Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Лыжные гонки на
зимних Олимпийских играх 2010
10 км       женщины
15 км   мужчины    
Гонка преследования   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Квалификация
Никита Крюков принёс России первое золото на Олимпийских играх 2010 года
4-кратный чемпион мира Петтер Нортуг выиграл свою первую олимпийскую медаль

Соревнования по спринту классическим стилем в лыжных гонках среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 прошли 17 февраля. Соревнования по спринту проводятся на Олимпийских играх в третий раз, но впервые — классическим стилем. В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена из 25 стран.

Все гонки состоялись в Олимпийском парке Уистлера. С 10:15 до 11:00 по местному времени (UTC-8) прошла квалификация, а с 12:30 до 14:00 четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Олимпийский чемпион 2006 года в этой дисциплине швед Бьёрн Линд и серебряный призёр француз Родди Даррагон принимали участие в гонке, однако, Даррагон не смог квалифицироваться, а Линд выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. 4 года назад в Турине они выиграли свои медали, выступая свободным стилем. Линд в Турине выиграл и командный спринт классическим стилем.

Квалификацию выиграл россиянин Александр Панжинский, опередив одних из лидеров спринтерского зачёта кубка мира шведа Эмиля Йёнссона и норвежца Ола Виген Хаттестада.

В финальном забеге два россиянина вырвались вперёд и финишировали одновременно, опередив бронзового призёра Петтера Нортуга; для определения победителя потребовался фотофиниш.

На следующий день Никита Крюков и Александр Панжинский прямо в Олимпийской деревне Ванкувера были удостоены звания заслуженный мастер спорта России[1].

Содержание

Медалисты

Золото Серебро Бронза

 Никита Крюков
Россия

 Александр Панжинский
Россия

 Петтер Нортуг
Норвегия

Результаты

Квалификация

Место Спортсмен Время Отставание
1  Александр Панжинский (RUS) 3:34,57 +0,00
2  Эмиль Йёнссон (SWE) 3:36,01 +1,44
3  Ола Виген Хаттестад (NOR) 3:36,43 +1,86
4  Никита Крюков (RUS) 3:36,46 +1,89
5  Юхан Хёльстад (NOR) 3:36,65 +2,08
6  Петтер Нортуг (NOR) 3:37,09 +2,52
7  Эйстейн Петтерсен (NOR) 3:37,34 +2,77
8  Николай Чеботко (KAZ) 3:37,84 +3,27
9  Пеэтер Кюммель (EST) 3:37,99 +3,42
10  Стефан Кун (CAN) 3:38,35 +3,78
11  Юити Онда (JPN) 3:38,49 +3,92
12  Сунь Цинхай (CHN) 3:38,52 +3,95
13  Йеспер Модин (SWE) 3:38,53 +3,96
14  Бьёрн Линд (SWE) 3:38,62 +4,05
15  Алексей Полтаранин (KAZ) 3:38,68 +4,11
16  Михаил Девятьяров (RUS) 3:38,82 +4,25
17  Сирил Миранда (FRA) 3:38,83 +4,26
18  Теодор Петерсон (SWE) 3:39,08 +4,51
19  Калле Лассила (FIN) 3:39,12 +4,55
20  Йессе Вяянянен (FIN) 3:39,21 +4,64
21  Сами Яухоярви (FIN) 3:39,57 +5,00
22  Ренато Пасини (ITA) 3:39,63 +5,06
23  Николай Морилов (RUS) 3:40,22 +5,65
24  Девон Кершо (CAN) 3:40,50 +5,93
25  Тимо Симонлатсер (EST) 3:40,65 +6,08
26  Фабио Пасини (ITA) 3:40,86 +6,29
27  Януш Кренжелок (POL) 3:41,34 +6,77
28  Мацей Кречмер (POL) 3:41,35 +6,78
29  Сайми Хэмильтон (USA) 3:41,53 +6,96
30  Лорис Фраснелли (ITA) 3:41,78 +7,21
31  Родди Даррагон (FRA) 3:41,88 +7,31
 Йозеф Венцль (GER) 3:41,88 +7,31
33  Тим Чарнке (GER) 3:42,03 +7,46
34  Криштоф Айгенман (SUI) 3:42,18 +7,61
35  Душан Кожишек (CZE) 3:42,45 +7,88
36  Торин Кус (USA) 3:42,72 +8,15
37  Матиас Страндвалль (FIN) 3:42,74 +8,17
38  Валерио Леккарди (SUI) 3:42,84 +8,27
39  Давид Хофер (ITA) 3:42,89 +8,32
40  Дрю Голдсэк (CAN) 3:44,28 +9,71
41  Брент Макмёртри (CAN) 3:45,02 +10,45
42  Анти Саарепуу (EST) 3:45,44 +10,87
43  Петер фон Альмен (SUI) 3:46,16 +11,59
44  Алеш Разим (CZE) 3:46,42 +11,85
45  Энди Ньюэлл (USA) 3:46,77 +12,20
46  Мантас Строля (LTU) 3:47,17 +12,60
47  Гэрротт Каззи (USA) 3:47,46 +12,89
48  Сергей Черепанов (KAZ) 3:48,29 +13,72
49  Элиджус Тамборнино (SUI) 3:48,83 +13,76
50  Лефтерис Фафалис (GRE) 3:49,09 +14,52
51  Леонид Корнеенко (BLR) 3:49,12 +14,55
52  Евгений Кошевой (KAZ) 3:49,51 +14,94
53  Алексей Новосельский (LTU) 3:51,70 +17,13
54  Модестас Вайчулис (LTU) 3:52,10 +17,53
55  Пол Маррей (AUS) 3:52,96 +18,39
56  Франсеск Сулье (AND) 3:55,22 +20,65
57  Петер Млинар (SVK) 3:55,76 +21,19
58  Эндрю Масгрейв (GBR) 3:58,43 +23,86
59  Кейн Эйнасте (EST) 3:59,19 +24,62
60  Эндрю Янг (GBR) 4:02,19 +27,62
61  Оливер Крас (RSA) 4:04,19 +29,62
62  Янис Пайпалс (LAT) 4:04,48 +29,91

