

Отчет
 США
Голы Моника Ламуре (Жоселен Ламуре, Келли Стек) — 02:19

Дженни Поттер (Хилари Найт) — 05:48
Карен Тэтчер (Дженни Поттер, Хилари Найт) — 09:54
Кэйтлин Кэхоу (Келли Стек, Натали Дарвиц) — 12:57
Дженни Поттер (Хилари Найт) — 15:56
Анджела Руггеро (Джули Чу, Натали Дарвиц) — 20:34
Келли Стек (Моника Ламуре) — 23:16
Жоселен Ламуре (Натали Дарвиц) — 26:01
Натали Дарвиц (Кэйтлин Кэхоу) — 27:50
Натали Дарвиц (Хилари Найт) — 31:00
Дженни Поттер (Карен Тэтчер, Кэйси Беллами) — 31:46
Молли Энгстрём (Лиза Чессон) — 33:32

Лиза Чессон (Келли Стек) — 41:05
Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5365
Судья: Николь Хертрих
18 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Китай  1 : 2
(0:0, 1:2, 0:0)

Отчёт
 Россия
Цзинь Фэнлин (Сунь Жуй) — 37:38 Голы Екатерина Смоленцева (Александра Капустина, Алёна Хомич) — 24:23
Марина Серегина (Татьяна Бурина, Ольга Пермякова) — 36:02
Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5391
Судья: Мэри Гэйдж

Матч за 5-8 места

20 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Россия  4 : 2
(2:0, 1:1, 1:1)

Отчёт
 Словакия
Татьяна Сотникова (Екатерина Лебедева) — 07:34

Ия Гаврилова (Марина Серегина, Екатерина Смоленцева) — 18:16
Светлана Терентьева (Александра Капустина, Инна Дюбанок) — 33:45

Ия Гаврилова — 50:26
Голы Петра Правликова (Мартина Величкова) — 23:24
Яна Капустова (Мартина Величкова) — 40:31
Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5488
Судья: Айна Хове

Матч за 5-е место

22 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Швейцария  2 : 1 Б
(0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Отчёт
 Россия
Штефани Марти (Люкрес Нуссбаум, Кристина Майер) — 34:12 Голы Татьяна Бурина (Марина Серегина, Ольга Пермякова) — 09:05
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5412
Судья: Улла Сипила

Итоговое место — 6

Ход выступления и оценки

Итоги выступления российской сборной после пятого дня зимней Олимпиады являются худшими за всю историю и были названы «провальными»[10][11] По плану озвученному Леонидом Тягачевым до начала игр, минимальное кол-во медалей должно было быть 30, а оптимальное 50, но сборная завоевала всего 15 медалей.[12]

Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов не исключил возможности отставки министра спорта Виталия Мутко и председателя ОКР Леонида Тягачёва в случае неудачного выступления сборной России на Играх.[13]

Аудитор Счетной палаты Сергей Мовчан заявил, что его ведомство проведет проверку эффективности расхода финансовых средств на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере.[14]

Президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике существующий уровень подготовки спортсменов, который необходимо кардинально изменить. По мнению Медведева, главная причина провала — надежды на возможности, оставшиеся с советских времен, но они (возможности) исчерпались.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо проанализировать выступление сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере в связи с провальным выступлением.[15]

Государственные награды

БКД: Президент России Дмитрий Медведев с чемпионами и призёрами Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, 15 марта 2010

По результатам XXI Зимних Олимпийских игр ряд российских спортсменов были награждены государственными орденами и медалями[16].

Кроме того, Президент Российской Федерации также издал распоряжение «О поощрении», в котором объявил благодарность: Булыгиной А. А., Демченко А. М., Деткову С. В., Ивановой Т. И., Кавагути Юко, Легкову А. Г., Смирнову А. В..

Источники

  1. Журнал «Коммерсант Власть», № 21 (825) 1 июня 2009, «Россия в цифрах», стр. 9
  2. Автор золотого дубля в Ванкувере получит миллион долларов — «Спорт-Экспресс», 5 февраля 2010
  3. От России в Ванкувер едет 175 спортсменов — «Спорт-Экспресс», 26 января 2010
  4. Тягачев: На Играх-2010 Россия будет бороться за место в первой тройке Newsru.com
  5. Вернуться из Ванкувера с медалью могут 50 россиян — Тягачев//07.12.2009 РИА Новости
  6. Леонид Тягачев: «На Олимпиаде в Ванкувере можем завоевать семь золотых медалей»
  7. Тягачев на Играх-2010 ждет олимпийских медалей от 40 российских спортсменов Newsru.com
  8. Сборная РФ рассчитывает на медали в 40 видах спорта на Играх — Мутко//03.02.2010 РИА Новости
  9. Интервью с шеф-тренером сборной России по прыжкам с трамплина Вольфгангом Штайертом — «Спорт-Экспресс», 5 февраля 2010
  10. Неутешительные итоги
  11. Где он — русский характер?
  12. Медведев проанализировал выступление российских олимпийцев » Олимпиада » Другие виды спорта » sport.bigmir.net
  13. Грызлов не исключает отставки Мутко и Тягачёва
  14. Счётная палата проверит министерство спорта и ОКР
  15. После провала на Олимпиаде Путин обещал оргвыводы
  16. Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 2010 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Ссылки

  • Результаты  (англ.)
  • Медведев определился с ответственными за провал Олимпиады в Ванкувере — РИА Новости, 1 марта 2010

Tags: Россия на зимних паралимпийских играх 2014, россия на зимних паралимпийских играх, россия на зимних олимпиадах, россия на зимних олимпийских играх ютуб.