Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Районы россии экономическая карта, границы россии реферат по географии, природные зоны россии 5 класс биология, границы россии азия, границы россии 1917 года карта.

Район — административная единица второго порядка в Российской Федерации. На 1 января 2010 года в России насчитывалось 1868 административных районов[1].

В некоторых субъектах федерации вместо термина район используются: кожуун (Тува), улус (Якутия).

Наименьшее количество районов в субъекте — 1 (Ненецкий автономный округ), наибольшее — 60 (Алтайский край).

Самый населённый район — Одинцовский район Московской области — численность населения 316 622 человек (14.10.2010). Самый малонаселённый район — Алеутский район Камчатского края — численность населения 580 человек (01.01.2010). Самый большой по территории район — Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края: площадь 879900 км². Самый маленький по территории район — Люберецкий район Московской области: площадь 132,3 км².

Некоторые районы имеют статус национального. На 2011 год в России 12 районов со статусом национального[источник не указан 420 дней]. Ещё районов 20 районов не имеет статуса национального, но фактически являются таковыми, так как были образованы и названы по преобладающей национальности[источник не указан 420 дней].

В статье приведён перечень районов России по состоянию на 1 января 2010 года.

Содержание

Республики

Субъект федерации Герб Административный центр Код
ОКАТО
Районы
Адыгея Майкоп 79
  1. Гиагинский
  2. Кошехабльский
  3. Красногвардейский
  4. Майкопский
  5. Тахтамукайский
  6. Теучежский
  7. Шовгеновский
Алтай Горно-Алтайск 84
  1. Кош-Агачский
  2. Майминский
  3. Онгудайский
  4. Турочакский
  5. Улаганский
  6. Усть-Канский
  7. Усть-Коксинский
  8. Чемальский
  9. Чойский
  10. Шебалинский
Башкортостан Уфа 80
  1. Абзелиловский
  2. Альшеевский
  3. Архангельский
  4. Аскинский
  5. Аургазинский
  6. Баймакский
  7. Бакалинский
  8. Балтачевский
  9. Белебеевский
  10. Белокатайский
  11. Белорецкий
  12. Бижбулякский
  13. Бирский
  14. Благоварский
  15. Благовещенский
  16. Буздякский
  17. Бураевский
  18. Бурзянский
  19. Гафурийский
  20. Давлекановский
  21. Дуванский
  22. Дюртюлинский
  23. Ермекеевский
  24. Зианчуринский
  25. Зилаирский
  26. Иглинский
  27. Илишевский
  28. Ишимбайский
  29. Калтасинский
  30. Караидельский
  31. Кармаскалинский
  32. Кигинский
  33. Краснокамский
  34. Кугарчинский
  35. Кушнаренковский
  36. Куюргазинский
  37. Мелеузовский
  38. Мечетлинский
  39. Мишкинский
  40. Миякинский
  41. Нуримановский
  42. Салаватский
  43. Стерлибашевский
  44. Стерлитамакский
  45. Татышлинский
  46. Туймазинский
  47. Уфимский
  48. Учалинский
  49. Фёдоровский
  50. Хайбуллинский
  51. Чекмагушевский
  52. Чишминский
  53. Шаранский
  54. Янаульский
Бурятия Улан-Удэ 81
  1. Баргузинский
  2. Баунтовский
  3. Бичурский
  4. Джидинский
  5. Еравнинский
  6. Заиграевский
  7. Закаменский
  8. Иволгинский
  9. Кабанский
  10. Кижингинский
  11. Курумканский
  12. Кяхтинский
  13. Муйский
  14. Мухоршибирский
  15. Окинский
  16. Прибайкальский
  17. Северобайкальский
  18. Селенгинский
  19. Тарбагатайский
  20. Тункинский
  21. Хоринский
Дагестан Махачкала 82
  1. Агульский
  2. Акушинский
  3. Ахвахский
  4. Ахтынский
  5. Бабаюртовский
  6. Бежтинский
  7. Ботлихский
  8. Буйнакский
  9. Гергебильский
  10. Гумбетовский
  11. Гунибский
  12. Дахадаевский
  13. Дербентский
  14. Докузпаринский
  15. Казбековский
  16. Кайтагский
  17. Карабудахкентский
  18. Каякентский
  19. Кизилюртовский
  20. Кизлярский
  21. Кулинский
  22. Кумторкалинский
  23. Курахский
  24. Лакский
  25. Левашинский
  26. Магарамкентский
  27. Новолакский
  28. Ногайский
  29. Рутульский
  30. Сергокалинский
  31. Сулейман-Стальский
  32. Табасаранский
  33. Тарумовский
  34. Тляратинский
  35. Унцукульский
  36. Хасавюртовский
  37. Хивский
  38. Хунзахский
  39. Цумадинский
  40. Цунтинский
  41. Чародинский
  42. Шамильский
Ингушетия Магас 26
  1. Джейрахский
  2. Малгобекский
  3. Назрановский
  4. Сунженский
Кабардино-Балкария Нальчик 83
  1. Баксанский
  2. Зольский
  3. Лескенский
  4. Майский
  5. Прохладненский
  6. Терский
  7. Урванский
  8. Чегемский
  9. Черекский
  10. Эльбрусский
Калмыкия Элиста 85
  1. Городовиковский
  2. Ики-Бурульский
  3. Кетченеровский
  4. Лаганский
  5. Малодербетовский
  6. Октябрьский
  7. Приютненский
  8. Сарпинский
  9. Целинный
  10. Черноземельский
  11. Юстинский
  12. Яшалтинский
  13. Яшкульский
Карачаево-Черкесия Черкесск 91
  1. Абазинский
  2. Адыге-Хабльский
  3. Зеленчукский
