Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Плавание на
летних Олимпийских играх 2000
Вольный стиль
50 метров Мужчины Женщины
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
400 метров Мужчины Женщины
800 метров Женщины
1500 метров Мужчины
Баттерфляй
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
На спине
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
Брасс
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
Комплексное плавание
200 метров Мужчины Женщины
400 метров Мужчины Женщины
Эстафеты
4×100 метров вольным стилем Мужчины Женщины
4×200 метров вольным стилем Мужчины Женщины
4×100 метров комбинированная Мужчины Женщины

Соревнования по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин на летних Олимпийских играх 2000 прошли 17 и 18 сентября. Приняли участие 51 спортсмен из 44 стран.

Свою первую золотую медаль с мировым рекордом выиграл 22-летний голландец Питер ван ден Хогенбанд.

Австралиец Ян Торп и итальянец Массимилиано Розолино завоевали свои вторые индивидуальные медали на этих Олимийских играх.

Содержание

Медалисты

Золото Серебро Бронза

 Питер ван ден Хогенбанд
Нидерланды

 Ян Торп
Австралия

 Массимилиано Розолино
Италия

Рекорды

До начала соревнований мировой и олимпийский рекорды были следующими:

Мировой рекорд Ян Торп
Австралия
1:45,51 Сидней, Австралия 15 мая, 2000
Олимпийский рекорд Евгений Садовый
Объединённая команда
1:46,70 Барселона, Испания 27 июля, 1992

Во время соревнований в этой дисциплине были установлены олимпийские или мировые рекорды:

Дата Заплыв Спортсмен Страна Время Рекорд
17 сентября 1 раунд Ян Торп  Австралия 1:46,56 OR
17 сентября полуфинал Питер ван ден Хогенбанд  Нидерланды 1:45,35 OR, WR
17 сентября финал Питер ван ден Хогенбанд  Нидерланды 1:45,35 = OR, WR

Соревнования

Предварительные заплывы

Заплыв 1

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Олег Цветковский (UZB) 1:54,93 44
2  Махмуд Эль-Вани (EGY) 1:55,19 46
3  Себастьен Паддингтон (TRI) 1:55,40 47
4  Хакимуддин Шаббир Хабибулла (IND) 1:58,35 50
5  Сантьяго Деу (AND) 1:59,31 51

Заплыв 2

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Марк Чай Чжунгчжунь (SIN) 1:52,22 23
2  Аллен Онг Хоуминг (MAS) 1:54,53 37
3  Джордж Глисон (ISV) 1:54,64 39
4  Никола Калабич (YUG) 1:54,75 41
5  Айтекин Миндан (TUR) 1:54,86 42
6  Карл Проберт (FIJ) 1:54,98 45
7  Андрей Квасов (KAZ) 1:55,72 48
8  Александрос Арести (CYP) 1:57,54 49

Заплыв 3

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Дамьен Аллейн (BAR) 1:52,22 27
2  У Чхоль (KOR) 1:53,02 29
3  Хавьер Диас (MEX) 1:53,20 30
4  Джонатан Данкан (NZL) 1:53,27 32
5  Фернандо Жаком (COL) 1:54,17 34
6  Франсиско Паес (VEN) 1:54,32 35
7  У Няньпин (TPE) 1:54,58 38
8  Вича Ратаначоте (THA) 1:54,91 43

Заплыв 4

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Арунас Савицкас (LTU) 1:52,02 22
2  Ростислав Сванидзе (UKR) 1:52,35 24
3  Рикардо Педрозу (POR) 1:52,60 25
4  Марк Го Цзяньмин (Гвок Гиньминг) (HKG) 1:52,71 26
5  Дмитрий Кузьмин (KGZ) 1:52,93 28
6  Андрей Чечан (MDA) 1:53,23 31
7  Родригу Кастру (BRA) 1:53,65 33
8  Глен Уолшоу (ZIM) 1:54,70 40

Заплыв 5

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Джош Дэвис (USA) 1:48,43 4
2  Джеймс Сэлтер (GBR) 1:48,77 6
3  Арн Арнасон (ISL) 1:49,78 10
4  Пол Палмер (GBR) 1:49,83 11
5  Штефан Хёрбст (GER) 1:49,84 12
6  Аттила Зубор (HUN) 1:50,11 16
7  Якоб Карстенсен (DEN) 1:50,41 20
8  Марк Джонстон (CAN) 1:50,92 21

Заплыв 6

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Питер ван ден Хогенбанд (NED) 1:46,71 2
2  Игорь Коледа (BLR) 1:49,01 7
3  Грант Хэкетт (AUS) 1:49,23 9
4  Штефан Поль (GER) 1:50,07 14
5  Бела Сабадош (HUN) 1:50,10 15
6  Мартейн Зёйдвег (NED) 1:50,37 19
7  Димитриос Манганас (GRE) 1:54,36 36
 Рик Нитлинг (RSA) DNS

Заплыв 7

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Ян Торп (AUS) 1:46,56 (OR) 1
2  Массимилиано Розолино (ITA) 1:47,37 3
3  Рик Сэй (CAN) 1:48,62 5
4  Скотт Голдблатт (USA) 1:49,05 8
5  Андрей Капралов (RUS) 1:49,92 13
6  Драгош Коман (ROU) 1:50,20 17
7  Кветослав Свобода (CZE) 1:50,29 18
 Дмитрий Чернышёв (RUS) DNS

Полуфиналы

Заплыв 1

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Питер ван ден Хогенбанд (NED) 1:45,35 (WR) 1
2  Джош Дэвис (USA) 1:47,06 4
3  Джеймс Сэлтер (GBR) 1:48,64 6
4  Скотт Голдблатт (USA) 1:48,83 9
5  Штефан Хёрбст (GER) 1:49,72 13
6  Аттила Зубор (HUN) 1:49,87 14
7  Арн Арнасон (ISL) 1:50,41 15
8  Штефан Поль (GER) 1:50,56 16

Заплыв 2

Место Спортсмен Результат Итоговое место
1  Ян Торп (AUS) 1:45,37 2
2  Массимилиано Розолино (ITA) 1:46,60 3
3  Рик Сэй (CAN) 1:48,50 5
4  Грант Хэкетт (AUS) 1:48,76 7
5  Пол Палмер (GBR) 1:48,79 8
6  Андрей Капралов (RUS) 1:49,04 10
7  Бела Сабадош (HUN) 1:49,36 11
8  Игорь Коледа (BLR) 1:49,52 12

Финал

Место Спортсмен Результат
1  Питер ван ден Хогенбанд (NED) 1:45,35 (=WR)
2  Ян Торп (AUS) 1:45,83
3  Массимилиано Розолино (ITA) 1:46,65
4  Джош Дэвис (USA) 1:46,73
5  Пол Палмер (GBR) 1:47,95
6  Джеймс Сэлтер (GBR) 1:48,74
7  Рик Сэй (CAN) 1:48,76
8  Грант Хэкетт (AUS) 1:49,46

Ссылки

  • Результаты игр  (англ.)
  • Официальный Олимпийский отчёт  (англ.)