Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Метки: Первый официальный министр российской империи, федеральный министр государственный служащий, министр грузии зураб, министр социальной политики красноярского края официальный сайт, государственный министр бразилии.

(перенаправлено с «Государственный министр Грузии»)
Перейти к: навигация, поиск
Государство Грузия

Эта статья из цикла статей:
Политика и правительство Грузии


  • Премьер-министр
  • Министерства:

Список премьер-министров Грузии с момента объявления независимости в 1918 году по настоящее время. В данном списке представлены лица, занимавшие должность премьер-министра Грузии или аналогичный пост с 1918 года по 2010 год. Первым премьер-министром Грузии был Ной Рамишвили, нынешним является Ираклий Гарибашвили. Должность премьер-министра была создана в 1918 году, сразу после объявления независимости Грузинской Демократической Республики.

Члены кабинета министров Грузинской Демократической Республики.

В период существования Грузинской Демократической Республики должность называлась председатель правительства (груз. მთავრობის თავმჯდომარე). После ввода советских войск на территорию Грузии пост премьер-министра был упразднён, однако вместо него были созданы посты Председателя совета народных комиссаров (груз. სახალხო კომისართა საბჭოს თავმჯდომარე) и позже Председателя совета министров (груз. მინისტრთა კაბინეტის თავმჯდომარე).

Пост премьер-министра в современном понимании был восстановлен в августе 1991 году, однако был упразднён в декабре 1995 года. Вместо поста премьер-министра был создан пост Государственного министра (груз. სახელმწიფო მინისტრი). 6 февраля 2004 года были произведены конституционные реформы, итогом которых стало восстановление института кабинета министров и поста премьер-министра.

Согласно действующему законодательству, кандидата на пост премьер-министра президент представляет парламенту. В случае одобрения кандидатуры премьер-министра парламентом, премьер-министр создаёт кабинет министров в согласовании с президентом.

Премьер-министры Грузии

Должность премьер-министра и аналогичные должности за всю историю занимали 36 человек.

Социал-демократическая партия Грузии РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
Круглый стол-Свободная Грузия Союз граждан Грузии
Единое национальное движение Грузинская мечта

Председатель правительства Грузинской Демократической Республики

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
1
Ной Виссарионович Рамишвили
ნოე რამიშვილი
26 мая 1918 года
24 июля 1918 года
Социал-демократическая партия Грузии
2
Ной Николаевич Жордания
ნოე ჟორდანია
24 июля 1918 года
25 февраля 1921 года
Социал-демократическая партия Грузии

Председатель Совета Народных Комиссаров Грузинской ССР

30 декабря 1922 года - в составе СССР; до этого - в составе ЗСФСР)

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
1
Буду Мдивани
პოლიკარპე მდივანი
7 марта 1922 года
Апрель 1922 года
РКП(б)
2
Сергей Кавтарадзе
სერგო ქავთარაძე
Апрель 1922 года
Январь 1923 года
РКП(б)
3
Шалва Элиава
შალვა ელიავა
Январь 1923 года
Июнь 1927 года
ВКП(б)
4
Лаврентий Картвелишвили
ლავრენტი ქართველიშვილი
Июнь 1927 года
Июнь 1929 года
ВКП(б)
5
Филипп Махарадзе
ფილიპე მახარაძე
Июнь 1929 года
Январь 1931 года
ВКП(б)
6
Леван Сухишвили
ლევან სუხიშვილი
Январь 1931 года
22 сентября 1931 года
ВКП(б)
7
Герман Мгалоблишвили
გერმან მგალობლიშვილი
22 сентября 1931 года
Июнь 1937 года
ВКП(б)
8
Валериан Бакрадзе
ვალერიან ბაქრაძე
9 июля 1937 года
15 апреля 1946 года
ВКП(б)

Председатель Совета Министров Грузинской ССР

(в составе СССР)

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
1.
Валериан Бакрадзе
ვალერიან ბაქრაძე
9 апреля 1946 года
Декабрь 1946 года
ВКП(б)
2
Захарий Чхубианишвили
ზაქარე ჩხუბიანიშვილი
Декабрь 1946 года
6 апреля 1952 года
ВКП(б)
3
Захарий Кецховели
ზაქარე კეცხოველი
6 апреля 1952 года
16 апреля 1953 года
КПСС
4
Валериан Бакрадзе
(Во второй раз)
ვალერიან ბაქრაძე
16 апреля 1953 года
20 сентября 1953 года
КПСС
5
Гиви Джавахишвили
გივი ჯავახიშვილი
21 сентября 1953 года
17 декабря 1975 года
КПСС
6
Зураб Патаридзе
ზურაბ პატარიძე
17 декабря 1975 года
5 июня 1982 года
КПСС
7
Дмитрий Картвелишвили
დიმიტრი ქართველიშვილი
2 июля 1982 года
12 апреля 1986 года
КПСС
8
Отар Черкезия
ოთარ ჩერქეზია
12 апреля 1986 года
29 марта 1989 года
КПСС
9
Зураб Чхеидзе
ზურაბ ჩხეიძე
29 марта 1989 года
14 апреля 1989 года
КПСС
10
Нодар Читанава
ნოდარ ჭითანავა
14 апреля 1989 года
15 ноября 1990 года
КПСС
11
Тенгиз Сигуа
თენგიზ სიგუა
15 ноября 1990 года
18 августа 1991 года