  4. Карачаевский
  5. Малокарачаевский
  6. Ногайский
  7. Прикубанский
  8. Урупский
  9. Усть-Джегутинский
  10. Хабезский
Карелия Петрозаводск 86
  1. Беломорский
  2. Калевальский
  3. Кемский
  4. Кондопожский
  5. Лахденпохский
  6. Лоухский
  7. Медвежьегорский
  8. Муезерский
  9. Олонецкий
  10. Питкярантский
  11. Прионежский
  12. Пряжинский
  13. Пудожский
  14. Сегежский
  15. Сортавальский
  16. Суоярвский
Коми Сыктывкар 87
  1. Вуктыл
  2. Ижемский
  3. Княжпогостский
  4. Койгородский
  5. Корткеросский
  6. Печора
  7. Прилузский
  8. Сосногорск
  9. Сыктывдинский
  10. Сысольский
  11. Троицко-Печорский
  12. Удорский
  13. Усть-Вымский
  14. Усть-Куломский
  15. Усть-Цилемский
Марий Эл Йошкар-Ола 88
  1. Волжский
  2. Горномарийский
  3. Звениговский
  4. Килемарский
  5. Куженерский
  6. Мари-Турекский
  7. Медведевский
  8. Моркинский
  9. Новоторъяльский
  10. Оршанский
  11. Параньгинский
  12. Сернурский
  13. Советский
  14. Юринский
Мордовия Саранск 89
  1. Ардатовский
  2. Атюрьевский
  3. Атяшевский
  4. Большеберезниковский
  5. Большеигнатовский
  6. Дубенский
  7. Ельниковский
  8. Зубово-Полянский
  9. Инсарский
  10. Ичалковский
  11. Кадошкинский
  12. Ковылкинский
  13. Кочкуровский
  14. Краснослободский
  15. Лямбирский
  16. Рузаевский
  17. Ромодановский
  18. Старошайговский
  19. Темниковский
  20. Теньгушевский
  21. Торбеевский
  22. Чамзинский
Саха (Якутия) Якутск 98
  1. Абыйский
  2. Алданский
  3. Аллаиховский
  4. Амгинский
  5. Анабарский
  6. Булунский
  7. Верхневилюйский
  8. Верхнеколымский
  9. Верхоянский
  10. Вилюйский
  11. Горный
  12. Жиганский
  13. Кобяйский
  14. Ленский
  15. Мегино-Кангаласский
  16. Мирнинский
  17. Момский
  18. Намский
  19. Нерюнгринский
  20. Нижнеколымский
  21. Нюрбинский
  22. Оймяконский
  23. Оленёкский
  24. Олёкминский
  25. Среднеколымский
  26. Сунтарский
  27. Таттинский
  28. Томпонский
  29. Усть-Алданский
  30. Усть-Майский
  31. Усть-Янский
  32. Хангаласский
  33. Чурапчинский
  34. Эвено-Бытантайский
Северная Осетия — Алания Владикавказ 90
  1. Алагирский
  2. Ардонский
  3. Дигорский
  4. Ирафский
  5. Кировский
  6. Моздокский
  7. Правобережный
  8. Пригородный
Татарстан Казань 92
  1. Агрызский
  2. Азнакаевский
  3. Аксубаевский
  4. Актанышский
  5. Алексеевский
  6. Алькеевский
  7. Альметьевский
  8. Апастовский
  9. Арский
  10. Атнинский
  11. Бавлинский
  12. Балтасинский
  13. Бугульминский
  14. Буинский
  15. Верхнеуслонский
  16. Высокогорский
  17. Дрожжановский
  18. Елабужский
  19. Заинский
  20. Зеленодольский
  21. Кайбицкий
  22. Камско-Устьинский
  23. Кукморский
  24. Лаишевский
  25. Лениногорский
  26. Мамадышский
  27. Менделеевский
  28. Мензелинский
  29. Муслюмовский
  30. Нижнекамский
  31. Новошешминский
  32. Нурлатский
  33. Пестречинский
  34. Рыбно-Слободский
  35. Сабинский
  36. Сармановский
  37. Спасский
  38. Тетюшский
  39. Тукаевский
  40. Тюлячинский
  41. Черемшанский
  42. Чистопольский
  43. Ютазинский
Тыва (Тува) Кызыл 93
  1. Бай-Тайгинский
  2. Барун-Хемчикский
  3. Дзун-Хемчикский
  4. Каа-Хемский
  5. Кызыльский
  6. Монгун-Тайгинский
  7. Овюрский
  8. Пий-Хемский
  9. Сут-Хольский
  10. Тандинский
  11. Тере-Хольский
  12. Тес-Хемский
  13. Тоджинский
  14. Улуг-Хемский
  15. Чаа-Хольский
  16. Чеди-Хольский
  17. Эрзинский
Удмуртия Ижевск 94
  1. Алнашский
  2. Балезинский
  3. Вавожский
  4. Воткинский
  5. Глазовский
  6. Граховский
  7. Дебёсский
  8. Завьяловский
  9. Игринский
  10. Камбарский
  11. Каракулинский
  12. Кезский
  13. Кизнерский
  14. Киясовский
  15. Красногорский
  16. Малопургинский
  17. Можгинский
  18. Сарапульский
  19. Селтинский
  20. Сюмсинский
  21. Увинский
  22. Шарканский
  23. Юкаменский
  24. Якшур-Бодьинский
  25. Ярский
Хакасия Абакан 95
  1. Алтайский
  2. Аскизский
  3. Бейский
  4. Боградский
  5. Орджоникидзевский
  6. Таштыпский
  7. Усть-Абаканский
  8. Ширинский
Чечня Грозный 96
  1. Ачхой-Мартановский
  2. Веденский
  3. Грозненский
  4. Гудермесский
  5. Итум-Калинский
  6. Курчалоевский
  7. Надтеречный
  8. Наурский
  9. Ножай-Юртовский
  10. Сунженский
  11. Урус-Мартановский
  12. Шалинский
  13. Шаройский
  14. Шатойский
  15. Шелковский
Чувашия Чебоксары 97
  1. Алатырский
  2. Аликовский
  3. Батыревский
  4. Вурнарский
  5. Ибресинский
  6. Канашский
  7. Козловский
  8. Комсомольский
  9. Красноармейский
  10. Красночетайский
  11. Мариинско-Посадский
  12. Моргаушский
  13. Порецкий
  14. Урмарский
  15. Цивильский
  16. Чебоксарский
  17. Шемуршинский
  18. Шумерлинский
  19. Ядринский
  20. Яльчикский
  21. Янтиковский

