Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2012
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Третья ракетка турнира — Виктория Азаренко — победительница соревнований. В полуфинале она обыграла действующую (на тот момент) чемпионку Ким Клейстерс.

Содержание

Общая информация

Россиянка Нина Братчикова в пятый раз дошла до финала отбора турнира Большого шлема в одиночном разряде и впервые выиграла этот решающий матч. Позже, в первом раунде основы она впервые обыграла действующего игрока Top40.[1]

Впервые с 2008 года в основной сетке соревнований принимают участие сразу две представительницы Аргентины: тогда пару Жиселе Дулко составляла Клариса Фернандес, а сейчас — Паула Ормаэчеа.

Виктория Азаренко становится первой с 2006 года теннисисткой, завоевавшей на местных кортах свой дебютный приз победительницы турнира Большого шлема.

Виктория Азаренко становится первой с 1973 года теннисисткой выигравшей австралийское первенство сначала в одиночном разряде среди девушек, а затем — среди взрослых.

Виктория Азаренко становится первой с 2004 года теннисисткой выигравшей не только Australian Open, но и непосредственно предшествующий ему турнир в Сиднее.

Впервые с 2008 года чемпионка турнира после своей победы возглавляет рейтинг WTA. Азаренко становится 21-й в истории первой ракеткой одиночного рейтинга.

Мария Шарапова во второй раз в своей карьере проигрывает один из сетов финального матча со счётом 0-6, но впервые уступает сам матч.

Посев

  1. Каролин Возняцки (Четвертьфинал)
  2. Петра Квитова (Полуфинал)
  3. Виктория Азаренко (Титул)
  4. Мария Шарапова (Финал)
  5. Ли На (Четвёртый круг)
  6. Саманта Стосур (Первый круг)
  7. Вера Звонарёва (Третий круг)
  8. Агнешка Радваньская (Четвертьфинал)
  9. Марион Бартоли (Третий круг)
  10. Франческа Скьявоне (Второй круг)
  11. Ким Клейстерс (Полуфинал)
  12. Серена Уильямс (Четвёртый круг)
  13. Елена Янкович (Четвёртый круг)
  14. Сабина Лисицки (Четвёртый круг)
  15. Анастасия Павлюченкова (Второй круг)
  16. Пэн Шуай (Второй круг)
  17. Доминика Цибулкова (Второй круг)
  18. Светлана Кузнецова (Третий круг)
  19. Флавия Пеннетта (Первый круг)
  20. Даниэла Гантухова (Третий круг)
  21. Ана Иванович (Четвёртый круг)
  22. Юлия Гёргес (Четвёртый круг)
  23. Роберта Винчи (Второй круг)
  24. Луция Шафаржова (Первый круг)
  25. Кайя Канепи (Второй круг)
  26. Анабель Медина Гарригес (Третий круг, отказ)
  27. Мария Кириленко (Третий круг, отказ)
  28. Янина Викмайер (Первый круг)
  29. Надежда Петрова (Второй круг)
  30. Анжелик Кербер (Третий круг)
  31. Моника Никулеску (Третий круг)
  32. Петра Цетковска (Второй круг)

Специальные приглашения в основу (WC)

  1. Эшли Барти (Первый круг)
  2. Бояна Бобушич (Первый круг)
  3. Кейси Дельаква (Второй круг)
  4. Оливия Роговска (Второй круг)
  5. Изабелла Холланд (Первый круг)
  6. Чжан Шуай (Первый круг)
  7. Мэдисон Киз (Первый круг)
  8. Араван Резаи (Первый круг)
  9. Анна Чакветадзе (PR, Первый круг)

Победители квалификационного отбора

  1. Паула Ормаэчеа (Второй круг)
  2. Лора Робсон (Первый круг)
  3. Мария Жуан Кёлер (Первый круг)
  4. Нина Братчикова (Третий круг)
  5. Валерия Савиных (Первый круг)
  6. Варвара Лепченко (Первый круг)
  7. Элисон Риске (Первый круг)
  8. Джейми Хэмптон (Второй круг)
  9. Чжан Кайчжэнь (Второй круг)
  10. Ирэна Павлович (Первый круг)
  11. Андреа Главачкова (Первый круг)
  12. Штефани Фёгеле (Первый круг)

Отказы от участия в турнире

  1. Андреа Петкович
  2. Мария Хосе Мартинес Санчес
  3. Алиса Клейбанова
  4. Анастасия Севастова
  5. Винус Уильямс

Список снявшихся спортсменов по ходу турнира

  1. Энн Кеотавонг (Первый круг)
  2. Элени Данилиду (Второй круг)
  3. Анабель Медина Гарригес (Третий круг)
  4. Мария Кириленко (Третий круг)

Основной турнир

Используемые сокращения

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — cпециальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.

