Faberlic-partner.ru

Faberlic-partner.ru - фатоватый ресурс

Альдо Моро
Aldo Moro
61-й Председатель Совета министров Италии
23 ноября 1974 — 29 июля 1976
Президент: Джованни Леоне
Предшественник: Мариано Румор
Преемник: Джулио Андреотти
55-й Председатель Совета министров Италии
4 декабря 1963 — 24 июня 1968
Президент: Антонио Сеньи
Джузеппе Сарагат
Предшественник: Джованни Леоне
Преемник: Джованни Леоне
Министр внутренних дел Италии
12 февраля 1976 — 29 июля 1976
Предшественник: Луиджи Гуи
Преемник: Франческо Коссига
Министр иностранных дел Италии
7 июля 1973 — 23 ноября 1974
Предшественник: Джузеппе Медичи
Преемник: Мариано Румор
Министр иностранных дел Италии
30 декабря 1965 — 23 февраля 1966
Предшественник: Аминторе Фанфани
Преемник: Аминторе Фанфани
Министр иностранных дел Италии
28 декабря 1964 — 5 марта 1965
Предшественник: Джузеппе Сарагат
Преемник: Аминторе Фанфани
 
Партия: Христианско-демократическая партия Италии
Рождение: 23 сентября 1916(1916-09-23)
Малье, Италия
Смерть: 9 мая 1978(1978-05-09) (61 год)
Рим, Италия
Супруга: Элеонора Моро

Альдо Моро (23 сентября 1916 — 9 мая 1978) — Председатель Совета Министров Италии в 19631968 и 19741976 годах, христианский демократ.

Содержание

Ранние годы

Родился 23 сентября 1916 года в городе Малье в семье педагогов. Его политическая карьера началась еще в период фашизма, когда страной руководил Бенито Муссолини. Учился в университете, где был лидером движения «Федерация католических студентов».

Политическая деятельность

В 1946 году избран депутатом «Учредительного собрания» и стал членом «комиссии 75», разрабатывавшей проект конституции. Он стал вице-министром иностранных дел в пятом кабинете Де Гаспери, но был против присоединения Италии к НАТО и был сторонником сотрудничества с левыми партиями. В правительстве Моро возглавлял Христианско-Демократическую партию. Его первый левоцентристский кабинет был с участием социалистов. В 1970-х годах он был автором проекта, получившего название «исторический проект». Суть его заключалась в том, что коммунисты теперь должны были пройти и в правительство. Это был беспрецедентный шаг на Западе, так как в большинстве стран НАТО коммунисты отсутствовали в правительстве еще с конца 1940-х годов. Коммунисты получили треть голосов.

Моро возглавлял 5 кабинетов:

  • левоцентристский кабинет (4 декабря 1963 — 23 июля 1964);
  • кабинет (23 июля 1964 — [23 февраля 1966);
  • кабинет Моро-3 (23 февраля 1966 — 24 июня 1969)
  • кабинет (23 ноября 1974 — 10 февраля 1976),
  • кабинет (10 февраля — 29 июля 1976).

Убийство

Утром 16 марта 1978 года Моро был похищен группировкой «Красные бригады». Его автомобиль был прижат к обочине на виа Фани, а сам он увезён в неизвестном направлении. Альдо Моро искали 35000 карабинеров и солдат, всюду были расставлены блокпосты. Организация выдвигала политические требования, при выполнении которых соглашалась его освободить. Папа Павел VI предлагал себя в заложники вместо Моро.

9 мая в Риме в багажнике красного «Рено», припаркованного на улице Каитани между штаб-квартирами двух крупных политических партий, был обнаружен труп Альдо Моро.

Кинематограф

См. также

В Викицитатнике есть страница по теме
Альдо Моро

Ссылки

Альдо Моро