Края

Субъект федерации Герб Административный центр Код
ОКАТО
Районы
Алтайский край Барнаул 01
  1. Алейский
  2. Алтайский
  3. Баевский
  4. Бийский
  5. Благовещенский
  6. Бурлинский
  7. Быстроистокский
  8. Волчихинский
  9. Егорьевский
  10. Ельцовский
  11. Завьяловский
  12. Залесовский
  13. Заринский
  14. Змеиногорский
  15. Зональный
  16. Калманский
  17. Каменский
  18. Ключевский
  19. Косихинский
  20. Красногорский
  21. Краснощёковский
  22. Крутихинский
  23. Кулундинский
  24. Курьинский
  25. Кытмановский
  26. Локтевский
  27. Мамонтовский
  28. Михайловский
  29. Немецкий национальный
  30. Новичихинский
  31. Павловский
  32. Панкрушихинский
  33. Первомайский
  34. Петропавловский
  35. Поспелихинский
  36. Ребрихинский
  37. Родинский
  38. Романовский
  39. Рубцовский
  40. Славгородский
  41. Смоленский
  42. Советский
  43. Солонешенский
  44. Солтонский
  45. Суетский
  46. Табунский
  47. Тальменский
  48. Тогульский
  49. Топчихинский
  50. Третьяковский
  51. Троицкий
  52. Тюменцевский
  53. Угловский
  54. Усть-Калманский
  55. Усть-Пристанский
  56. Хабарский
  57. Целинный
  58. Чарышский
  59. Шелаболихинский
  60. Шипуновский
Забайкальский край Чита 67
  1. Агинский
  2. Акшинский
  3. Александрово-Заводский
  4. Балейский
  5. Борзинский
  6. Газимуро-Заводский
  7. Дульдургинский
  8. Забайкальский
  9. Каларский
  10. Калганский
  11. Карымский
  12. Краснокаменский
  13. Красночикойский
  14. Кыринский
  15. Могойтуйский
  16. Могочинский
  17. Нерчинский
  18. Нерчинско-Заводский
  19. Оловяннинский
  20. Ононский
  21. Петровск-Забайкальский
  22. Приаргунский
  23. Сретенский
  24. Тунгиро-Олёкминский
  25. Тунгокоченский
  26. Улётовский
  27. Хилокский
  28. Чернышевский
  29. Читинский
  30. Шелопугинский
  31. Шилкинский
Камчатский край Петропавловск-Камчатский 30
  1. Алеутский
  2. Быстринский
  3. Елизовский
  4. Карагинский
  5. Мильковский
  6. Олюторский
  7. Пенжинский
  8. Соболевский
  9. Тигильский
  10. Усть-Большерецкий
  11. Усть-Камчатский
Краснодарский край Краснодар 03
  1. Анапский
  2. Абинский
  3. Апшеронский
  4. Белоглинский
  5. Белореченский
  6. Брюховецкий
  7. Выселковский
  8. Гулькевичский
  9. Динской
  10. Ейский
  11. Кавказский
  12. Калининский
  13. Каневской
  14. Кореновский
  15. Красноармейский
  16. Крыловский
  17. Крымский
  18. Курганинский
  19. Кущёвский
  20. Лабинский
  21. Ленинградский
  22. Мостовский
  23. Новокубанский
  24. Новопокровский
  25. Отрадненский
  26. Павловский
  27. Приморско-Ахтарский
  28. Северский
  29. Славянский
  30. Староминский
  31. Тбилисский
  32. Темрюкский
  33. Тимашёвский
  34. Тихорецкий
  35. Туапсинский
  36. Успенский
  37. Усть-Лабинский
  38. Щербиновский
Красноярский край Красноярск 04
  1. Абанский
  2. Ачинский
  3. Балахтинский
  4. Берёзовский
  5. Бирилюсский
  6. Боготольский
  7. Богучанский
  8. Большемуртинский
  9. Большеулуйский
  10. Дзержинский
  11. Емельяновский
  12. Енисейский
  13. Ермаковский
  14. Идринский
  15. Иланский
  16. Ирбейский
  17. Казачинский
  18. Канский
  19. Каратузский
  20. Кежемский
  21. Козульский
  22. Краснотуранский
  23. Курагинский
  24. Манский
  25. Минусинский
  26. Мотыгинский
  27. Назаровский
  28. Нижнеингашский
  29. Новосёловский
  30. Партизанский
  31. Пировский
  32. Рыбинский
  33. Саянский
  34. Северо-Енисейский
  35. Сухобузимский
  36. Таймырский Долгано-Ненецкий
  37. Тасеевский
  38. Туруханский
  39. Тюхтетский
  40. Ужурский
  41. Уярский
  42. Шарыповский
  43. Шушенский
  44. Эвенкийский
Пермский край Пермь 57
  1. Александровский
  2. Бардымский
  3. Берёзовский
  4. Большесосновский
  5. Верещагинский
  6. Гайнский
  7. Горнозаводский
  8. Гремячинский
  9. Губахинский
  10. Добрянский
  11. Еловский
  12. Ильинский
  13. Карагайский
  14. Кизеловский
  15. Кишертский
  16. Косинский
  17. Кочёвский
  18. Краснокамский
  19. Красновишерский
  20. Кудымкарский
  21. Куединский
  22. Кунгурский
  23. Лысьвенский
  24. Нытвенский
  25. Октябрьский
  26. Ординский
  27. Осинский
  28. Оханский
  29. Очерский
  30. Пермский
  31. Сивинский
  32. Соликамский
  33. Суксунский
  34. Уинский
  35. Усольский
  36. Чайковский
  37. Частинский
  38. Чердынский
  39. Чернушинский
  40. Чусовской
  41. Юрлинский
  42. Юсьвинский
Приморский край Владивосток 05
  1. Анучинский
  2. Дальнереченский
  3. Кавалеровский
  4. Кировский
  5. Красноармейский
  6. Лазовский
  7. Михайловский
  8. Надеждинский
  9. Октябрьский
  10. Ольгинский
  11. Партизанский
  12. Пограничный
  13. Пожарский
  14. Спасский
  15. Тернейский
  16. Ханкайский
  17. Хасанский
  18. Хорольский
  19. Черниговский
  20. Чугуевский
  21. Шкотовский
  22. Яковлевский
Ставропольский край Ставрополь 07
  1. Александровский
  2. Андроповский
  3. Апанасенковский
  4. Арзгирский
  5. Благодарненский
  6. Будённовский
  7. Георгиевский
  8. Грачёвский
  9. Изобильненский
  10. Ипатовский
  11. Кировский
  12. Кочубеевский
  13. Красногвардейский
  14. Курский
  15. Левокумский
  16. Минераловодский
  17. Нефтекумский
  18. Новоалександровский
  19. Новоселицкий
  20. Петровский
  21. Предгорный
  22. Советский
  23. Степновский
  24. Труновский
  25. Туркменский
  26. Шпаковский
Хабаровский край Хабаровск 08
  1. Амурский
  2. Аяно-Майский
  3. Бикинский
  4. Ванинский
  5. Верхнебуреинский
  6. Вяземский
  7. Комсомольский
  8. Имени Лазо
  9. Нанайский
  10. Николаевский
  11. Охотский
  12. Имени Полины Осипенко
  13. Советско-Гаванский
  14. Солнечный
  15. Тугуро-Чумиканский
  16. Ульчский
  17. Хабаровский