Финальные раунды

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                       
  1   Каролин Возняцки 3 64  
11   Ким Клейстерс 6 7  
  11   Ким Клейстерс 4 6 3  
  3   Виктория Азаренко 6 1 6  
3   Виктория Азаренко 60 6 6
  8   Агнешка Радваньская 7 0 2  
    3   Виктория Азаренко 6 6
  4   Мария Шарапова 3 0
      Екатерина Макарова 2 3  
4   Мария Шарапова 6 6  
  4   Мария Шарапова 6 3 6
  2   Петра Квитова 2 6 4  
    Сара Эррани 4 4
  2   Петра Квитова 6 6  

Первые раунды

Секция 1

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
1   К.Возняцки 6 6  
  А.Родионова 2 1     1   К.Возняцки 6 7  
WC   Э.Барти 2 64     А.Татишвили 1 64  
  А.Татишвили 6 7       1   К.Возняцки 6 6  
  П.Пармантье 6 5 6       31   М.Никулеску 2 2  
  А.Кудрявцева 3 7 3       П.Пармантье 6 4 1
  А.Корне 7 0 3   31   М.Никулеску 4 6 6  
31   М.Никулеску 5 6 6       1   К.Возняцки 6 7
24   Л.Шафаржова 2 4       13   Е.Янкович 0 5
  К.Макхейл 6 6       К.Макхейл 3 7 6  
Q   И.Павлович 5 64     М.Эракович 6 64 3  
  М.Эракович 7 7         К.Макхейл 2 0
Q   К.Чжан 6 6       13   Е.Янкович 6 6  
  П.Мартич 4 2     Q   К.Чжан 4 2
Q   Л.Робсон 2 0   13   Е.Янкович 6 6  
13   Е.Янкович 6 6  

Секция 2

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
11   К.Клейстерс 7 6  
Q   М. Ж. Кёлер 5 1     11   К.Клейстерс 6 6  
  С.Форетц 6 6     С.Форетц 0 1  
  Е.Балтача 2 4       11   К.Клейстерс 6 6  
  А.Рус 64 1       20   Д.Гантухова 3 2  
  Л.Цуренко 7 6       Л.Цуренко 6 4 3
Q   В.Лепченко 6 3 2   20   Д.Гантухова 4 6 6  
20   Д.Гантухова 4 6 6       11   К.Клейстерс 4 7 6
26   А.Медина 6 6       5   Н.Ли 6 66 4
  Е.Бирнерова 3 3     26   А.Медина 6 6  
  П.Майр 2 4     О.Говорцова 1 0  
  О.Говорцова 6 6       26   А.Медина 0 r
  С.Арвидссон 3 1       5   Н.Ли 3  
WC   О.Роговска 6 6     WC   О.Роговска 2 2
  К.Первак 3 1   5   Н.Ли 6 6  
5   Н.Ли 6 6  

Секция 3

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
3   В.Азаренко 6 6  
  Х.Уотсон 1 0     3   В.Азаренко 6 6  
WC   К.Дельаква 6 6   WC   К.Дельаква 1 0  
  Б.Йовановски 3 2       3   В.Азаренко 6 6  
  Э.Кеотавонг 0 r         М.Бартель 2 4  
  М.Бартель 6       М.Бартель 7 6
  А.Морита 6 1 5   32   П.Цетковска 5 3  
32   П.Цетковска 3 6 7       3   В.Азаренко 6 6
19   Ф.Пеннетта 3 6 2         И.Бенешова 2 2
Q   Н.Братчикова 6 1 6     Q   Н.Братчикова 6 6  
  А.Брианти 6 7     А.Брианти 1 2  
  И.Фалькони 2 5       Q   Н.Братчикова 1 3
  И.Бенешова 6 2 6         И.Бенешова 6 6  
  М.Юханссон 3 6 4       И.Бенешова 6 6
WC   А.Резаи 3 4   16   Ш. Пэн 2 4  
16   Ш. Пэн 6 6  

Секция 4

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
10   Ф.Скьявоне 6 6  
  Л.Поус 1 3     10   Ф.Скьявоне 4 3  
  А.Екимова 4 1     Р.Опранди 6 6  
  Р.Опранди 6 6         Р.Опранди 6 3 1  
  К.Датэ 3 2       22   Ю.Гёргес 3 6 6  
  Э.Данилиду 6 6       Э.Данилиду 2 0 r
  П.Херцог 3 63   22   Ю.Гёргес 6 2  
22   Ю.Гёргес 6 7       22   Ю.Гёргес 1 1
28   Я.Викмайер 5 2       8   А.Радваньская 6 6
  Г.Воскобоева 7 6       Г.Воскобоева 6 6  
  Ц.Пиронкова 6 6     Ц.Пиронкова 4 4  
  С.Мирза 4 2         Г.Воскобоева 2 2
Q   П.Ормаэчеа 6 3 7       8   А.Радваньская 6 6  
  С.Халеп 1 6 5     Q   П.Ормаэчеа 3 1
  Б.Маттек 7 4 2   8   А.Радваньская 6 6  
8   А.Радваньская 610 6 6  

