Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Река под мостом пьетро ненни сканворд, мост пьетро ненни.

Пьетро Ненни
Pietro Nenni
Заместитель председателя Совета Министров Итальянского Королевства и министр по делам Учредительного собрания
10 декабря 1945 года — 13 июля 1946 года
Глава правительства: Альчиде де Гаспери
Монарх: Умберто II
Министр иностранных дел Италии
18 октября 1946 года — 28 января 1947 года
Глава правительства: Альчиде де Гаспери
Предшественник: Альчиде де Гаспери
Преемник: Карло Сфорца
Министр иностранных дел Италии
12 декабря 1968 года — 5 августа 1969 года
Глава правительства: Мариано Румор
Предшественник: Джузеппе Медичи
Преемник: Альдо Моро
 
Рождение: 9 февраля 1891(1891-02-09)
Фаэнца
Смерть: 1 января 1980(1980-01-01) (88 лет)
Рим
 
Награды:

Пьетро Ненни (итал. Pietro Nenni, 9 февраля 1891, Фаэнца — 1 января 1980, Рим) — итальянский политический и государственный деятель, журналист.

Биография

Политическую деятельность начал в Республиканской партии.

В 1911 году — секретарь Палаты труда в Форли.

За организацию забастовки против войны Италии в Ливии в 19111912 годах был приговорён к году тюрьмы.

В июне 1914 года — один из руководителей Красной недели.

С началом Первой мировой войны был активным сторонником выступления Италии на стороне стран Антанты и ушёл на фронт добровольцем.

С 1921 года — член Итальянской социалистической партии (ИСП).

С 1922 года — редактор газеты Avanti!.

С приходом в Италии к власти фашистов эмигрировал.

С 1926 года жил во Франции.

В 19311939 годах — генеральный секретарь ИСП и члена Исполкома Второго Интернационала, редактор газеты Nuovo Avanti!. С 30-х годов выступал за единство действий с коммунистами, в 1934 году подписал 1-й пакт о единстве действий с компартией.

В 19361938 годах (во время гражданской войны в Испании) — политкомиссар гарибальдийской Интернациональной бригады и представитель 2-го Интернационала в Испании.

В 1938 году был интернирован во Франции и выдан властям фашистской Италии, сославшим его на остров Понца. Освобождён в 1943 году

1943—1944 и 19491963 годах — генеральный секретарь ИСП и директор Avanti!.

В 19451946 годах — заместитель председателя Совета Министров Италии и министр по делам Учредительного собрания.

В 19461947 годах — министр иностранных дел Италии.

В 1946—1948 годах — член Конституционной ассамблеи Италии.

В 19481958 годах — депутат Палаты депутатов Парламента Италии.

До 1956 года возглавляет левое крыло в ИСП.

В 19491952 годах возглавляет Итальянский комитет сторонников мира.

В 19501955 — вице-президент Всемирного Совета Мира.

1951 год — присуждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

В 19561957 годах, после хрущёвского разоблачения культа личности Сталина и венгерских событий, П.Ненни совершает резкий поворот вправо, рвёт отношения с Движением сторонников мира и выступает одним из инициаторов в 1956 году разрыва пакта о единстве действий с коммунистами. Возглавляет в ИСП правое течение «автономистов».

В декабре 1963 года — входит в лево-центристское правительство христианского демократа Альдо Моро, получив портфель заместителя председателя Совета Министров.

Активно выступал за слияние ИСП с Социал-демократической партией, с октября 1966 года — председатель Объединённой социалистической и социал-демократической партии. После раскола в ИСП в июле 1969 года уходит со всех партийных постов.

С 1968 года — Сенатор Италии.

1968—1969 — министр иностранных дел Италии.

С 1970 года являлся пожизненным сенатором Италии.

По внешнеполитическим взглядам был активным сторонником евроинтеграции, выступал за запрещение атомного оружия и много сделал для установления дипломатических отношений Италии с КНР.

В честь Пьетро Ненни назван мост через Тибр в Риме.

Сочинения

  • Lo spettro del comunismo 1914—1921, Milano 1921
  • Il delitto africani del fascismo, Parigi 1936
  • La lutte de classes en Italia, Parigi 1930
  • Pagine di diario, Milano 1947
  • Da Quino Ispania, Roma 1961
  • Spagna, Milano 1962
  • Il socialismo nella democrazia, Firenze 1966
  • Storia di quattro anni(1919—1922), Milano 1926.

Ссылки

  • Dati personali ed incarichi nella Costituente  (итал.). Camera dei Deputati. Проверено 19 ноября 2008.
  • Dati personali e incarichi nella I Legislatura  (итал.). Camera dei Deputati. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 19 ноября 2008.
  • Dati personali e incarichi nella II Legislatura  (итал.). Camera dei Deputati. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 19 ноября 2008.
  • Dati personali e incarichi nella III Legislatura  (итал.). Camera dei Deputati. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 19 ноября 2008.
  • Dati personali e incarichi nella IV Legislatura  (итал.). Camera dei Deputati. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 19 ноября 2008.
  • Dati personali e incarichi nella V Legislatura  (итал.). Camera dei Deputati. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 19 ноября 2008.
  • Pietro Nenni  (итал.). Alcide De Gasperi nella storia d'Europa. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 19 ноября 2008.
Предшественник:
Альчиде де Гаспери
Министр иностранных дел Италии
18 октября 194628 января 1947
Преемник:
Карло Сфорца
Предшественник:
Джузеппе Медичи
Министр иностранных дел Италии
12 декабря 19685 августа 1969
Преемник:
Альдо Моро

Tags: Река под мостом пьетро ненни сканворд, мост пьетро ненни.