Области

Субъект федерации Герб Административный центр Код
ОКАТО
Районы
Амурская область Благовещенск 10
  1. Архаринский
  2. Белогорский
  3. Благовещенский
  4. Бурейский
  5. Завитинский
  6. Зейский
  7. Ивановский
  8. Константиновский
  9. Магдагачинский
  10. Мазановский
  11. Михайловский
  12. Октябрьский
  13. Ромненский
  14. Свободненский
  15. Селемджинский
  16. Серышевский
  17. Сковородинский
  18. Тамбовский
  19. Тындинский
  20. Шимановский
Архангельская область Архангельск 11
  1. Вельский
  2. Верхнетоемский
  3. Вилегодский
  4. Виноградовский
  5. Каргопольский
  6. Коношский
  7. Котласский
  8. Красноборский
  9. Ленский
  10. Лешуконский
  11. Мезенский
  12. Няндомский
  13. Онежский
  14. Пинежский
  15. Плесецкий
  16. Приморский
  17. Устьянский
  18. Холмогорский
  19. Шенкурский
Астраханская область Астрахань 12
  1. Ахтубинский
  2. Володарский
  3. Енотаевский
  4. Икрянинский
  5. Камызякский
  6. Красноярский
  7. Лиманский
  8. Наримановский
  9. Приволжский
  10. Харабалинский
  11. Черноярский
Белгородская область Белгород 14
  1. Алексеевский
  2. Белгородский
  3. Борисовский
  4. Валуйский
  5. Вейделевский
  6. Волоконовский
  7. Грайворонский
  8. Губкинский
  9. Ивнянский
  10. Корочанский
  11. Красненский
  12. Красногвардейский
  13. Краснояружский
  14. Новооскольский
  15. Прохоровский
  16. Ракитянский
  17. Ровеньской
  18. Чернянский
  19. Шебекинский
  20. Яковлевский
Брянская область Брянск 15
  1. Брасовский
  2. Брянский
  3. Выгоничский
  4. Гордеевский
  5. Дубровский
  6. Дятьковский
  7. Жирятинский
  8. Жуковский
  9. Злынковский
  10. Карачевский
  11. Клетнянский
  12. Климовский
  13. Клинцовский
  14. Комаричский
  15. Красногорский
  16. Мглинский
  17. Навлинский
  18. Новозыбковский
  19. Погарский
  20. Почепский
  21. Рогнединский
  22. Севский
  23. Стародубский
  24. Суземский
  25. Суражский
  26. Трубчевский
  27. Унечский
Владимирская область Владимир 17
  1. Александровский
  2. Вязниковский
  3. Гороховецкий
  4. Гусь-Хрустальный
  5. Камешковский
  6. Киржачский
  7. Ковровский
  8. Кольчугинский
  9. Меленковский
  10. Муромский
  11. Петушинский
  12. Селивановский
  13. Собинский
  14. Судогодский
  15. Суздальский
  16. Юрьев-Польский
Волгоградская область Волгоград 18
  1. Алексеевский
  2. Быковский
  3. Городищенский
  4. Даниловский
  5. Дубовский
  6. Еланский
  7. Жирновский
  8. Иловлинский
  9. Калачёвский
  10. Камышинский
  11. Киквидзенский
  12. Клетский
  13. Котельниковский
  14. Котовский
  15. Кумылженский
  16. Ленинский
  17. Михайловский
  18. Нехаевский
  19. Николаевский
  20. Новоаннинский
  21. Новониколаевский
  22. Октябрьский
  23. Ольховский
  24. Палласовский
  25. Руднянский
  26. Светлоярский
  27. Серафимовичский
  28. Среднеахтубинский
  29. Старополтавский
  30. Суровикинский
  31. Урюпинский
  32. Фроловский
  33. Чернышковский
Вологодская область Вологда 19
  1. Бабаевский
  2. Бабушкинский
  3. Белозерский
  4. Вашкинский
  5. Великоу?стюгский
  6. Верховажский
  7. Вожегодский
  8. Вологодский
  9. Вытегорский
  10. Грязовецкий
  11. Кадуйский
  12. Кирилловский
  13. Кичменгско-Городецкий
  14. Междуреченский
  15. Никольский
  16. Нюксенский
  17. Сокольский
  18. Сямженский
  19. Тарногский
  20. Тотемский
  21. Усть-Кубинский
  22. Устюженский
  23. Харовский
  24. Чагодощенский
  25. Череповецкий
  26. Шекснинский
Воронежская область Воронеж 20
  1. Аннинский
  2. Бобровский
  3. Богучарский
  4. Бутурлиновский
  5. Верхнемамонский
  6. Верхнехавский
  7. Воробьёвский
  8. Грибановский
  9. Калачеевский
  10. Каменский
  11. Кантемировский
  12. Каширский
  13. Лискинский
  14. Нижнедевицкий
  15. Новоусманский
  16. Новохопёрский
  17. Ольховатский
  18. Острогожский
  19. Павловский
  20. Панинский
  21. Петропавловский
  22. Поворинский
  23. Подгоренский
  24. Рамонский
  25. Репьёвский
  26. Россошанский
  27. Семилукский
  28. Таловский
  29. Терновский
  30. Хохольский
  31. Эртильский
Ивановская область Иваново 24
  1. Верхнеландеховский
  2. Вичугский
  3. Гаврилово-Посадский
  4. Заволжский
  5. Ивановский
  6. Ильинский
  7. Кинешемский
  8. Комсомольский
  9. Лежневский
  10. Лухский
  11. Палехский
  12. Пестяковский
  13. Приволжский
  14. Пучежский
  15. Родниковский
  16. Савинский
  17. Тейковский
  18. Фурмановский
  19. Шуйский
  20. Южский
  21. Юрьевецкий
Иркутская область Иркутск 25
  1. Аларский
  2. Ангарский
  3. Балаганский
  4. Баяндаевский
  5. Бодайбинский
  6. Боханский
  7. Братский
  8. Жигаловский
  9. Заларинский
  10. Зиминский
  11. Иркутский
  12. Казачинско-Ленский
  13. Катангский
  14. Качугский
  15. Киренский
  16. Куйтунский
  17. Мамско-Чуйский
  18. Нижнеилимский
  19. Нижнеудинский
  20. Нукутский
  21. Ольхонский
  22. Осинский
  23. Слюдянский
  24. Тайшетский
  25. Тулунский
  26. Усольский
  27. Усть-Илимский
  28. Усть-Кутский
  29. Усть-Удинский
  30. Черемховский
  31. Чунский
  32. Шелеховский
  33. Эхирит-Булагатский
Калининградская область Калининград 27
  1. Багратионовский
  2. Балтийский
  3. Гвардейский
  4. Гурьевский
  5. Гусевский
  6. Зеленоградский
  7. Краснознаменский
  8. Неманский
  9. Нестеровский
  10. Озёрский
  11. Полесский
  12. Правдинский
  13. Светлогорский
  14. Славский
  15. Черняховский
Калужская область Калуга 29
  1. Бабынинский