Премьер-министр Республики Грузия

(односторонне провозглашенная независимость с 9 апреля 1991 года)

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
и.о.
Мурман Оманидзе
მურმან ომანიძე
18 августа 1991 года
26 августа 1991 года
1
Бесарион Гугушвили
ბესარიონ გუგუშვილი
26 августа 1991 года
6 января 1992 года
Круглый стол—Свободная Грузия

Правительство Звиада Гамсахурдия в изгнании

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
Бесарион Гугушвили
ბესარიონ გუგუშვილი
6 января 1992 года
6 ноября 1993 года
Круглый стол—Свободная Грузия

Премьер-министр Республики Грузия

(независимое государство с декабря 1991 года)

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока
и.о.
Тенгиз Сигуа
თენგიზ სიგუა
6 января 1992 года
8 ноября 1992 года
2
Тенгиз Сигуа
თენგიზ სიგუა
8 ноября 1992 года
5 августа 1993 года
и.о.
Эдуард Шеварднадзе
ედუარდ შევარდნაძე
5 августа 1993 года
20 августа 1993 года
3
Отар Пацация
ოთარ ფაცაცია
20 августа 1993 года
5 октября 1995 года
и.о.
Бакур Гулуа
ბაკურ გულუა
5 октября 1995 года
8 декабря 1995 года

Государственный министр Республики Грузия

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
1
Нико Лекишвили
ნიკო ლეკიშვილი
8 декабря 1995 год
7 августа 1998 года
Союз граждан Грузии
2
Важа Лордкипанидзе
ვაჟა ლორთქიფანიძე
7 августа 1998 года
11 мая 2000 года
Союз граждан Грузии
3
Георгий Арсенишвили
გიორგი არსენიშვილი
11 мая 2000 года
21 декабря 2001 года
Союз граждан Грузии
4
Автандил Джорбенадзе
ავთანდილ ჯორბენაძე
21 декабря 2001 года
27 ноября 2003 года
Союз граждан Грузии
5
Зураб Жвания
ზურაბ ჟვანია
27 ноября 2003 года
17 февраля 2004 года

Премьер-министр Грузии

Имя Имя по-грузински Фото Начало срока Конец срока Партия
4
Зураб Жвания
ზურაბ ჟვანია
17 февраля 2004 года
3 февраля 2005 года
Объединённые демократы
и.о.
Михаил Саакашвили
მიხეილ სააკაშვილი
3 февраля 2005 года
17 февраля 2005 года
Единое национальное движение
5
Зураб Ногаидели
ზურაბ ნოღაიდელი
17 февраля 2005 года
16 ноября 2007 года
беспартийный
и.о.
Георгий Барамидзе
გიორგი ბარამიძე
16 ноября 2007 года
22 ноября 2007 года
Блок «Бурджанадзе — демократы»
6
Ладо Гургенидзе
ლადო გურგენიძე
22 ноября 2007 года
1 ноября 2008 года
беспартийный
7
Григол Мгалоблишвили
გრიგოლ მგალობლიშვილი
1 ноября 2008 года
6 февраля 2009 года
беспартийный
8
Николоз Гилаури
ნიკოლოზ გილაური
6 февраля 2009 года
4 июля 2012 года
беспартийный
9
Вано Мерабишвили
ვანო მერაბიშვილი
4 июля 2012 года
25 октября 2012 года
Единое национальное движение
10
Бидзина Иванишвили
ბიძინა ივანიშვილი
25 октября 2012 года
20 ноября 2013 года
«Грузинская мечта — Демократическая Грузия»
11
Ираклий Гарибашвили
ირაკლი ღარიბაშვილი
20 ноября 2013 года
«Грузинская мечта — Демократическая Грузия»

Ссылки

  • Грузия (Georgia)
  • Ministers by Ministry (груз.). Ex-Prime Ministers of Georgia. government.gov.ge. Проверено 7 августа 2010. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012.
  • Ministers by Ministry (груз.). Ex-Prime Ministers of Georgia. government.gov.ge. Проверено 7 августа 2010. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012.
  • Ministers by Ministry (груз.). Ex-Prime Ministers of Georgia. government.gov.ge. Проверено 7 августа 2010. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012.
  • Ministers by Ministry (груз.). Ex-Prime Ministers of Georgia. government.gov.ge. Проверено 7 августа 2010. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012.
  • Cahoon B. M. Prime ministers of Georgia (англ.). WorldStatesmen.org(недоступная ссылка — ). Проверено 7 августа 2010.


Tags: Первый официальный министр российской империи, федеральный министр государственный служащий, министр грузии зураб, министр социальной политики красноярского края официальный сайт, государственный министр бразилии.