Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Зимние олимпийские игры 1988 цена, зимние олимпийские игры 1988 через торрент.

XV Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Калгари, Канада
Страны-участницы 57
Количество спортсменов 1423 (1122 мужчин, 301 женщин)
Разыгрывается медалей 46 комплекта в 6 видах спорта
Церемония открытия 13 февраля 1988
Открывал Генерал-губернатор Канады Жанна Сове
Церемония закрытия 28 февраля 1988
Олимпийский огонь Робин Перри
Олимпийская клятва Пьер Харви
Стадион Стадион МакМэхон

XV зимние Олимпийские игры проходили в Калгари (Канада) с 13 по 28 февраля 1988 года.

Содержание

Выбор города

Калгари был выбран в качестве столицы XV зимних Олимпийских игр 30 сентября 1981 года на 84-й сессии МОК в Баден-Бадене, опередив по результатам голосования города Фалун (Швеция) и Кортина-д’Ампеццо (Италия). До того Калгари подавал заявку на право проведения Олимпиады дважды: в 1964 и 1968 годах, уступив соответственно Инсбруку (Австрия) и Греноблю (Франция).

Выборы столицы XV зимних Олимпийских игр
Кандидат Страна 1 тур 2 тур
Калгари Канада 35 48
Фалун Швеция 25 31
Кортина-д’Ампеццо Италия 18 -

Медальный зачет

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1 СССР 11 9 9 29
2 ГДР 9 10 6 25
3 Швейцария 5 5 5 15
4 Финляндия 4 1 2 7
5 Швеция 4 0 2 6
6 Австрия 3 5 2 10
7 Нидерланды 3 2 2 7
8 ФРГ 2 4 2 8
9 США 2 1 3 6
10 Италия 2 1 2 5