  2. Барятинский
  3. Боровский
  4. Дзержинский
  5. Думиничский
  6. Жиздринский
  7. Жуковский
  8. Износковский
  9. Кировский
  10. Козельский
  11. Куйбышевский
  12. Людиновский
  13. Малоярославецкий
  14. Медынский
  15. Мещовский
  16. Мосальский
  17. Перемышльский
  18. Спас-Деменский
  19. Сухиничский
  20. Тарусский
  21. Ульяновский
  22. Ферзиковский
  23. Хвастовичский
  24. Юхновский
Кемеровская область Кемерово 32
  1. Беловский
  2. Гурьевский
  3. Ижморский
  4. Кемеровский
  5. Крапивинский
  6. Ленинск-Кузнецкий
  7. Мариинский
  8. Новокузнецкий
  9. Прокопьевский
  10. Промышленновский
  11. Таштагольский
  12. Тисульский
  13. Топкинский
  14. Тяжинский
  15. Чебулинский
  16. Юргинский
  17. Яйский
  18. Яшкинский
Кировская область Киров 33
  1. Арбажский
  2. Афанасьевский
  3. Белохолуницкий
  4. Богородский
  5. Верхнекамский
  6. Верхошижемский
  7. Вятско-Полянский
  8. Даровской
  9. Зуевский
  10. Кикнурский
  11. Кильмезский
  12. Кирово-Чепецкий
  13. Котельничский
  14. Куменский
  15. Лебяжский
  16. Лузский
  17. Малмыжский
  18. Мурашинский
  19. Нагорский
  20. Немский
  21. Нолинский
  22. Омутнинский
  23. Опаринский
  24. Оричевский
  25. Орловский
  26. Пижанский
  27. Подосиновский
  28. Санчурский
  29. Свечинский
  30. Слободской
  31. Советский
  32. Сунский
  33. Тужинский
  34. Унинский
  35. Уржумский
  36. Фаленский
  37. Шабалинский
  38. Юрьянский
  39. Яранский
Костромская область Кострома 34
  1. Антроповский
  2. Буйский
  3. Вохомский
  4. Галичский
  5. Кадыйский
  6. Кологривский
  7. Костромской
  8. Красносельский
  9. Макарьевский
  10. Мантуровский
  11. Межевской
  12. Нейский
  13. Нерехтский
  14. Октябрьский
  15. Островский
  16. Павинский
  17. Парфеньевский
  18. Поназыревский
  19. Пыщугский
  20. Солигаличский
  21. Судиславский
  22. Сусанинский
  23. Чухломский
  24. Шарьинский
Курганская область Курган 37
  1. Альменевский
  2. Белозерский
  3. Варгашинский
  4. Далматовский
  5. Звериноголовский
  6. Каргапольский
  7. Катайский
  8. Кетовский
  9. Куртамышский
  10. Лебяжьевский
  11. Макушинский
  12. Мишкинский
  13. Мокроусовский
  14. Петуховский
  15. Половинский
  16. Притобольный
  17. Сафакулевский
  18. Целинный
  19. Частоозёрский
  20. Шадринский
  21. Шатровский
  22. Шумихинский
  23. Щучанский
  24. Юргамышский
Курская область Курск 38
  1. Беловский
  2. Большесолдатский
  3. Глушковский
  4. Горшеченский
  5. Дмитриевский
  6. Железногорский
  7. Золотухинский
  8. Касторенский
  9. Конышевский
  10. Кореневский
  11. Курский
  12. Курчатовский
  13. Льговский
  14. Мантуровский
  15. Медвенский
  16. Обоянский
  17. Октябрьский
  18. Поныровский
  19. Пристенский
  20. Рыльский
  21. Советский
  22. Солнцевский
  23. Суджанский
  24. Тимский
  25. Фатежский
  26. Хомутовский
  27. Черемисиновский
  28. Щигровский
Ленинградская область Санкт-Петербург 41
  1. Бокситогорский
  2. Волосовский
  3. Волховский
  4. Всеволожский
  5. Выборгский
  6. Гатчинский
  7. Кингисеппский
  8. Киришский
  9. Кировский
  10. Лодейнопольский
  11. Ломоносовский
  12. Лужский
  13. Подпорожский
  14. Приозерский
  15. Сланцевский
  16. Тихвинский
  17. Тосненский
Липецкая область Липецк 42
  1. Воловский
  2. Грязинский
  3. Данковский
  4. Добринский
  5. Добровский
  6. Долгоруковский
  7. Елецкий
  8. Задонский
  9. Измалковский
  10. Краснинский
  11. Лебедянский
  12. Лев-Толстовский
  13. Липецкий
  14. Становлянский
  15. Тербунский
  16. Усманский
  17. Хлевенский
  18. Чаплыгинский
Магаданская область Магадан 44
  1. Ольский
  2. Омсукчанский
  3. Северо-Эвенский
  4. Среднеканский
  5. Сусуманский
  6. Тенькинский
  7. Хасынский
  8. Ягоднинский
Московская область Москва 46
  1. Балашихинский
  2. Волоколамский
  3. Воскресенский
  4. Дмитровский
  5. Егорьевский
  6. Зарайский
  7. Истринский
  8. Каширский
  9. Клинский
  10. Коломенский
  11. Красногорский
  12. Ленинский
  13. Лотошинский
  14. Луховицкий
  15. Люберецкий
  16. Можайский
  17. Мытищинский
  18. Наро-Фоминский
  19. Ногинский
  20. Одинцовский
  21. Озёрский
  22. Орехово-Зуевский
  23. Павлово-Посадский
  24. Подольский
  25. Пушкинский
  26. Раменский
  27. Рузский
  28. Сергиево-Посадский
  29. Серебряно-Прудский
  30. Серпуховский
  31. Солнечногорский
  32. Ступинский
  33. Талдомский
  34. Чеховский
  35. Шатурский
  36. Шаховской
  37. Щёлковский
Мурманская область Мурманск 47
  1. Кандалакшский
  2. Кольский
  3. Ловозерский
  4. Печенгский
  5. Терский
Нижегородская область Нижний Новгород 22
  1. Ардатовский
  2. Арзамасский
  3. Балахнинский
  4. Богородский
  5. Большеболдинский
  6. Большемурашкинский
  7. Борский
  8. Бутурлинский
  9. Вадский
  10. Варнавинский
  11. Вачский
  12. Ветлужский
  13. Вознесенский
  14. Володарский
  15. Воротынский
  16. Воскресенский
  17. Выксунский
  18. Гагинский
  19. Городецкий
  20. Дальнеконстантиновский
  21. Дивеевский
  22. Княгининский
  23. Ковернинский
  24. Краснобаковский
  25. Краснооктябрьский
  26. Кстовский
  27. Кулебакский
  28. Лукояновский
  29. Лысковский
  30. Навашинский
  31. Павловский
  32. Первомайский
  33. Перевозский
  34. Пильнинский
  35. Починковский
  36. Семёновский
  37. Сергачский
  38. Сеченовский
  39. Сокольский
  40. Сосновский
  41. Спасский
  42. Тонкинский
  43. Тоншаевский
  44. Уренский
