Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Леонильде йотти, леонильде иотти.

Леонильде "Нильде" Иотти
итал. Leonilde "Nilde" Iotti
Нильде Иотти и президент Италии Алессандро Пертини
Председатель палаты депутатов парламента Италии
28 мая 1979 года — 15 мая 1992 года
Предшественник: Пьетро Иньрао
Преемник: Оскар Луиджи Скальфаро
 
Рождение: 10 апреля 1910(1910-04-10)
Реджо-Эмилия (Италия)
Смерть: 3 декабря 1999(1999-12-03) (89 лет)
Рим (Италия)

Леонильде «Нильде» Иотти (итал. Leonilde "Nilde" Iotti; 10 апреля 1910, Реджо-Эмилия, Италия — 3 декабря 1999, Рим, Италия) — итальянский политик, председатель палаты депутатов парламента Италии (1979—1992).

Биография

Окончила филологический факультет Католического университета Милана. В 1943 г. вступила в коммунистическую партию Италии, избиралась президентом Союза итальянских женщин Реджо-Эмилии.

  • 1946 г. впервые избрана членом палаты депутатов от ИКП, была ее членом до своей смерти в 1999 г. Была членом комиссии 75, отвечавшей за разработку Конституции.
  • 1979—1992 гг. — председатель палаты депутатов парламента Италии, в 1992 г. выдвигалась от левых сил на пост президента страны,
  • 1979—1984 гг. — депутат Европарламента.

Избиралась членом ЦК КПИ. Была ближайшим соратником и спутницей жизни Пальмиро Тольятти. Ради нее он оставил жену и сына.

Источники

http://www.anpi.it/donne-e-uomini/nilde-iotti/

Tags: Леонильде йотти, леонильде иотти.