Секция 5

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
7   В.Звонарёва 7 65 6  
    А.Дулгеру 64 7 3     7   В.Звонарёва 6 7    
    Е.Родина 3 1         Л.Градецка 1 63    
    Л.Градецка 6 6         7   В.Звонарёва 67 1    
    Е.Макарова 6 2 6           Е.Макарова 7 6    
    Т.Танасугарн 0 6 0         Е.Макарова 6 7  
    Й.Ларссон 2 4     25   К.Канепи 2 5    
25   К.Канепи 6 6             Е.Макарова 6 6  
17   Д.Цибулкова 6 6         12   С.Уильямс 2 3  
    М.Рыбарикова 3 1       17   Д.Цибулкова 2 6 8  
    Р.Марино 4 2         Г.Арн 6 3 10  
    Г.Арн 6 6             Г.Арн 1 1  
    И.Бремон 0 4         12   С.Уильямс 6 6    
    Б.Заглавова 6 6           Б.Заглавова 0 4  
    Т.Пашек 3 2     12   С.Уильямс 6 6    
12   С.Уильямс 6 6    

Секция 6

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
14   С.Лисицки 6 4 6  
Q   Ш.Фёгеле 2 6 4     14   С.Лисицки 6 6    
    Ш.Пеер 6 6         Ш.Пеер 1 2    
WC   И.Холланд 2 0         14   С.Лисицки 2 6 6  
    С.Стивенс 6 6         18   С.Кузнецова 6 4 2  
    С.Солер 4 2           С.Стивенс 66 5  
    Ш.Схеперс 3 6 0   18   С.Кузнецова 7 7    
18   С.Кузнецова 6 3 6       14   С.Лисицки 6 2 3
30   А.Кербер 6 6         4   М.Шарапова 3 6 6
WC   Б.Бобушич 1 3       30   А.Кербер 7 6    
    С.Дюбуа 6 1 6       С.Дюбуа 5 1    
    Е.Веснина 4 6 4       30   А.Кербер 1 2  
    М.Минелла 1 1         4   М.Шарапова 6 6    
Q   Дж. Хэмптон 6 6       Q   Дж. Хэмптон 0 1  
    Ж.Дулко 0 1     4   М.Шарапова 6 6    
4   М.Шарапова 6 6    

Секция 7

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
6   С.Стосур 62 3    
    С.Кырстя 7 6           С.Кырстя 1 6 6  
Q   Э.Риске 4 6 2       У.Радваньская 6 2 3  
    У.Радваньская 6 1 6           С.Кырстя 7 0 2  
Q   В.Савиных 2 1             С.Эррани 66 6 6  
    С.Эррани 6 6           С.Эррани 6 6  
Q   А.Главачкова 3 6 0   29   Н.Петрова 2 2    
29   Н.Петрова 6 3 6           С.Эррани 6 6  
23   Р.Винчи 6 6             Ц.Чжэн 2 1  
    А.Каданцу 0 1       23   Р.Винчи 4 2    
WC   М.Киз 2 1         Ц.Чжэн 6 6    
    Ц.Чжэн 6 6             Ц.Чжэн 6 6  
    Е.Докич 6 6         9   М.Бартоли 3 3    
PR   А.Чакветадзе 2 1           Е.Докич 3 2  
    В.Раззано 5 0     9   М.Бартоли 6 6    
9   М.Бартоли 7 6    

Секция 8

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
15   А.Павлюченкова 7 6    
    К.Закопалова 65 1       15   А.Павлюченкова 7 3 4  
    К.Бондаренко 63 3         В.Кинг 5 6 6  
    В.Кинг 7 6             В.Кинг 3 4    
    К.Барруа 3 613         21   А.Иванович 6 6    
    М.Крайчек 6 7           М.Крайчек 2 3  
    Л.Домингес 0 3     21   А.Иванович 6 6    
21   А.Иванович 6 6         21   А.Иванович 2 62  
27   М.Кириленко 6 6         2   П.Квитова 6 7  
    Я.Гайдошова 4 2       27   М.Кириленко 6 1 6  
    А.Возняк 6 6         А.Возняк 4 6 2  
WC   Ш.Чжан 3 3         27   М.Кириленко 0 0 r
    И.-К.Бегу 1 5         2   П.Квитова 6 1    
    К.Суарес 6 7           К.Суарес 2 6 4
    В.Душевина 2 0     2   П.Квитова 6 2 6  
2   П.Квитова 6 6    

Примечания

  1. Статистика выступлений Братчиковой на AFPTennis.com

Ссылки

  • Сетки турнира  (англ.)