  45. Чкаловский
  46. Шарангский
  47. Шатковский
  48. Шахунский
Новгородская область Великий Новгород 49
  1. Батецкий
  2. Боровичский
  3. Валдайский
  4. Волотовский
  5. Демянский
  6. Крестецкий
  7. Любытинский
  8. Маловишерский
  9. Марёвский
  10. Мошенской
  11. Новгородский
  12. Окуловский
  13. Парфинский
  14. Пестовский
  15. Поддорский
  16. Солецкий
  17. Старорусский
  18. Хвойнинский
  19. Холмский
  20. Чудовский
  21. Шимский
Новосибирская область Новосибирск 50
  1. Баганский
  2. Барабинский
  3. Болотнинский
  4. Венгеровский
  5. Доволенский
  6. Здвинский
  7. Искитимский
  8. Карасукский
  9. Каргатский
  10. Колыванский
  11. Коченёвский
  12. Кочковский
  13. Краснозёрский
  14. Куйбышевский
  15. Купинский
  16. Кыштовский
  17. Маслянинский
  18. Мошковский
  19. Новосибирский
  20. Ордынский
  21. Северный
  22. Сузунский
  23. Татарский
  24. Тогучинский
  25. Убинский
  26. Усть-Таркский
  27. Чановский
  28. Черепановский
  29. Чистоозёрный
  30. Чулымский
Омская область Омск 52
  1. Азовский немецкий национальный
  2. Большереченский
  3. Большеуковский
  4. Горьковский
  5. Знаменский
  6. Исилькульский
  7. Калачинский
  8. Колосовский
  9. Кормиловский
  10. Крутинский
  11. Любинский
  12. Марьяновский
  13. Москаленский
  14. Муромцевский
  15. Называевский
  16. Нижнеомский
  17. Нововаршавский
  18. Одесский
  19. Оконешниковский
  20. Омский
  21. Павлоградский
  22. Полтавский
  23. Русско-Полянский
  24. Саргатский
  25. Седельниковский
  26. Таврический
  27. Тарский
  28. Тевризский
  29. Тюкалинский
  30. Усть-Ишимский
  31. Черлакский
  32. Шербакульский
Оренбургская область Оренбург 53
  1. Абдулинский
  2. Адамовский
  3. Акбулакский
  4. Александровский
  5. Асекеевский
  6. Беляевский
  7. Бугурусланский
  8. Бузулукский
  9. Гайский
  10. Грачевский
  11. Домбаровский
  12. Илекский
  13. Кваркенский
  14. Красногвардейский
  15. Кувандыкский
  16. Курманаевский
  17. Матвеевский
  18. Новоорский
  19. Новосергиевский
  20. Октябрьский
  21. Оренбургский
  22. Первомайский
  23. Переволоцкий
  24. Пономарёвский
  25. Сакмарский
  26. Саракташский
  27. Светлинский
  28. Северный
  29. Соль-Илецкий
  30. Сорочинский
  31. Ташлинский
  32. Тоцкий
  33. Тюльганский
  34. Шарлыкский
  35. Ясненский
Орловская область Орёл 54
  1. Болховский
  2. Верховский
  3. Глазуновский
  4. Дмитровский
  5. Должанский
  6. Залегощенский
  7. Знаменский
  8. Колпнянский
  9. Корсаковский
  10. Краснозоренский
  11. Кромской
  12. Ливенский
  13. Малоархангельский
  14. Мценский
  15. Новодеревеньковский
  16. Новосильский
  17. Орловский
  18. Покровский
  19. Свердловский
  20. Сосковский
  21. Троснянский
  22. Урицкий
  23. Хотынецкий
  24. Шаблыкинский
Пензенская область Пенза 56
  1. Башмаковский
  2. Бековский
  3. Белинский
  4. Бессоновский
  5. Вадинский
  6. Городищенский
  7. Земетчинский
  8. Иссинский
  9. Каменский
  10. Камешкирский
  11. Колышлейский
  12. Кузнецкий
  13. Лопатинский
  14. Лунинский
  15. Малосердобинский
  16. Мокшанский
  17. Наровчатский
  18. Неверкинский
  19. Нижнеломовский
  20. Никольский
  21. Пачелмский
  22. Пензенский
  23. Сердобский
  24. Сосновоборский
  25. Спасский
  26. Тамалинский
  27. Шемышейский
Псковская область Псков 58
  1. Бежаницкий
  2. Великолукский
  3. Гдовский
  4. Дедовичский
  5. Дновский
  6. Красногородский
  7. Куньинский
  8. Локнянский
  9. Невельский
  10. Новоржевский
  11. Новосокольнический
  12. Опочецкий
  13. Островский
  14. Палкинский
  15. Печорский
  16. Плюсский
  17. Порховский
  18. Псковский
  19. Пустошкинский
  20. Пушкиногорский
  21. Пыталовский
  22. Себежский
  23. Струго-Красненский
  24. Усвятский
Ростовская область Ростов-на-Дону 60
  1. Азовский
  2. Аксайский
  3. Багаевский
  4. Белокалитвинский
  5. Боковский
  6. Верхнедонской
  7. Веселовский
  8. Волгодонской
  9. Дубовский
  10. Егорлыкский
  11. Заветинский
  12. Зерноградский
  13. Зимовниковский
  14. Кагальницкий
  15. Каменский
  16. Кашарский
  17. Константиновский
  18. Красносулинский
  19. Куйбышевский
  20. Мартыновский
  21. Матвеево-Курганский
  22. Миллеровский
  23. Милютинский
  24. Морозовский
  25. Мясниковский
  26. Неклиновский
  27. Обливский
  28. Октябрьский
  29. Орловский
  30. Песчанокопский
  31. Пролетарский
  32. Ремонтненский
  33. Родионово-Несветайский
  34. Сальский
  35. Семикаракорский
  36. Советский
  37. Тарасовский
  38. Тацинский
  39. Усть-Донецкий
  40. Целинский
  41. Цимлянский
  42. Чертковский
  43. Шолоховский
Рязанская область Рязань 61
  1. Ермишинский
  2. Захаровский
  3. Кадомский
  4. Касимовский
  5. Клепиковский
  6. Кораблинский
  7. Милославский
  8. Михайловский
  9. Новодеревенский
  10. Пителинский
  11. Пронский
  12. Путятинский
  13. Рыбновский
  14. Ряжский
  15. Рязанский
  16. Сапожковский
  17. Сараевский
  18. Сасовский
  19. Скопинский
  20. Спасский
  21. Старожиловский
  22. Ухоловский
  23. Чучковский
  24. Шацкий
  25. Шиловский
Самарская область Самара 36
  1. Алексеевский
  2. Безенчукский
  3. Богатовский
  4. Большеглушицкий
  5. Большечерниговский
  6. Борский
  7. Волжский
  8. Елховский
  9. Исаклинский
  10. Камышлинский
  11. Кинель-Черкасский
  12. Кинельский
  13. Клявлинский
  14. Кошкинский
  15. Красноармейский
  16. Красноярский
  17. Нефтегорский
