Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Игнатенко альберт венедиктович, юрий венедиктович о россии думаю.

Кузьма Венедиктович Киселёв
белор. Кузьма Венедыктавіч Кісялёў
1-й Министр иностранных дел БССР
15 марта 1946 года — 14 мая 1966 года
Глава правительства: Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко,
Алексей Ефимович Клещев,
Кирилл Трофимович Мазуров,
Николай Ефремович Авхимович,
Тихон Яковлевич Киселёв
Предшественник: сам, как Народный комиссар иностранных дел
Преемник: Анатолий Емельянович Гуринович
1-й Народный комиссар иностранных дел БССР
30 марта 1944 года — 15 марта 1946 года
Глава правительства: Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко
Преемник: сам, как Министр иностранных дел.
6-й Председатель Совета Народных Комиссаров БССР
28 июля 1938 года — 28 июня 1940 года
Предшественник: Афанасий Фёдорович Ковалёв
Преемник: Иван Семёнович Былинский
Народный комиссар здравоохранения БССР
1937 год — 1938 год
Глава правительства: Афанасий Фёдорович Ковалёв
 
Образование: Воронежский государственный университет,
Институт красной профессуры
Учёная степень: кандидат медицинских наук
Профессия: врач-невропатолог
Деятельность: дипломат, государственный деятель
Гражданство:  СССР
Рождение: 1 ноября 1903(1903-11-01)
Лобковичи, ныне Кричевский район Могилёвской области , Российская империя
Смерть: 4 мая 1977(1977-05-04) (73 года)
 
Награды:

Кузьма́ Венеди́ктович Киселёв (белор. Кузьма Венедыктавіч Кісялёў, 1 ноября н.ст., 1903, Лобковичи, Могилёвская область — 4 мая 1977) — белорусский политик и дипломат.

Биография

Окончил медицинский факультет Воронежского государственного университета по специальности врач-невропатолог, Институт красной профессуры в Москве. С 1932 по 1937 годы К. В. Киселев — научный сотрудник Всесоюзного института экспериментальной медицины. В 1936 году стал кандидатом медицинских наук.

С 1937 по 1938 годы — народный комиссар здравоохранения БССР, с 1938 по 1940 годы — председатель Совета народных комиссаров БССР. В 19411942 годах работал директором медицинского издательства в Москве, председателем Ульяновского областного исполнительного комитета, с 1943 по 1944 годы был первым заместителем председателя Совета народных комиссаров Белорусской ССР.

С 1944 по 1958 годы — первый заместитель председателя СНК и нарком (с 1946 министр) иностранных дел БССР. С 1958 по 1966 годы — Министр иностранных дел Белорусской ССР. Имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Был депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета БССР и членом ЦК КПБ.

Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и медалями.

Автор воспоминаний «Записки советского дипломата» (1974).

Ссылки

  • www.peoples.ru

Tags: Игнатенко альберт венедиктович, юрий венедиктович о россии думаю.