Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Президент румынии йоханнес, румыния президент 2015, президент румынии после чаушеску кроссворд, экс президент румынии, президент румынии 2000-2004.

Перейти к: навигация, поиск

Президент Румынии (рум. Preşedintele României) — глава государства Румыния. Должность учреждена в 1947 после упразднения монархии; до 29 марта 1974 года именовалась Председатель Государственного совета (рум. Preşedintele Consiliului de Stat). Резиденцией президента является дворец Котрочени.

Имя Портрет Начало полномочий Окончание полномочий
Временный Президиум из 5 членов:
Михаил Садовяну, Константин Пархон,
Георге Штере, Ион Никуль, Штефан Войтек.
30 декабря 1947 13 апреля 1948
Константин Пархон 13 апреля 1948 12 июня 1952
Петру Гроза 12 июня 1952 7 января 1958
Михаил Садовяну (и.о.) 7 января 1958 11 января 1958
Ион Георге Маурер 11 января 1958 21 марта 1961
Георге Георгиу-Деж 21 марта 1961 19 марта 1965
Аврам Буначиу, и.о. 19 марта 1965 24 марта 1965
Киву Стойка 24 марта 1965 9 декабря 1967
Николае Чаушеску 9 декабря 1967 22 декабря 1989
Ион Илиеску 22 декабря 1989 29 ноября 1996
Эмиль Константинеску 29 ноября 1996 20 декабря 2000
Ион Илиеску (2-й срок) 20 декабря 2000 20 декабря 2004
Траян Бэсеску 20 декабря 2004 20 апреля 2007
Николае Вэкэрою (и.о) 20 апреля 2007 23 мая 2007
Траян Бэсеску 23 мая 2007 6 июля 2012
Крин Антонеску (и.о) 6 июля 2012 21 августа 2012
Траян Бэсеску 21 августа 2012 21 декабря 2014
Клаус Вернер Йоханнис 21 декабря 2014 в должности

Tags: Президент румынии йоханнес, румыния президент 2015, президент румынии после чаушеску кроссворд, экс президент румынии, президент румынии 2000-2004.