  18. Пестравский
  19. Похвистневский
  20. Приволжский
  21. Сергиевский
  22. Ставропольский
  23. Сызранский
  24. Хворостянский
  25. Челно-Вершинский
  26. Шенталинский
  27. Шигонский
Саратовская область Саратов 63
  1. Александрово-Гайский
  2. Аркадакский
  3. Аткарский
  4. Базарно-Карабулакский
  5. Балаковский
  6. Балашовский
  7. Балтайский
  8. Вольский
  9. Воскресенский
  10. Дергачёвский
  11. Духовницкий
  12. Екатериновский
  13. Ершовский
  14. Ивантеевский
  15. Калининский
  16. Красноармейский
  17. Краснокутский
  18. Краснопартизанский
  19. Лысогорский
  20. Марксовский
  21. Новобурасский
  22. Новоузенский
  23. Озинский
  24. Перелюбский
  25. Петровский
  26. Питерский
  27. Пугачёвский
  28. Ровенский
  29. Романовский
  30. Ртищевский
  31. Самойловский
  32. Саратовский
  33. Советский
  34. Татищевский
  35. Турковский
  36. Фёдоровский
  37. Хвалынский
  38. Энгельсский
Сахалинская область Южно-Сахалинск 64
  1. Александровск-Сахалинский
  2. Анивский
  3. Долинский
  4. Корсаковский
  5. Курильский
  6. Макаровский
  7. Невельский
  8. Ногликский
  9. Охинский
  10. Поронайский
  11. Северо-Курильский
  12. Смирныховский
  13. Томаринский
  14. Тымовский
  15. Углегорский
  16. Холмский
  17. Южно-Курильский
Свердловская область Екатеринбург 65
  1. Байкаловский
  2. Камышловский
  3. Нижнесергинский
  4. Слободо-Туринский
  5. Таборинский
Смоленская область Смоленск 66
  1. Велижский
  2. Вяземский
  3. Гагаринский
  4. Глинковский
  5. Демидовский
  6. Дорогобужский
  7. Духовщинский
  8. Ельнинский
  9. Ершичский
  10. Кардымовский
  11. Краснинский
  12. Монастырщинский
  13. Новодугинский
  14. Починковский
  15. Рославльский
  16. Руднянский
  17. Сафоновский
  18. Смоленский
  19. Сычёвский
  20. Тёмкинский
  21. Угранский
  22. Хиславичский
  23. Холм-Жирковский
  24. Шумячский
  25. Ярцевский
Тамбовская область Тамбов 68
  1. Бондарский
  2. Гавриловский
  3. Жердевский
  4. Знаменский
  5. Инжавинский
  6. Кирсановский
  7. Мичуринский
  8. Мордовский
  9. Моршанский
  10. Мучкапский
  11. Никифоровский
  12. Первомайский
  13. Петровский
  14. Пичаевский
  15. Рассказовский
  16. Ржаксинский
  17. Сампурский
  18. Сосновский
  19. Староюрьевский
  20. Тамбовский
  21. Токарёвский
  22. Уваровский
  23. Умётский
Тверская область Тверь 28
  1. Андреапольский
  2. Бежецкий
  3. Бельский
  4. Бологовский
  5. Весьегонский
  6. Вышневолоцкий
  7. Жарковский
  8. Западнодвинский
  9. Зубцовский
  10. Калининский
  11. Калязинский
  12. Кашинский
  13. Кесовогорский
  14. Кимрский
  15. Конаковский
  16. Краснохолмский
  17. Кувшиновский
  18. Лесной
  19. Лихославльский
  20. Максатихинский
  21. Молоковский
  22. Нелидовский
  23. Оленинский
  24. Осташковский
  25. Пеновский
  26. Рамешковский
  27. Ржевский
  28. Сандовский
  29. Селижаровский
  30. Сонковский
  31. Спировский
  32. Старицкий
  33. Торжокский
  34. Торопецкий
  35. Удомельский
  36. Фировский
Томская область Томск 69
  1. Александровский
  2. Асиновский
  3. Бакчарский
  4. Верхнекетский
  5. Зырянский
  6. Каргасокский
  7. Кожевниковский
  8. Колпашевский
  9. Кривошеинский
  10. Молчановский
  11. Парабельский
  12. Первомайский
  13. Тегульдетский
  14. Томский
  15. Чаинский
  16. Шегарский
Тульская область Тула 70
  1. Алексинский
  2. Арсеньевский
  3. Белёвский
  4. Богородицкий
  5. Венёвский
  6. Воловский
  7. Дубенский
  8. Ефремовский
  9. Заокский
  10. Каменский
  11. Кимовский
  12. Киреевский
  13. Куркинский
  14. Ленинский
  15. Новомосковский
  16. Одоевский
  17. Плавский
  18. Суворовский
  19. Тёпло-Огаревский
  20. Узловский
  21. Чернский
  22. Щёкинский
  23. Ясногорский
Тюменская область Тюмень 71
  1. Абатский
  2. Армизонский
  3. Аромашевский
  4. Бердюжский
  5. Вагайский
  6. Викуловский
  7. Голышмановский
  8. Заводоуковский
  9. Исетский
  10. Ишимский
  11. Казанский
  12. Нижнетавдинский
  13. Омутинский
  14. Сладковский
  15. Сорокинский
  16. Тобольский
  17. Тюменский
  18. Уватский
  19. Упоровский
  20. Юргинский
  21. Ялуторовский
  22. Ярковский
Ульяновская область Ульяновск 73
  1. Базарносызганский
  2. Барышский
  3. Вешкаймский
  4. Инзенский
  5. Карсунский
  6. Кузоватовский
  7. Майнский
  8. Мелекесский
  9. Николаевский
  10. Новомалыклинский
  11. Новоспасский
  12. Павловский
  13. Радищевский
  14. Сенгилеевский
  15. Старокулаткинский
  16. Старомайнский
  17. Сурский
  18. Тереньгульский
  19. Ульяновский
  20. Цильнинский
  21. Чердаклинский
Челябинская область Челябинск 75
  1. Агаповский
  2. Аргаяшский
  3. Ашинский
  4. Брединский
  5. Варненский
  6. Верхнеуральский
  7. Еманжелинский
  8. Еткульский
  9. Карталинский
  10. Каслинский
  11. Катав-Ивановский
  12. Кизильский
  13. Коркинский
  14. Красноармейский
  15. Кунашакский
  16. Кусинский
  17. Нагайбакский
  18. Нязепетровский
  19. Октябрьский
  20. Пластовский
  21. Саткинский
  22. Сосновский
  23. Троицкий
  24. Увельский
  25. Уйский
  26. Чебаркульский
  27. Чесменский
Ярославская область Ярославль 78
  1. Большесельский
  2. Борисоглебский
  3. Брейтовский
  4. Гаврилов-Ямский
  5. Даниловский
  6. Любимский
  7. Мышкинский
  8. Некоузский
  9. Некрасовский
  10. Первомайский
  11. Переславский
  12. Пошехонский
  13. Ростовский
  14. Рыбинский
  15. Тутаевский
  16. Угличский
  17. Ярославский