Призёры игр

Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Пирмин Цурбригген Петер Мюллер Франк Пиккар
Супергигант, мужчины Франк Пиккар Хельмутт Майер Ларс-Борье Эрикссон
Слалом-гигант, мужчины Альберто Томба Хуберт Штрольц Пирмин Цурбригген
Слалом, мужчины Альберто Томба Франк Верндль Пауль Фроммельт
Комбинация, мужчины Хуберт Штрольц Бернхард Гштрайн Пауль Аккола
Скоростной спуск, женщины Марина Киль Бригит Эртли Карен Перси
Супергигант, женщины Зигрид Вольф Мишела Фиджини Карен Перси
Слалом-гигант, женщины Френи Шнайдер Криста Кинсхофер Мария Валлизер
Слалом, женщины Френи Шнайдер Флаг Югославии (1945—1991) Матея Свет Криста Кинсхофер
Комбинация, женщины Анита Вахтер Бригитт Эртли Мария Валлизер
Биатлон Спринт, мужчины Франк-Петер Рёч Валерий Медведцев Сергей Чепиков
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Франк-Петер Рёч Валерий Медведцев Йохан Пасслер
Эстафета 4x7,5 км, мужчины  СССР (Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков, Александр Попов, Валерий Медведцев)  ФРГ (Эрнст Райтер, Штефан Хек, Петер Ангерер, Фридрих Фишер)  Италия (Вернер Ким, Готтлиб Ташлер, Йохан Пасслер, Андреас Зингерле)
Бобслей Двойки, мужчины СССР-1 (Янис Кипурс, Владимир Козлов) ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Богдан Музиоль) ГДР-2 (Бернхард Леман, Марио Хойер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Эккехард Фассер, Курт Майер, Марсель Фесслер, Вернер Штокер) ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауэрхаммер, Богдан Музиоль, Инго Фоге) СССР-2 (Янис Кипурс, Гунтис Осис, Юрис Тоне, Владимир Козлов)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Уве-Йенс Май Ян Эйкема Акира Куроива
1000 м, мужчины Николай Гуляев Уве-Йенс Май Игорь Железовский
1500 м, мужчины Андре Хоффманн Эрик Флэйм Михаэль Хадшифф
5000 м, мужчины Томас Густафсон Лео Виссер Герард Кемкерс
10000 м, мужчины Томас Густафсон Михаель Хайдшифф Лео Виссер
500 м, женщины Бонни Блейр Криста Ротенбургер Карин Каниа
1000 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Каниа Бонни Блейр
1500 м, женщины Ивонн ван Геннип Карин Каниа Андреа Эриг
3000 м, женщины Ивонн ван Геннип Андреа Эриг Габи Цанге
5000 м, женщины Ивонн ван Геннип Андреа Эриг Габи Цанге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ипполит Кемпф Клаус Зульценбахер Аллар Леванди
Командная, мужчины  ФРГ (Ханс-Петер Проль, Томас Мюллер, Шуберт Шварц)  Швейцария (Андерс Шаад, Иполлит Кемпф, Фреди Гланцман)  Австрия (Хансйорг Ашенвальд, Гюнтер Чар, Клаус Зульценбахер)
Лыжные гонки 15 км, классика, мужчины Михаил Девятьяров Пол Гуннар Миккельспласс Владимир Смирнов
30 км, классика, мужчины Алексей Прокуроров Владимир Смирнов Вегард Ульванг
50 км, свободным, мужчины Гунде Сван Маурилио Де Зольт Анди Грюненфельдер
Эстафета 4х10 км, свободным, мужчины  Швеция (Ян Оттоссон, Томас Вассберг, Гунде Сван, Торгни Могрен)  СССР (Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Девятьяров, Алексей Прокуроров)  Чехословакия (Радим Ныч, Вацлав Корунка, Павел Бенц, Ладислав Шванда)
5 км, классика, женщины Марьо Матикайнен Тамара Тихонова Вида Венцене
10 км, классика, женщины Вида Венцене Раиса Сметанина Марьо Матикайнен
20 км, свободным, женщины Тамара Тихонова Анфиса Резцова Раиса Сметанина
Эстафета 4х5 км свободным, женщины  СССР (Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Тамара Тихонова, Анфиса Резцова)  Норвегия (Труде Дюбендаль, Марит Вольд, Анне Ярен, Марианне Дальмо)  Финляндия (Пиркко Мяяття, Марья-Лийса Кирвесниеми, Марьо Матикайнен, Яана Саволайнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Матти Нюкянен Павел Плоц Юри Малец
Большой трамплин, мужчины Матти Нюкянен Эрик Йонсен Флаг Югославии (1945—1991) Матьяш Дебеляк
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Матти Нюкянен, Ари-Пекка Никкола, Яри Пуйкконен, Туомо Юлипулли) 22x20px Югославия (Примош Улага, Матиаш Жупан, Матиаш Дебеляк, Миран Тепеш)  Норвегия (Оле Эйдхаммер, Йон Кьорум, Оле Гуннар Фийестоель, Эрик Йохнсен)
Санный спорт Мужчины Йенс Мюллер Георг Хакль Юрий Харченко
Двойки Йорг Хофман/Йохен Пицш Ян Берендт/Штефан Краусе Томас Шваб/Вольфганг Штаудингер
Женщины Штеффи Мартин Уте Оберхофнер Церстин Шмидт
Фигурное катание Мужчины Брайан Бойтано Брайан Орсер Виктор Петренко
Женщины Катарина Витт Элизабетт Манли Деби Томас
Спортивные пары Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков Елена Валова-Олег Васильев Джиль Ватсон-Петер Оппергар
Танцевальные пары Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко Треси Вильсон-Роберт МакКалл
Хоккей Мужчины  СССР (Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Игорь Кравчук, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Анатолий Семенов, Александр Могильный, Сергей Светлов, Вячеслав Быков, Сергей Яшин, Александр Черных, Андрей Ломакин, Александр Кожевников)  Финляндия (Ярмо Мюллюс, Юкка Тамми, Сакари Линдфорс, Рейо Руотсалайнен, Кари Элоранта, Теппо Нумминен, Тимо Бломквист, Арто Руотанен, Симо Сааринен, Юрки Лумме, Юкка Виртанен, Эркки Лехтонен, Раймо Хелминен, Тимо Суси, Йиро Ярви, Эркки Лайне, Рейо Микколайнен, Кари Лайтинен, Янне Оянен, Пекка Туомисто, Эса Кескинен, Яри Торкки, Кай Суйкканен)  Швеция (Петер Линдмарк, Петер Ослин, Андерс Бергман, Андерс Эльдебринк, Петер Андерссон, Ларс Карлссон, Ларс Иварссон, Матс Чильстрём, Томас Эрикссон, Томми Самуэльссон, Бу Берглунд, Хокан Сёдергрен, Ларс-Гуннар Петтерссон, Микаэль Юханссон, Микаэль Андерссон, Ульф Сандстрём, Йенс Элинг, Юнас Бергквист, Томас Рундквист, Микаэль Йэльм, Ларс Мулин, Том Эклунд, Петер Эрикссон)

Олимпиада в филателии

Примечания

  1. GAMES 2002—1988 Калгари (Канада)

Tags: Зимние олимпийские игры 1988 цена, зимние олимпийские игры 1988 через торрент.