Четвертьфинал

В каждом четвертьфинале два победителя проходят в полуфинал. Также в полуфинал проходят два участника с лучшим временем из всех остальных спортсменов.

Место Спортсмен Время Примечания
1  Александр Панжинский (RUS) 3:36,4 Q
2  Сами Яухоярви (FIN) +0,5 Q
3  Стефан Кун (CAN) +1,0
4  Юити Онда (JPN) +1,5
5  Йессе Вяянянен (FIN) +2,3
6  Лорис Фраснелли (ITA) +4,5
Место Спортсмен Время Примечания
1  Эйстейн Петтерсен (NOR) 3:36,9 Q
2  Никита Крюков (RUS) +0,3 Q
3  Сирил Миранда (FRA) +0,4
4  Бьёрн Линд (SWE) +0,7
5  Девон Кершо (CAN) +3,0
6  Януш Кренжелок (POL) +4,2
Место Спортсмен Время Примечания
1  Петтер Нортуг (NOR) 3:34,5 Q
2  Алексей Полтаранин (KAZ) +0,2 Q
3  Юхан Хёльстад (NOR) +0,8 LL
4  Михаил Девятьяров (RUS) +0,8 LL
5  Фабио Пасини (ITA) +1,2
6  Тимо Симонлатсер (EST) +8,7
Место Спортсмен Время Примечания
1  Эмиль Йёнссон (SWE) 3:41,8 Q
2  Калле Лассила (FIN) +0,4 Q
3  Пеэтер Кюммель (EST) +0,6
4  Ренато Пасини (ITA) +1,0
5  Сунь Цинхай (CHN) +1,3
6  Сайми Хэмильтон (USA) +1,6
Место Спортсмен Время Примечания
1  Ола Виген Хаттестад (NOR) 3:37,8 Q
2  Теодор Петерсон (SWE) +0,5 Q
3  Николай Чеботко (KAZ) +0,8
4  Йеспер Модин (SWE) +1,3
5  Мацей Кречмер (POL) +1,8
6  Николай Морилов (RUS) +2,4

Полуфиналы

Место Спортсмен Время Примечания
1  Александр Панжинский (RUS) 3:34,3 Q
2  Эйстейн Петтерсен (NOR) +0,1 Q
3  Никита Крюков (RUS) +0,3 LL
4  Алексей Полтаранин (KAZ) +1,1 LL
5  Юхан Хёльстад (NOR) +1,6
6  Сами Яухоярви (FIN) +5,3
Место Спортсмен Время Примечания
1  Ола Виген Хаттестад (NOR) 3:36,5 Q
2  Петтер Нортуг (NOR) +0,2 Q
3  Эмиль Йёнссон (SWE) +0,9
4  Михаил Девятьяров (RUS) +1,1
5  Калле Лассила (FIN) +7,2
6  Теодор Петерсон (SWE) +7,3

Финал A

Во время финального заезда на одном из поворотов упал Алексей Полтаранин. Во время своего падения он зацепил также и Эйстейна Петтерсена, который, несмотря на довольно сильный ушиб всё-таки сумел завершить гонку.

Место Спортсмен Время
1  Никита Крюков (RUS) 3:36,3
2  Александр Панжинский (RUS) +0,0
3  Петтер Нортуг (NOR) +9,2
4  Ола Виген Хаттестад (NOR) +13,7
5  Алексей Полтаранин (KAZ) +18.1
6  Эйстейн Петтерсен (NOR) +1:19,9

Примечания

  1. Никите Крюкову и Александру Панжинскому присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России»

Ссылки

  • Результаты
  • Полная видеозапись квалификации на YouTube
  • Полная видеозапись финальных забегов на YouTube
  • Наконец-то! — «Спорт-Экспресс», 18 февраля 2010