Автономная область

Субъект федерации Герб Административный центр Код
ОКАТО
Районы
Еврейская АО Биробиджан 99
  1. Биробиджанский
  2. Ленинский
  3. Облученский
  4. Октябрьский
  5. Смидовичский

Автономные округа

Субъект федерации Герб Административный центр Код
ОКАТО
Районы
Ненецкий АО Нарьян-Мар 11
  1. Заполярный
Ханты-Мансийский АО Ханты-Мансийск 71
  1. Белоярский
  2. Берёзовский
  3. Кондинский
  4. Нефтеюганский
  5. Нижневартовский
  6. Октябрьский
  7. Советский
  8. Сургутский
  9. Ханты-Мансийский
Чукотский АО Анадырь 77
  1. Анадырский
  2. Беринговский
  3. Билибинский
  4. Иультинский
  5. Провиденский
  6. Чаунский
  7. Чукотский
  8. Шмидтовский
Ямало-Ненецкий АО Салехард 71
  1. Красноселькупский
  2. Надымский
  3. Приуральский
  4. Пуровский
  5. Тазовский
  6. Шурышкарский
  7. Ямальский

См. также

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Российской Федерации по субъектам Российской Федерации на 1 января 2010 г.

Tags: Районы россии экономическая карта, границы россии реферат по географии, природные зоны россии 5 класс биология, границы россии азия, границы россии 1917 года карта.